В РФ в 22 году пребывал менее полугода в РФ, налоговую не уведомлял

Добрый день, пришел от налоговой запрос на физическое лицо

на предоставление копии загранпаспорта и количества дней пребывания в РФ в 22 году. Сам в РФ также являюсь ИП на УСН, деятельность ведется. В РФ в 22 году пребывал менее полугода в РФ, налоговую не уведомлял. В 23-24 на территории РФ не был.

Какие могут быть риски предоставления и/или не предоставления документов по запросу для физлица и для ИП?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Максим,

При предоставлении запрашиваемых документов налоговая служба может пересчитать ваш налоговый статус как физического лица и как ИП. Если будет установлено, что вы не являетесь налоговым резидентом РФ, могут быть пересчитаны налоги по ставке для нерезидентов. Непредоставление документов может привести к штрафам и дополнительным проверкам. Рекомендуется предоставить запрашиваемые документы и проконсультироваться с налоговым юристом.

С уважением,

Гайворонский Александр