Необходим ли договор аренды для управления ТС в случае, если

1) ТС — собственность юрлица

2) Водитель, физлицо — гендиректор

3) Или, водитель, стороннее физлицо

Дополнительный вопрос:

– Является ли доверенность, выданная от юрлица физлицу (гендиректору или стороннему физлицу) достаточной?

– В каком случае путевой лист является необходимым, а когда не является?

Вопрос задается в связи разнообразными трактовками сотрудниками ДПС

, Кузьма, г. Москва
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

добрый вечер

По общему правилу доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами (п. 4 ст. 185.1 ГК РФ).

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена. Данное правило не применяется к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц (п. 3 ст. 187 ГК РФ).

Единоличный исполнительный орган ООО выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия

Гендиректор действует на основании устава и своих полномочий, поэтому доверенность не нужна

далее продолжу

Если передано работнику, то работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ (пункт 1).

Доверенность и страховки достаточно

Путевой лист -

документ, служащий для учета и контроля работы транспортного средства, водителя. Путевой лист может быть оформлен на бумаге или в форме электронного документа (пп. 14, 36 ч. 1 ст. 2, ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» (далее — Закон N 259-ФЗ)).

По общему правилу

путевой лист подлежит оформлению собственником (владельцем) транспортного средства на каждое транспортное средство, осуществляющее движение по дорогам при перевозке пассажиров и багажа, грузов в городском, пригородном и междугородном сообщениях

(ч. 1 ст. 6 Закона N 259-ФЗ).

Путевой лист должен содержать следующие сведения: о сроке действия путевого листа, о лице, оформившем путевой лист, о транспортном средстве, о водителе (водителях) транспортного средства, о виде перевозки, о виде сообщения. Допускается включать дополнительные сведения, учитывающие особенности осуществления деятельности, связанной с перевозкой пассажиров и багажа, грузов (ч. 3, 4 ст. 6 Закона N 259-ФЗ).

Состав сведений и порядок оформления или формирования путевого листа утверждены Приказом Минтранса России от 28.09.2022 N 390 (ч. 5 ст. 6 Закона N 259-ФЗ). При этом Приказом Минтранса России N 390 форма типового бланка путевого листа не установлена. Организация может самостоятельно разработать форму путевого листа, в которой должны быть указаны установленные сведения (ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», п. 4 ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации», утв. Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н).

За основу формы путевого листа по легковому автомобилю организация может взять, в частности, унифицированную форму 3 «Путевой лист легкового автомобиля», которая утверждена Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78, и при этом в указанной форме должны содержаться все сведения, предусмотренные ч. 3 ст. 6 Закона N 259-ФЗ, п. 1 Состава сведений и порядка оформления путевого листа.

Путевой лист должен быть оформлен или сформирован до выпуска транспортного средства на линию (п. 11 Состава сведений и порядка оформления путевого листа).

Следовательно, при перевозке пассажиров и багажа, грузов на автомобильном транспорте, в том числе для собственных нужд, оформление путевых листов обязательно (ч. 1, 2 ст. 1, пп. 13 ч. 1 ст. 2, ч. 1, 3 ст. 6 Закона N 259-ФЗ, пп. 2 п. 7 Состава сведений и порядка оформления путевого листа).

Организация подтверждает путевыми листами расходы на ГСМ для автомобиля директора, в случае когда он перевозит в служебных целях на личном или служебном автомобиле грузы и (или) других лиц (кроме себя).

Таким образом, чтобы избежать возможных споров с контролирующими органами, если директор управляет личным или служебным автомобилем в служебных целях и перевозит на нем грузы и (или) других лиц, кроме себя (например, своих работников, в том числе с багажом, третьих лиц), то в целях подтверждения расходов на ГСМ стоит оформлять путевой лист.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, заключение договора  аренды ТС в таком случае необходимо .

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации (ст. 642 Гражданского кодекса РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/0980286733e45f8e2639d616606189838d3f3bcc/

Такой договор  аренды ТС должен быть заключен в простой письменной форме независимо от его срока.

В договоре должен быть определен предмет договора (конкретизация всех индивидуализирующих характеристик ТС), установлен срок аренды, размер арендной платы,, определен порядок приемки-передачи имущества, т.е. акт  приема передачи ТС .

Для сдачи в аренду  ТС необходимо:

— иметь страховой полис в соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»;
заключить договор аренды автомобиля.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36528/

На водителя  должна  быть  оформлена доверенность,  о правилам ст. 185 ГК  РФ, заверенная нотариально .

 Подробнее см. законодательную норму по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/deb1e7bbc3371002688161fcfd76eafcd9c94c99/

Если же   доверенность не оформлять, то  тогда  водитель не имеет права ездить без путевого листа.

Согласно п. 2.1.1 Правил дорожного движения (постановление Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090) наличие путевого листа у водителя, управляющего машиной организации, обязательно.

 Подробнее см. законодательную норму по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/a4b879c29ebc2ff9a56a0595499b6eb2dce7980e/

Путевой лист должен содержать следующие сведения: о сроке действия путевого листа, о лице, оформившем путевой лист, о ТС, о водителе  ТС, о виде перевозки, о виде сообщения. Допускается включать дополнительные сведения, учитывающие особенности осуществления деятельности, связанной с перевозкой пассажиров и багажа, грузов (ч. 3, 4 ст. 6 Закона N 259-ФЗ).

 Подробнее см. законодательную форму по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72388/04f8b9f0e06fa00056c90aad6ad8302d464ca2b2/

Если у водителя будет отсутствовать  доверенности и путевой  лист,  то сотрудники ГИБДД  вправе  отправить ТС  на штрафстоянку.

Кузьма
Клиент, г. Москва
Насколько я понимаю (и насколько говорят сотрудники ДПС), доверенности уже не действуют давно.Нотариальные были ранее и теперь не требуются.Автомобиль может не выполнять коммерческий рейс и тогда там не требуется путевой лист, но тогда необходимо договор аренды.(если бы общий расклад был бы такой прозрачный, не ставил бы задачу-вопрос на Правоведе)

относительно гендиректора:

Генеральный директор как исполнительный орган управления юридического лица имеет право действовать от имени организации доверенности.  Принадлежность автомобиля организации подтверждается ПТС, СТС.  Полномочия подтвердждаются выпиской их ЕГРЮЛ либо копией решения учредителей о назначении директором

относительно путевого листа:

вывод ВС РФ

Осуществление юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями перевозок для собственных нужд не исключает обязанность по соблюдению правил обеспечения безопасности перевозок автомобильным транспортом.

Данный вывод обоснован нормами части 1 статьи 20 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», пункта 1.2 Правил дорожного движения, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (далее — Правила), согласно которым пассажиром является лицо, кроме водителя, находящееся в транспортном средстве (на нём), а также лицо, которое входит в транспортное средство (садится на него) или выходит из транспортного средства (сходит с него).

Суды также учли положения пункта 2.1.1 Правил, согласно которому в установленных случаях водитель механического транспортного средства должен иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать для проверки путевой лист. Данное требование раскрывается в пункте 2 приказа Министерства транспорта России от 18 сентября 2008 г. N 152 «Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов», согласно которому юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи, применяют обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов.