Имею ли я право на наследство квартиры которая была записана на бабушку?

Если 05.05.2024 умирает бабушка, а через месяц 14.06.2024 умирает мой отец. Отец никакие документы не подавал в нотариус. Имею ли я право на наследство квартиры которая была записана на бабушку? У отца есть ещё брат.

Уточнение от клиента
Уточните если будет не сложно какой алгоритм моих действий, что нужно подать в натариус, из документов
, Антон, г. Липецк
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Антон.

Да, имеете право на наследство бабушки по праву представления наравне с наследниками первой очереди на основании статьи 1146 ГК.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2020)»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020)

6. Внуки наследодателя, наследующие по праву представления, относятся к наследникам первой очереди.

Подайте заявление на принятие наследства в 6 месячный срок со дня смерти бабушки если хотите претендовать на ее наследство.

С уважением!  Г.А. Кураев

Вам потребуются документы, подтверждающие Ваше родство с отцом и родство отца с бабушкой, это будут свидетельства о рождении или справки из ЗАГСа.

Документы, необходимые для принятия наследства (открытия наследственного дела):

1. Свидетельство о смерти + копию;

2. Справку с места жительства умершего, в которой должны быть указаны все лица, проживающие на день смерти наследодателя.

Потребуются также документы, подтверждающие основания наследования (при отсутствии, эти документы могут быть представлены позднее):

для наследников по закону – документы, подтверждающие брачные и родственные отношения (свидетельство о браке, о рождении и т.д. + копии);

74.notariat.ru/ru-ru/citizens/nasledstvo/

Поправлюсь, правильно будет говорить о наследовании в порядке наследственной трансмиссии согласно статьи 1156 ГК.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Если 05.05.2024 умирает бабушка, а через месяц 14.06.2024 умирает мой отец. Отец никакие документы не подавал в нотариус. Имею ли я право на наследство квартиры которая была записана на бабушку? У отца есть ещё брат.

 Добрый день!

 Да, Вы имеете право принять наследство после смерти бабушки, если Вапш отец не успел его принять и умер после смерти бабушки.

 Так, согласно статье 1156 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

 Далее продолжу.

Уточните если будет не сложно какой алгоритм моих действий, что нужно подать в нотариус, из документов

Вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства в порядке наследственной трансмиссии, представив следующие документы:

 свидетельство о смерти бабушки;

 справку о регистрации бабушки по месту жительства на момент её смерти;

 свидетельство о рождении отца;

 свидетельство о смерти отца;

 свидетельство о Вашем рождении,

свой паспорт.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

У Вас сложилась ситуация наследственной трансмиссии, согласно ч. 1156 ГК РФ: на момент смерти наследодателя (бабушки) наследник (ее сын) был жив, но не успел принять наследство.Принимается оно в силу ч. 1 ст. 1153 ГК РФ как раз обращением к нотариусу.

Поэтому право на принятие наследства переходит теперь к его наследникам.

Антон
Клиент, г. Липецк
Не важно что отец не подал никуда документы?

 Это как раз и важно: если бы он успел принять наследство (подать документы нотариусу), доля в имуществе принадлежала бы уже ему. Тогда Вам пришлось бы доказывать, что она входит в его наследственную массу (ст. 1112 ГК РФ), хотя свидетельство о праве на наследство еще не получено и право не зарегистрировано.

В Вашем случае процедура будет проще.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Антон, здравствуйте! Как я поняла у бабушки двое детей: ваш отец и его брат.Они и должны быть наследниками 1 очереди в соответствии со ст.1142 ГК РФ.Но ваш отец умер.По праву представления вы будете привлечены к принятию наследства по праву представления.Продолжу далее.

Наследование по праву представления раскрывается в ст.1146 ГК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b1eb518de03f10ae323b0d7cc7c648c1a15dd2da/

Уточните если будет не сложно какой алгоритм моих действий, что нужно подать в натариус, из документов

В течении 6 месяцев вы должны подать заявление о принятии наследства а так же документы: свидетельство о вашем рождении, свидетельство о смерти бабушки, свидетельство о смерти отца, документы на квартиру желательно, но по всей видимости их у вас нет.Просто сообщите нотариусу адрес квартиры.

Наследование по праву представления будет, если отец умер бы ранее или вместе с бабушкой. Поскольку отец умер после смерти бабушки, не успев принять наследство, то будет наследственная трансмиссия, а не наследование по праву представления.