Мой сын моболизованый в СВО когда у него будет демобилизация У него есть слабая контузия и с психикой не в

Мой сын моболизованый в СВО когда у него будет демобилизация У него есть слабая контузия и с психикой не в порядке Мне кажется что у него дипрессия и появилась склонность к суициду Он сейчас в отпуске что нам делать

, Алексей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Об объявлении демобилизации (об окончании мобилизации) должно быть объявлено Указом Президента РФ.

Прогнозировать окончание СВО проблематично, соответственно и демобилизацию.

Увольнение в период мобилизации возможно кроме оснований в Указе Президента РФ №647 от 21.09.2022 еще и на основании заключения аттестационной комиссии части в соответствии с Указом Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023 года при наличии исключительных обстоятельств.

Если говорить о состоянии здоровья, то необходимо добиваться ВВК (военно-врачебной комиссии) в отношении Вашего сына, которая может быть проведена при наличии у него заболеваний дающих как вариант, основания для признания его ограниченно годным к военной службе (категория годности В).

В этом случае если соответствующее заключение ВВК о признании его временно не годным будет утверждено вышестоящей ВВК он будет иметь право подать рапорт на увольнение по заключению аттестационной комиссии части согласно вышеуказанного Указа Президент РФ №580 ДСП.

Либо если, например есть у него родственники, которые могут быть признаны МСЭ нуждающимися в постоянном постороннем уходе при отсутствии иных лиц обязанных по закону их содержать.

Это тоже даст право на подачу рапорта на увольнение по заключению аттестационной комиссии части на основании соответствующих документов, подтверждающих наличие исключительных семейных обстоятельств.

В отпуске Ваш сын может пройти медицинское обследование у психиатра и на его основании обратиться к командованию с рапортом о проведении в его отношении ВВК.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.

Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.
Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Само освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем
Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления военнослужащего на ВВК, надо обращаться в военную прокуратуру.

Поскольку командиры неохотно идут на то, чтобы направлять военнослужащих на ВВК, для этого нужны веские основания, желательно подтверждённые медицинскими документами, надо постараться получить такие документы после обследований у врача.

Только надо помнить, что военнослужащий может обращаться в гражданскую болтницу только в экстренных случаях и когда рядом нет военного госпиталая, в общем порядке всё вопросы решаются через командира части, но надо пробовать, использовать свои права на надлежащее медицинское обслуживание, при необходимости — жаловаться ( в том числе и родственникам).

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Нужно обращаться к командиру с рапортом на ВВК.

В силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Мне кажется что у него дипрессия и появилась склонность к суициду

 Тут нужно пройти обследование, пока есть такая возможность.

Вероятнее всего у него у него посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) определяется по МКБ 10 по коду  F43.1 относится к категории психических расстройств.

И определяется как психическое расстройство, развивающееся вследствие мощного психотравмирующего воздействия угрожающего или катастрофического характера, сопровождающееся экстремальным стрессом, основными клиническими проявлениями выступают повторные переживания элементов травматического события.

Связано оно с перенесенным стрессом, а не физической травмой.

Согласно «Оказанию психолого-психиатрической помощи членам аварийно-спасательных формирований. Методические рекомендации N 98/289» (утв. Минздравом РФ 20.11.1998)

Возникает как отставленная и/или затяжная реакция на стрессовое событие или ситуацию (кратковременную или продолжительную) исключительно угрожающего или катастрофического характера, которые в принципе могут вызвать общий дистресс почти у любого человека (например, природные или искусственные катастрофы, сражения, серьезные несчастные случаи, наблюдение за насильственной смертью других, роль жертвы пыток, терроризма, изнасилования или другого преступления).

Таким образом, оно формируется на фоне переживших событий в форме постоянно всплывающих заболеваний.

По данным Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева, у военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях, распространенность посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) составляет от 3 до 11%.

При этом у раненых военнослужащих психические расстройства пограничного уровня развиваются минимум в 30% случаев.

Если диагноз подтвердиться, то с учетом него возможно освидетельствование по п. а ст. 17 Расписания болезней

К пункту «а» относятся реактивные состояния с затяжным течением, а также резко выраженные невротические, диссоциативные и соматоформные расстройства, не поддающиеся лечению.

И при подтверждении данного диагноза — ему поставят категорию годности Д.

А она является безусловным основанием для увольнения с военной службы.

Поэтому есть смысл начать с прохождения обследования.