Здравствуйте, можно ли работать дозиметристом, если нет соответствующего профильного образования?

, А, г. Копейск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Профессия -

«1426. Дозиметрист»

указана в Перечне профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение, утв.

 Приказом Министерства просвещения Российской Федерации
от 14 июля 2023 г. N 534https://base.garant.ru/407525777/#friends

Соответственно для работы по этой специальности требуется профессиональное образование.

А
Клиент, г. Копейск
Здравствуйте, Марина. Перечень содержит должности по которым ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ обучение, каким документом установлено, что для работы дозиметристом ТРЕБУЕТСЯ соответствующее образование?

Речь идет о работе в организации атомной энергетики.

В соответствии со ст.52

Федерального закона от 21.11.1995 N 170-ФЗ  «Об использовании атомной энергии»

Статья 52. Допуск лиц к работе на ядерной установке, на радиационном источнике, в пункте хранения, с ядерными материалами и радиоактивными веществами

К работе на ядерной установке, на радиационном источнике, в пункте хранения, с ядерными материалами и радиоактивными веществами допускаются лица, соответствующие установленным квалификационным требованиям.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8450/b6eb56b13f86c33ab68e7091072f53baadebd552/

В ответе юриста Ростовцевой Ирины приведен Приказ Минздравсоцразвития России от 10.12.2009 N 977, в котором установлены требования к квалификации.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена.

можно ли работать дозиметристом, если нет соответствующего профильного образования?

 Уточните, пожалуйста, речь идет о работе в организации атомной энергетики?

В силу ст. 22 ТК РФ  работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права.

Согласно ст. 195.3 ТК РФ если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований являются обязательными для применения работодателями.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 10.12.2009 N 977

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_96303/146925f4362c40744e9cbd665a573f69c7cb8c9f/

установлены следующие квалификационные требования для инженера-дозиметриста:

Требования к квалификации.

Инженер-дозиметрист I категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера-дозиметриста II категории не менее 3 лет.

Инженер-дозиметрист II категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера-дозиметриста или на других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным (техническим) образованием, не менее 3 лет.

Инженер-дозиметрист: высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы либосреднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет или на других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным (техническим) образованием, не менее 5 лет.

А
Клиент, г. Копейск
Ирина, здравствуйте. Речь идет о работе в организации атомной энергетики. И меня интересует дозиметрист, не инженер, а рабочий. В профстандарте указано, что должен иметь среднее профессиональное образование. У повара тоже есть среднее профессиональное образование. Повар может работать дозиметристом? Как-будто нет, но в каком документе это написано?

В требованиях, которые приведены мной выше, указано высшее или среднее  профессиональное техническое образование, а не любое профессиональное образование.

Что касается дозиметриста, то приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 7 сентября 2018 года N 581н утвержден профстандарт «Дозиметрист атомной станции».

Для должности «Дозиметрист (2-7-й разряд)» установлены следующие требования к образованию:

Среднее профессиональное образование — программы подготовки квалифицированных рабочих (служащих)