Устроен супруг по договору ТК РФ

Добрый день. Вопрос по трудовому праву. Я в данный момент нахожусь в больнице. Супруг находится дома с ребенком. Сейчас он в законном отпуске. Но, к моменту окончания отпуска я всё ещё буду находиться в больнице. Соответственно, супругу придется брать дополнительный отпуск за свой счет. Супруг работает на горно-добывающем предприятии, сменный график. Соответственно, перейти на другой режим работы, чтобы можно было ребенка водить и забирать из садика он не сможет. Так как у них на работе нехватка кадров, возникает вопрос, могут ли отказать в предоставлении дополнительного отпуска в данном случае? Устроен супруг по договору ТК РФ.

, Ольга, г. Мурманск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

могут ли отказать в предоставлении дополнительного отпуска в данном случае?

 могут, поскольку речь идет об отпуске без сохранения заработной платы. Описанный Вами случай не подпадает под случаи, когда работодатель обязан предоставить такой отпуск.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).