Когда он находился в Абхазии ему исполнилось 14 лет

Здравствуйте! 13-ти летний ребенок выехал из России в Абхазию на основании документа: Свидетельство о Рождении РФ. Когда он находился в Абхазии ему исполнилось 14 лет. Там к него возможности оформить Российский паспорт нет. Вопрос : выпустят ли ребенка из Абхазии и впустят ли в РФ на основании документа Свидетельство о Рождении РФ при достижении им 14-ти лет, если он выезжал из России и въезжал в Абхазию в 13 лет. Срок пребывания в другой стране 14 дней, то есть не более 30 дней

, Самохвалова Елена Викторовна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Самохвалова Елена Викторовна!

Обратитесь в Посольство РФ в Абхазии, контакты тут: https://abkhazia.mid.ru/ru/

Возможно, ребенку выдадут свидетельство о возвращении на Родину, чтобы он мог выехать из Абхазии. Или обратитесь в пограничные органы Абхазии с запросом.

В РФ впустят в любом случае, если у ребенка есть подтверждение гражданства РФ (штамп, вкладыш).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).