8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрена ли ответственность?

Здравствуйте!

Управляющая компания не выставляет платежные документы в электронном виде в системе ГИС ЖКХ.

Является ли это нарушением закона?

Предусмотрена ли ответственность?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург
рейтинг 7.1

Вадим, здравствуйте!

 Управляющая компания не выставляет платежные документы в электронном виде в системе ГИС ЖКХ. Является ли это нарушением закона?

В соответствии с приказом № 74/114/пр ресурсоснабжающие и управляющие организации, ТСЖ, ЖК и ЖСК обязаны размешать в ГИС ЖКХ информацию о лицевых счетах, присвоенных собственникам и пользователям, для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, не позднее 7 дней со дня присвоения такого лицевого счета.

С учетом права граждан оплачивать жилищно-коммунальные услуги и следить за состоянием счетов дистанционно, в том числе посредством портала ГИС ЖКХ, а также положений статьи 155 Жилищного кодекса РФ, пунктов 67, 69, 71 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 плата за жилищно-коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата (если договором управления многоквартирным домом, либо решением общего собрания членов ТСЖ или ЖСК, не установлен иной срок представления платежных документов).

Перечень обязательной информации, подлежащей размещению в платежном документе, и примерная форма платежного документа установлены в пункте 69 Правил № 354, Приказом Минстроя России от 26.01.2018 № 43/пр «Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг». Исполнителям не запрещено изменять рекомендуемую форму платежного документа, в том числе размещаемую в ГИС ЖКХ, при условии наличия в нем информации, предусмотренной Правилами № 354, Приказом Минстроя России от 26.01.2018 № 43/пр.

 Предусмотрена ли ответственность? 

Ответственность предусмотрена  ст. 19.5 КоАП РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c9540220757eaa24167e7288784ad40b4c8de5db/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Если я покупаю детскую порнографию, грозит ли мне ответственность, не юр.лицо(спор с другом)
Если я покупаю детскую порнографию,грозит ли мне ответственность , не юр.лицо(спор с другом)
, вопрос №4154697, Илья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Предусмотрена какая-то ответственность за требование замены понятых?
Здравствуйте! У меня есть вопросы. Речь идёт об исполнительном производстве по кредитному договору. 1. Обязан ли судебный пристав уведомить о дате и времени приезда и удостовериться, что должник получил уведомление? 2. Может ли должник не присутствовать при описи и аресте имущества? Может ли вместо должника принять пристава сособственник жилого помещения? 3. Может ли сособственник (родственник отсутствующего должника) отказаться принять на себя бремя хранения арестованного имущества должника? 4. Может ли сособственник выкупить арестованное имущество должника себе? Чем подтверждается владение выкупленным имуществом? Как избежать того, чтобы когда исполнительное производство будет возбуждено вновь (долг большой), пристав придёт и снова арестует то имущество, которое ранее было арестовано и выкуплено? 5. Может ли сособственник, который принимает пристава дома в отсутствие своего родственника-должника, отказаться пускать в дом понятых и потребовать пристава пригласить соседей-понятых из другого подъезда? Предусмотрена какая-то ответственность за требование замены понятых?
, вопрос №4146371, Владислава Влада, г. Москва
Все
Может ли СМИ присутствовать на собрании депутатов?
Здравствуйте, я внештатный корреспондент партии, желаю присутствовать на собрании муниципального совета депутатов города так как руководитель нашей партии депутат, и мы желаем освещать деятельность совета. В положении о совете прописано, что на открытых заседаниях совета депутатов вправе присутствовать иные лица предусмотренные законодательством. Вопрос: Предусмотрено ли законодательством присутствие СМИ на собраниях советов депутатов и иных собраниях Администрации??
, вопрос №4153190, Алексей, г. Самара
Земельное право
Как правильно нанять человека, снимая с себя ответственность?
Здравствуйте. На участке стоит не достроенный дом ,хотим его снести ,предложили в группе вызвался один человек за определенную сумму разобрать ,если не дай боже при разборе что то с ним случится ,кто будет нести ответственность? Как правильно нанять человека ,снимая с себя ответственность?
, вопрос №4152845, Виктория, г. Москва
Гражданское право
Можно ли в данном случае привлечь к ответственности покурателя?
Здравствуйте. Решили продать участок дачный, покупатель попросил рассрочеу на пол года. Отдал предоплату, как гарантию своих намерений. Договор не заключили, через пол года покупатель отказываетмя от плкупки участка. При посещееи участка выясняется, что на нем были закопаны трупы баранов ( стоит запах разложения) и вывезен холодильник. Можно ли в данном случае привлечь к ответственности покурателя?
, вопрос №4152695, Любовь, г. Оренбург
Дата обновления страницы 15.06.2024