Думаю написать досудебную претензию и, если продолжат игнорировать, то решать вопрос через суд за счет имущества компании

3 года назад дал займ ООО "Минисклад" на 3 года под проценты.

3 года они ежемесячно платили проценты.

Но в апреле объявили дефолт, приостановку выплаты всех платежей до августа 2024. Видео об этом записал собственник компании. Платежи соответственно перестали приходить.

На связь тоже никто не выходит уже более месяца. На звонки и письма сотрудники отвечают, что передали мое сообщение руководству, со мной свяжутся, но никто не свяжется.

Думаю написать досудебную претензию и, если продолжат игнорировать, то решать вопрос через суд за счет имущества компании.

  • Договор
    .pdf
, Алексей, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Думаю написать досудебную претензию и, если продолжат игнорировать, то решать вопрос через суд за счет имущества компании.

Здравствуйте!

Да, абсолютно верны порядок действий. Единственное, что в претензии нужно помимо прочего указать реквизиты для зачисления денег.

Что касается иска, то учитывайте, что он должен соответствовать требованиям статей 131 и 132 ГК РФ, иначе суд оставит иск без движения.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c04bddd90fe8dd05299705ec675c65ecd0f668dc/

Если вам потребуется  услуга по подготовке иска или претензии напишите в чат к любому выбранному юристу. Такие услуги являются платными

Уточнение. Поскольку стороны ИП и юр.лицо то заявление должно рассматриваться в арбитражном суде.

Требования к иску указаны в статьях 125 и 126 АПК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/faa5e7dfaa0bfec48b19b0f862a9366a0dbf43e1/

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Но в апреле объявили дефолт, приостановку выплаты всех платежей до августа 2024. Видео об этом записал собственник компании. Платежи соответственно перестали приходить.

Дефолт — это больше экономическое, чем понятие гражданского права.

Договоры так не приостанавливают.

Пишите, действительно, претензию и в дальнейшем подавайте в суд.

Статья 310 ГК РФ Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1.Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Сейчас изучу Ваш договор.

На связь тоже никто не выходит уже более месяца. На звонки и письма сотрудники отвечают, что передали мое сообщение руководству, со мной свяжутся, но никто не свяжется.

 Может быть они хотят подать на банкротство.

По договору за нарушение сроков оплаты, Заемщику начисляется неустойка 0,3 процента от неуплаченной суммы (не от всего займа), за каждый день просрочки.

А вот с обеспечением займа по п. 3.1 всё не так гладко.

Не указано, что стеллажи и прочее находятся Вас в залоге.

Указано на некое «преимущественное право». Но в чём оно заключается — никак не конкретизировано, это стоило более точно прописать в договоре.

Статья 334 ГК РФ Понятие залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

+

Статья 339 ГК Условия и форма договора залога

1. В договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Условия, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство.

Поэтому обратить на них взыскание как на залог, к сожалению, не получится.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А вопрос то у вас какой?

Если выдавали заем как юр.лицо или ИП, то в силу ст. 4 АПК РФ вы должны за 1 мес. до обращения в суд написать претензию.

Если выдавали заем как физик, то нужно смотреть условия вашего договора, но вполне возможно, что претензионный порядок там тоже есть.

Перед подачей иска в суд нужно будет оплатить госпошлину.

Если у вас есть гарантийное письмо от них, которое признает сумму долга, то можете получить судебный приказ.

Также можете прибегнуть к услугам медиатора и оформить медиативное соглашение (быстрее чем суд и имеет силу исполнительного листа).

В договоре у вас есть претензионный порядок, Срок в договоре 10 дней. Поэтому месяц ждать не нужно

п. 5 ст. 4 АПК РФ

Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Нужно разбираться в Вашей ситуации, настоятельно рекомендую проверить Вашего контрагента в по идентификатору (ИНН, ОГРН) в базе исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов, на портале арбитражных судов — на предмет наличия дел, в которой взыскивается задолженность. И также ознакомьтесь на Федресурсе, нет ли информации о ведущемся банкротстве или намерении кредиторов обратиться в суд с заявлением о банкротстве.

От этого будет зависеть, насколько быстро Вам нужно действовать, но общее правило таково, что чем быстрее Вы начнете пытаться вернуть свои средства, тем больше у Вас шансов. Учитывая, что у организации уже есть проблемы, есть риск банкротства (он всегда есть, в целом) организации.

То, что с Вами никто не связывается, тоже не очень хороший знак.

В общем, мое мнение: претензию безусловно и как минимум нужно писать, но в первую очередь нужно искать информацию о финансовом положении организации и возможности ее банкротства в ближайшее время.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, добрый день.

Думаю написать досудебную претензию и, если продолжат игнорировать, то решать вопрос через суд

 Верно. Направление претензии является обязательным -см. ч.5 ст.4 АПК РФ

Исходя из обстоятельств, обязательной стадией должно являться также приказное производство (п.1 ст.229.2 АПК РФ, поскольку сумма Ваших требований не превышает 750 тыс.рублей. При этом, как разъяснено  в п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

Указанные требования рассматриваются только в порядке приказного производства (глава 11 ГПК РФ и глава 29.1 АПК РФ), в связи с чем подача искового заявления (заявления), содержащего требования, подлежащие рассмотрению в порядке приказного производства, влечет за собой возвращение искового заявления (заявления) (пункт 1.1 части первой статьи 135 ГПК РФ, пункт 2.1 части 1 статьи 129 АПК РФ).

После получения судебного приказа направляете его в ФССП по месту нахождения организации с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

В рамках именно исполнительного производства пристав будет искать имущество организации, счета, применять ограничительные меры, производить  исполнительные действия.

Сама организация вправе в течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа вправе направить возражения. В этом случае судебный приказ отменяется, а Вы вправе обратиться в суд уже в порядке искового производства.

При необходимости подробной консультации, составления документов и т.п. Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Да, Вам следует поспешить с реапизацией обязанности по применении претензионного порядка.

Не знаю, что у них там за «дефолт», то официальные сведения говорят о том, что предприятие получило в лизинг (действующий, на настоящее время) — 7 имущественных объектов, в том числе:  специальную технику и промтоварные фургоны.

Публикаций о намерении подать заявление о банкротстве, а так же информации — о ликвидации, о реорганизации. претензий со стороны налогового органа — не выявлено. Возбужденные исполнительные производства — так же, отсутствуют.

Кстати, обязательность преварительной досудебной претензии — установлена и положениями части 5 статьи 4 АПК РФ,

Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

То есть, Вам нужно придерживаться договорных условий по порядку и срокам применения досудебной претензхии.