Добрый день Хочу падать иск в суд об истребовании документов

Добрый день. Хочу падать иск в суд об истребовании документов

, Карина, г. Белгород
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Чтобы подать иск в суд об истребовании документов, вам необходимо следовать следующим шагам:

Составление искового заявления:

В исковом заявлении укажите: Наименование суда.
Данные истца и ответчика.
Описание обстоятельств дела.
Требование об истребовании документов.
Обоснование правовых оснований и доказательств, подтверждающих необходимость истребования документов.
Правовые основания:

В соответствии со статьей 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), лицо, участвующее в деле, имеет право представлять доказательства, а также ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств, если оно не имеет возможности получить их самостоятельно.
Оплата государственной пошлины:

Уплата государственной пошлины согласно статье 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ).
Подача искового заявления:

Исковое заявление подается в суд по месту нахождения ответчика, если иное не предусмотрено законом.
Приложения к иску:

К исковому заявлению приложите копии документов, подтверждающих изложенные в нем обстоятельства.
Квитанцию об оплате государственной пошлины.
Доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия представителя (если иск подается представителем).
Процесс рассмотрения:

Суд рассматривает исковое заявление в соответствии с установленными процессуальными нормами. В случае удовлетворения иска, суд выносит определение об истребовании документов, которые необходимо представить в суд.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в составлении искового заявления, пожалуйста, дайте знать.

Ты задрал уже всякую чушь нести, используя какую-то интернет модель, и вводить людей в заблуждение.

Андрей Лыков
Юрист, г. Северск

Добрый день!

Конкретно такой иск подать не получится.

Вернее он будет возвращен.

Вам нужно обратиться к лицу, которое ОБЯЗАНО предоставить документы и если они не будут предоставлены, обратиться в суд о понуждении.

Если лицо НЕ ОБЯЗАНО предоставлять документы, то и с иском зайти не получится.

Ну или заходить нужно с реальным иском и уже на основании его просить суд истребовать документы, необходимы для разрешения дела.

Разрешите дать разъяснение по данному вопросу.

Вы абсолютно правы, что прежде чем обращаться в суд, необходимо определить, обязан ли ответчик предоставить документы. В случае, если такая обязанность существует и документы не предоставляются, действительно целесообразно подавать иск о понуждении к предоставлению документов.

Также, подача основного иска с последующим ходатайством об истребовании необходимых документов в рамках процесса является корректным подходом, предусмотренным Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (статья 57 ГПК РФ).

Таким образом, в данном случае возможно два подхода:

Предварительное обращение к лицу, обязанному предоставить документы:

Направление официального запроса к соответствующему лицу с требованием предоставить необходимые документы.

Подача иска по существу спора:

В случае отказа или отсутствия ответа, подача основного иска в суд и дальнейшее ходатайство об истребовании документов в рамках судебного разбирательства.

Спасибо за конструктивное замечание, позволяющее уточнить и конкретизировать правовую позицию по данному вопросу.