Добрый день, скажите пожалуйста, если человек взял деньги в Займы и не отдаёт, можно ли это квалифицировать как мошеннические действия и подать в суд?

, Наталья, г. Назарово
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

можно ли это квалифицировать как мошеннические действия и подать в суд?

Здравствуйте!

Вообще отношения займа (тем более при наличии расписки или договора), это гражданско-правовые отношения и такие дела подсудны судам общей юрисдикции.

Однако вы не лишены возможности подать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества (статья 159 УК РФ).

Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат. Данная услуга является платной.

Инесса Жарская
Юрист, г. Москва

Добрый день,

1. Необходимы условия, под которыми осуществлялась передача денег. Например, Петров взял взаймы у 3 человек, и каждому обещал вернуть деньги в определенный срок, и вы тот самый 4 человек, который дал ему деньги. При этом Петров фактически рассказывал, что деньги нужны на лечение родственника, но на самом деле, его родственник никогда и ничем не болел. Условно, можно рассмотреть как мошенничество. Или же длительный срок уже не возвращает деньги.

2. Факт передачи денег необходимо подтвердить документально: расписка, договор займа — идеальные документы; перевод на банковскую карту или счёт с назначением платежа // плохо если нет.

3. Подать в суд можно, имея на руках документы, указанные в п. 2, плюс, если большая сумма желательно подтвердить источник дохода ( 2 НДФЛ, документы на продажу недвижимости или транспорта)

4. Заявление подаётся по месту нахождения ответчика

5. Если документы в п 2 отсутствуют, необходимо обратиться с заявлением в полицию с приложением документов в п. 3 и далее действовать в зависимости от того, какое решение выдаст полиция. Возможно человек компенсирует вам возврат денег, на стадии доследственной проверки.