8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, скажите пожалуйста, если человек взял деньги в Займы и не отдаёт, можно ли это квалифицировать как мошеннические действия и подать в суд?

Добрый день, скажите пожалуйста, если человек взял деньги в Займы и не отдаёт, можно ли это квалифицировать как мошеннические действия и подать в суд?

, Наталья, г. Назарово
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

можно ли это квалифицировать как мошеннические действия и подать в суд?

Здравствуйте!

Вообще отношения займа (тем более при наличии расписки или договора), это гражданско-правовые отношения и такие дела подсудны судам общей юрисдикции.

Однако вы не лишены возможности подать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества (статья 159 УК РФ).

Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат. Данная услуга является платной.

0
0
0
0
Инесса Жарская
Инесса Жарская
Юрист, г. Москва

Добрый день,

1. Необходимы условия, под которыми осуществлялась передача денег. Например, Петров взял взаймы у 3 человек, и каждому обещал вернуть деньги в определенный срок, и вы тот самый 4 человек, который дал ему деньги. При этом Петров фактически рассказывал, что деньги нужны на лечение родственника, но на самом деле, его родственник никогда и ничем не болел. Условно, можно рассмотреть как мошенничество. Или же длительный срок уже не возвращает деньги. 

2. Факт передачи денег необходимо подтвердить документально: расписка, договор займа — идеальные документы; перевод на банковскую карту или счёт с назначением платежа // плохо если нет. 

3. Подать в суд можно, имея на руках документы, указанные в п. 2, плюс, если большая сумма желательно подтвердить источник дохода ( 2 НДФЛ, документы на продажу недвижимости или транспорта) 

4. Заявление подаётся по месту нахождения ответчика

5. Если документы в п 2 отсутствуют, необходимо обратиться с заявлением в полицию с приложением документов в п. 3 и далее действовать в зависимости от того, какое решение выдаст полиция. Возможно человек компенсирует вам возврат денег, на стадии доследственной проверки. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Был потерян телефон, после обнаружения пропажи удалось дозвониться до человека, который сказал сказал о своем местонахождении и о том, что телефон ему не нужен
Добрый день. Был потерян телефон, после обнаружения пропажи удалось дозвониться до человека, который сказал сказал о своем местонахождении и о том, что телефон ему не нужен. После чего на месте никого не было и телефон был отключен. Было написано заявление по месту пропажи/кражи, но его перенаправили в другое отделение, где территориально была обнаружена пропажа. Отклонили в связи с отсутствием события преступления. Есть ли смысл писать жалобу? Так же постановление об отказе выдали с ошибкой (в фамилии) и не могу получить уже около трёх недель копию с верными данными.
, вопрос №4151841, Абвгд, г. Екатеринбург
Наследство
Как и каким образом я могу получить долю в доме котором живу?
Добрый день! У моего отца было 2 дома и 4 ребёнка. Он умер, каждый из нас вступил в наследство и получил по 1/4 каждого дома. После умер брат, его долю получила я, теперь у меня 1/2. На протяжении 30 лет, я жила в одном из домов обихаживала, провела газовое отопление, воду, заменила окна и.т.д. Второй дом, в котором сначала жил брат с семьёй, затем они развелись, он ушёл жить к другой женщине, бывшая жена с детьми съехала. Брат сначала ухаживал за домом, затем перестал. На данный момент дом не пригоден для проживания. В этом году брат умер, я подала заявления на наследовании его доли в доме, котором проживаю. Его сын подал заявление на правонаследование. Как и каким образом я могу получить долю в доме котором живу?
, вопрос №4151087, Екатерина, г. Мурманск
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Строители взяли предоплату на материалы и работу и оставили объект, на связь пока выходят, кормят завтраками и работу не делают
Добрый день! Строители взяли предоплату на материалы и работу и оставили объект, на связь пока выходят, кормят завтраками и работу не делают. Есть переписка воцап, где деньги вымогают, ни материалов (чеков не предоставили), ни работы. Что делать?
, вопрос №4150051, Ирина, г. Калининград
Защита прав потребителей
Отправлять ли досудебную претензию?
Добрый день! Хочу обратиться к вам за консультацией и помощью по теме овербукинга. У меня должен был быть рейс из Махачкалы в Москву и из Москвы в Уфу через 10 часов. Я пришла за 15-20 минут до окончании регистрации. Регистрировали долго и не говорили в чем дело до тех пор пока не вылетел самолет .Потом мне сказали что не хватило места. Сразу скажу электронную регистрацию я не смогла пройти т.к была в горах и регистрация глючила. Пока представители авиакомпании в аэропорту пытались меня пересадить на каждый вылетавший самолет. Мне позвонил представитель авиа компании и уговорила пересеть на рейс через 15 часов. Сотрудник сказал что бы я соглашалась на ею предложенный рейс и затраты на стыковочный рейс они возместят. Из дома пишу им претензию на что мне приходит отказ. Подскажите пожалуйста как грамотно поступить ?Отправлять ли досудебную претензию?
, вопрос №4149329, Мария, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Какой именно суд этим занимается?
Здравствуйте , развелся с женой через год через суд по моей инициативе она не принимал участие в процессе , только подала на алименты. Мы с ребенком не контактировали чуть больше года . В данный момент ребенок живет со мною более полугода я все также плачу алименты . Могу ли я в данный момент подать на алименты ? Снимут ли это с меня алименты и заставит её выплачивать? Какой именно суд этим занимается?
, вопрос №4148955, Владислав, г. Краснодар
Дата обновления страницы 13.06.2024