{Есть небольшой долг по взносам] оплотить его не отказываемся

Добрый день. Председатель ограничел въезд в снт. Дом в котором мы живëм евляется единственным жильëм. Мы там прописаны постоянно. {Есть небольшой долг по взносам] оплотить его не отказываемся.

, Вячеслав, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вячеслав!

А в чем ваш вопрос?

Здравствуйте, Вячеслав!

Согласно п.5 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким земельным участкам.

Таким образом, ограничение проезда к вашему дому и участку неправомерно. Вы вправе обратиться в суд с иском о прекращении препятствия в пользовании участком в порядке ст.304 ГК РФ и требовать уплаты компенсации морального вреда. Иск подается в соответствии с требованиями ст.131-132 ГПК РФ в районный суд по месту нахождения СНТ.

Кроме того, вы вправе подать заявление в  полицию в порядке ст.141 УПК РФ на председателя по факту самоуправства ст.330 УК РФ.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Председатель ограничел въезд в снт.

1. Это безусловно неправомерно. Если у Вас есть долг по взносам, СНТ в лице своего председателя или других лиц, имеющих право представлять его интересы, вправе обратиться в суд и взыскивать с Вас средства принудительно, но ограничивать Вас в доступе к жилому помещению не может.

Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности...

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статьи 1, 209 ГК РФ.

2. Вы можете как обратиться с претензией в адрес СНТ и указать, что нарушение Ваших прав недопустимо, и в случае продолжения нарушений Вы обратитесь в суд и правоохранительные органы. Собственно, если ситуация не изменится, именно в эти органы Вам и стоит обратиться. При этом учитывайте, что правоохранительные органы скорее всего Вам укажут, что нужно обращаться в суд, но обращение будет не лишним.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Председатель ограничел въезд в снт.

 Это незаконно.По закону никто  ( в том числе органы управления СНТ) не вправе ограничивать Ваш доступ как  правообладателя земельного участка, расположенного в границах территории садоводства, к такому земельному участку.

{Есть небольшой долг по взносам] оплотить его не отказываемся.

 В таком случае председатель СНТ имеет право обратиться на Вас в суд и взыскать долг в судебном порядке.

Либо же Вы оплатите его добровольно.

Вам нужно обратиться в полицию с заявлением, а также подат ь исковое заявление в  суд согласно  ст.304 ГК РФ с иском о б устранении препятствий в пользовании имуществом.

В суде нужно доказать нарушения Ваших прав ( факт чинения препятствий, ст.55,56 ГПК РФ.

Судебное решение обязаны будут исполнить.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в  чат.