Есть девочка 17 с половиной лет у неё 2 младших брата одному

Есть девочка 17 с половиной лет, у неё 2 младших брата, одному 14, другому 3 годика

Мать умерла недавно, в детский дом их не отправляют, опеку взяли на двоих братьев а её отправляют в детский приют до совершенолетия.

Отец родной у неё на войне, он был в разводе с матерью, алименты не платил, ничем не помогал, от неё отказывается.

Как можно получить ей статус сироты?

Можно ли ей встать как-то на очередь на квартиру, чтоб ей было где жить и что вообще делать в таких ситуациях

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Алексей П
Юрист, г. Воронеж
Есть девочка 17 с половиной лет, у неё 2 младших брата, одному 14, другому 3 годика Мать умерла недавно, в детский дом их не отправляют, опеку взяли на двоих братьев а её отправляют в детский приют до совершенолетия. Отец родной у неё на войне, он был в разводе с матерью, алименты не платил, ничем не помогал, от неё отказывается. Как можно получить ей статус сироты? Можно ли ей встать как-то на очередь на квартиру, чтоб ей было где жить и что вообще делать в таких ситуациях

 Чтобы воспользоваться помощью от государства, нужно соответствовать определенным условиям. Во-первых, принадлежать к одной из двух категорий: дети-сироты или дети, оставшиеся без попечения родителей. Во-вторых, у ребенка не должно быть собственного пригодного для жизни жилья или занимаемого по договору социального найма. Квартиры выдают после признания человека полностью дееспособным — с 18 лет по умолчанию или ранее, если он вступил в законный брак.