Подскажите как быть в такой ситуации?

здравствуйте. Хочу разместить вспомогательный объект(пункт охраны) рядом с капитальным строением ( Магазин смешанных товаров). На своем земельном участке ( земля в собственности).Разрешенный вид использования: Для размещения объектов торговли, Условно разрешенный - магазины. Администрация отказала с такой формулировкой(Вид разрешенного изу не позволяет не кап. строения). Подскажите как быть в такой ситуации? Заявление я подавал на согласование фасадов нестационарного объекта. Может как то по другому заявление написать с другой формулировкой.?

  • Ответ администрации
    .jpg
, Иван, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Иван.

Решение не соответствует закону, Администрация не вправе запрещать Вам размещать на Вашем собственном участке некапитальные вспомогательные объекты.

Отказ можете оспорить в судебном порядке в 3 месячный срок согласно статьи 219 Кодекса административного судопроизводства.

На строительство вспомогательных объектов капитального строительство согласие администрации Вам также не требуется в силу пункта 17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ.

Плюс обращаю Ваше внимание, что решение Администрации не по существу Вам дано, Вы запрашивали согласование фасада, а они Вам отказали в размещении любых нестационарных вспомогательных объектов.

Как вариант, параллельно с иском в суд направить жалобу в прокуратуру.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Иван
Клиент, г. Иркутск
Аргументируют тем, что вру подрузомевает только размещение капитальных стоений.

Классификатор ВРИ не расписывает нестационарные объекты в принципе

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Разрешенный вид использования: Для размещения объектов торговли, Условно разрешенный — магазины.

 Капитальный магазин соответствует целевому назначению земельного участка. Размещение же некапитального вспомогательного объекта ( пункта охраны) не противоречит имеющемуся ВРИ.

К тому же если участок у Вас в собственности Вам не нужно получать разрешение на установку нестационарного объекта или обращаться с заявлением на  согласование фасадов нестационарного объекта.

Вы просто размещаете свой объект и все. ст.209 ГК РФ.

 Права собственников земельных участков на использование земельных участков предусмотерны ст.40 ЗК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/1ba94a0d442ed0394f8fb743fd151b92a9e6ac7b/

В частности, согласно данной статье собственник земельного участка :

2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

И есть еще решение думы города о запрете размешать некапитальные строений на своей земле ( портят облик города) только с разрешения администрации и на их земле в аренду.

Как вариант обратиться  в прокуратуру по вопросу проверки правомерности принятого правового акта .

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться к о мне в чат.

Иван
Клиент, г. Иркутск
Спасибо. В понедельник буду в администрации, послушаю что они скажут, потом буду принимать решения.