Можно ли оформить учебным отпуск задним числом или хотя бы получить отпускные?

Всё время на работе брал отпуск за свой счёт или ежегодный оплачиваемый, чтобы уйти на сессию, чтобы не портить отношения с руководством.

Справку-вызов ВУЗ может предоставить. Самая последняя сессия по идее прошла.

, Андрей, г. Ижевск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Оформить учебный отпуск задним числом возможно, но это зависит от конкретных обстоятельств и политики вашего работодателя. Важно действовать в соответствии с трудовым законодательством и внутренними правилами вашей организации. Вот что вам нужно знать и сделать:

Право на учебный отпуск
Согласно Трудовому кодексу РФ, учебный отпуск предоставляется работникам, совмещающим работу с обучением, на основании справки-вызова из образовательного учреждения (ст. 173 ТК РФ). Работодатель обязан предоставить оплачиваемый учебный отпуск для подготовки и сдачи экзаменов, зачетов, защиты диплома и других видов аттестации.

Порядок оформления учебного отпуска
Справка-вызов: Обратитесь в ваш вуз и получите справку-вызов, подтверждающую ваше обучение и необходимость в учебном отпуске на указанные даты.
Заявление на учебный отпуск: Напишите заявление на имя работодателя с просьбой оформить учебный отпуск на основании справки-вызова. Укажите конкретные даты и приложите справку.

Пример заявления: — закрепил файл

Обсуждение с работодателем: Объясните работодателю ситуацию и попросите оформить учебный отпуск задним числом. Аргументируйте тем, что вы брали отпуск за свой счет или ежегодный оплачиваемый отпуск для сессий, чтобы не портить отношения.

Возможные варианты
Договоренность с работодателем: Если ваш работодатель готов пойти навстречу, учебный отпуск может быть оформлен задним числом, и вы получите соответствующие отпускные. Работодатель может пересчитать ранее предоставленные отпуска как учебный отпуск.

Частичная компенсация: Если оформление учебного отпуска задним числом невозможно, вы можете договориться о компенсации в виде дополнительных дней отпуска или иного возмещения.
Что делать, если работодатель отказывает

Обратитесь в трудовую инспекцию: Если работодатель отказывается оформить учебный отпуск задним числом без законных оснований, вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Это поможет защитить ваши права и получить законные отпускные.

Юридическая консультация: При сложных ситуациях рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на трудовом праве. Юрист поможет оценить ваши шансы и предложить наилучший способ защиты ваших прав.

Заключение
Оформление учебного отпуска задним числом требует согласования с работодателем и наличия справки-вызова из учебного заведения. Постарайтесь найти компромисс с работодателем и, при необходимости, привлекайте правовую поддержку для защиты своих интересов.

Андрей Лыков
Юрист, г. Северск

Использовать учебный отпуск Ваше право, которое реализуется через подачу соответствующего заявления с предоставлением вызова.

В отличии от основного отпуска, трудовое законодательство не содержит указания на компенсацию в случае, если работник этим правом на учебный отпуск не воспользовался.