Мне звонят и говорят, что квартира уже сдана и предложили еще 3 варианта, меня они не устроили (разные причины), отправили номер гор

Здравствуйте! Вчера обратилась во ФСИК ,чтобы снять квартиру,отправили публичную оферту( договор) о выплате комиссии за предоставление услуг. Комиссия составила 8.000Р. Я купилась на это и отправила через Сбербанк деньги. Далее и попросили оплатить стоимость квартиры за месяц 14.000 р.Я снова оплатила (не подумав) Когда я отправилась по адресу. мне звонят и говорят,что квартира уже сдана и предложили еще 3 варианта,меня они не устроили (разные причины),отправили номер гор. линии. Звоню,сбрасывают. Звоню агенту ,отключен. Якобы по горячей линии можно составить претензию,и деньги вернут. Но мне кажется, что меня обманули. Куда обратиться и что делать?

, Венера, г. Среднеуральск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ситуация действительно похожа на мошенничество. Необходимо действовать быстро и грамотно, чтобы попытаться вернуть свои деньги и предотвратить дальнейшие неприятности. Вот пошаговый план действий:

1. Обратитесь в банк
Свяжитесь с банком: Немедленно позвоните в Сбербанк и сообщите о том, что вы стали жертвой мошенничества. Попросите банк заблокировать перевод и вернуть средства, если это возможно. Объясните ситуацию подробно и предоставьте все имеющиеся данные о получателях платежей.

2. Обратитесь в полицию
Заявление о мошенничестве: Напишите заявление в полицию о факте мошенничества. Укажите все детали: номера телефонов, реквизиты для перевода, адрес, по которому вы направились, и все сообщения от «агентов». Приложите скриншоты переписки и квитанции о переводах.

Пример заявления: закрепил файл

3. Обратитесь в Роспотребнадзор
Жалоба в Роспотребнадзор: Подайте жалобу в Роспотребнадзор на действия компании, предоставив все документы и объяснив ситуацию. Это поможет привлечь внимание контролирующих органов к действиям мошенников.

4. Защитите свои данные
Проверка счетов: Убедитесь, что ваши банковские счета и данные не были скомпрометированы. Если у вас есть подозрения, что мошенники могли получить доступ к вашим данным, обратитесь в банк для изменения паролей и, при необходимости, замены карт.

5. Поиск юридической помощи
Консультация с юристом: Обратитесь за помощью к юристу, специализирующемуся на защите прав потребителей и делах о мошенничестве. Юрист поможет грамотно оформить все документы и представлять ваши интересы в суде.

6. Предупредите других
Отзывы и предупреждения: Оставьте отзывы и предупреждения о данной компании на специализированных сайтах и форумах, чтобы предупредить других людей о возможном мошенничестве.

7. Дополнительные меры
Соберите доказательства: Сохраняйте все документы, переписки и квитанции. Это важно для дальнейших разбирательств и подачи жалоб.
Следите за состоянием дела: Постоянно следите за ходом дела в полиции и других органах, к которым вы обратились. Будьте готовы предоставить дополнительные сведения или документы.

Заключение
Действуя по этому плану, вы сможете максимально защитить свои права и попытаться вернуть утраченные средства. Будьте внимательны и осторожны при взаимодействии с новыми компаниями и лицами, особенно в сфере недвижимости.