Я выложил деньги на платформу Jumia а они оказавается не смог вернуть деньги есть выход у меня все чеки есть

  • 1718433511389
    .jpg
, Ruslan Rahmanov, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы столкнулись с проблемой возврата денег с платформы Jumia, и у вас имеются все подтверждающие чеки и документы, следуйте следующим шагам для решения вопроса:

1. Обратитесь в службу поддержки Jumia
Свяжитесь с поддержкой Jumia:

Напишите в службу поддержки Jumia через официальный сайт или приложение. Обычно у них есть раздел «Помощь» или «Контакты».
Укажите все детали вашего заказа и проблемы, с которыми вы столкнулись. Приложите сканы или фотографии чеков и любых других подтверждающих документов.
Используйте социальные сети:

Попробуйте написать о вашей проблеме на официальных страницах Jumia в социальных сетях (Facebook, Twitter, Instagram). Часто компании быстрее реагируют на публичные обращения.
2. Оформите письменное заявление
Если после обращения в службу поддержки проблема не была решена, составьте письменное заявление с требованием вернуть деньги.

3. Обратитесь в банк или платежную систему
Если деньги не были возвращены, вы можете обратиться в банк или платежную систему, через которую вы осуществили платеж.

Подайте запрос на возврат (Chargeback): Свяжитесь с банком или платежной системой и сообщите о проблеме.
Предоставьте им все необходимые документы (чеки, переписку с Jumia, и т.д.).
Оформите заявление на возврат средств (Chargeback), если это возможно.
4. Обратитесь в Роспотребнадзор и другие органы
Если предыдущие шаги не помогли, обратитесь в Роспотребнадзор или другой регулирующий орган для защиты прав потребителей.

Подготовьте жалобу: Оформите письменную жалобу, подробно описав проблему.
Приложите все подтверждающие документы.
Отправьте жалобу в Роспотребнадзор (или другой соответствующий орган).
5. Обратитесь в суд
В крайнем случае, вы можете подать исковое заявление в суд о защите прав потребителей и требовать возврата денег.

Подготовьте исковое заявление: В исковом заявлении укажите все обстоятельства дела, приложите копии чеков и переписку с Jumia.
Потребуйте возврата денег и, при необходимости, компенсации морального вреда.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.К сожалению скорее всего вы столкнулись с  мошеннической схемой. Ни в коем случае больше ничего не перечисляйте (могут попросить якобы комиссию за вывод средств и прочее).

Если вы перевели средства организации-мошеннику, то  в правовом поле, для начала необходимо обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в полицию (статья 159 УК РФ).

2.  Все остальные моменты, могут быть детально разобраны в рамках отдельной консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат. Данная услуга является платной.