Здравствуйте я гражданин Узбекистана У меня регистрация другом месте а я живу другой дома они задержали меня

Здравствуйте я гражданин Узбекистана У меня регистрация другом месте а я живу другой дома они задержали меня а потом паспорт взяли второй день паспорт не даёт сказали понедельник МВД оттуда возьмёшь что будет тепе

, Жамшид, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Если вы проживаете не по месту фактической регистрации, а в ином месте, то возможно привлечение к уголовной ответственности по ст.332.2 УК РФ

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту… \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

При этом под фиктивной регистрацией будет пониматься

является фиксация в установленном порядке органами регистрационного (миграционного) учета факта нахождения гражданина Российской Федерации в месте его пребывания или месте жительства в жилом помещении в Российской Федерации, факта нахождения иностранного гражданина или лица без гражданства в месте его жительства в жилом помещении в Российской Федерации на основании представления в эти органы заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо при отсутствии у данных лиц намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо при отсутствии у собственника или нанимателя жилого помещения намерения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанных лиц.

О чем указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 N 18 «О судебной практике по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации и преступлениях, связанных с незаконной миграцией»

Рекомендую явиться в полицию с адвокатом. Вас будут допрашивать. И тут вероятно, нужно дать толковые показания с учетом всех обстоятельств произошедшего. Вполне возможно, что адвокат выработает линию защиты, которая поможет вам.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Жамшид, добрый день!

Вы должны проживать по месту пребывания, т.е. в том месте пребывания (квартира, дом и пр.), по которому поставлены на миграционный учет (учет по месту пребывания).

Поскольку в настоящий момент имеет место нарушение требований Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ  «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», Вас оштрафуют по ч. 1 (или ч. 3, если нарушение свершено в Москве) ст. 18.8 КоАП РФ  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/535af3a253c472402638b7696485e896a7866e5a/

При этом если у Вас уже было нарушение режима пребывания иностранных граждан в РФ, то скорее всего также выдворят из России.

А вот принимающую сторону, которая предоставляла документы в УВМ МВД для постановки Вас на учет по месту пребывания, вполне могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 322.3 УК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/02a5d1724e2965fa733493c6233eb987ae9464b0/, за исключением, если принимающая сторона будет способствовать раскрытию такого преступления и в ее действиях не будет иного состава преступления.

Дополню, что в случае установления факта фиктивной постановки на учет по месту пребывания Вы будете сняты с учета по месту пребывания (п. 4 ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»). Если судом не будет принято в отношении Вас решение о выдворении из РФ, т.е. Вас только оштрафуют, то при наличии оснований для пребывания в России нужно будет вновь встать на учет по месту пребывания и в дальнейшем не допускать проживание не по месту пребывания, по которому Вы поставлены на миграционный учет.