После этого я написала заявление на него по этому поводу в прокуратуру, через 5 месяцев мне позвонили из

6.06.2023 я устроилась на работу к ИП 14.06.2023 он меня официально трудоустроил по трудовому договору через центр занятости, когда я пришла к нему устраиваться он обещал з/п 4 процента от выручки,а после официального трудоустройства будет минимальную з/п платить на карту а остальные наличкой серая з/п. Я работала у него три недели рабочих и одна выходная,с 9 до 23 часов, после прихода первой з/п на карту в сумме 14970 хотя по договору должно быть 17000 мне переслали платить серую з/п и у меня резко появились недостачи( которые я не делала)я терпела почти 2 месяца потом сказала ему что я у него больше работать не буду.на тот момент когда я перестала у него работать он мне недоплатил даже 1 официальную з/п и не вернул мне мой оригинал трудового договора и трудовую книжку. после этого я написала заявление на него по этому поводу в прокуратуру, через 5 месяцев мне позвонили из прокуратуры попросили приехать,в кабинете прокуратуры ИП вернул мне недоплаченую з/п на карту, трудовой договор и трудовую книжку в которых я была уволина по ст.81 п.7.после этого он подаёт на меня заявление в суд о том что я должна вернуть ему недостачу в сумме 41000 и выплатить моральный ущерб в сумме 50000. я просто не знаю что делать мне в этой ситуации пожалуйста подскажите что мне делать.

, Ирина Феоктистова, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Ваша ситуация требует комплексного подхода, так как затрагивает несколько правовых аспектов. Вот шаги, которые вы можете предпринять:

Подготовьте доказательства: Сбор доказательств — это первый шаг. Вам понадобятся любые документы, подтверждающие ваше трудоустройство, условия работы и оплаты, а также любые сообщения, которые могут подтвердить обещания работодателя или факты работы сверхурочно. Это могут быть:

Трудовой договор.
Выписки по банковскому счету, подтверждающие получение зарплаты.
Скриншоты переписок с работодателем.
Свидетельские показания (если есть коллеги, готовые подтвердить ваши слова).

Ответ на иск работодателя: Подготовьте и подайте возражение на исковое заявление. В возражении укажите:

Вы никогда не совершали недостачу.
Вы не соглашались на выплату «серой» зарплаты и не получали ее.
Работодатель не соблюдал трудовое законодательство, в том числе не платил вам законные суммы.
Ваше возражение должно содержать ссылки на доказательства, которые подтверждают ваши слова. Например, вы можете указать, что недостачи появились после того, как вы сообщили о своем намерении уволиться, что может говорить о фальсификации.

Подача встречного иска: Рассмотрите возможность подачи встречного иска о компенсации за невыданную зарплату и компенсацию морального ущерба за незаконное увольнение. Основания:

Незаконное увольнение по п. 7 ст. 81 Трудового кодекса РФ (вы должны были быть уволены по другим основаниям, если не совершали недостачи).
Нарушение условий оплаты труда и неполучение зарплаты.

Прокуратура и трудовая инспекция: Сообщите о незаконных действиях работодателя в трудовую инспекцию и прокуратуру. Подача повторного заявления в прокуратуру может быть полезной, так как действия ИП, возможно, нарушают Трудовой кодекс РФ и законодательство о защите прав работников.

Юридическая помощь: Поскольку ситуация сложная и требует знаний в области трудового права, желательно обратиться за помощью к юристу. Юрист поможет:

Подготовить возражение на иск.
Подготовить встречный иск.
Представить ваши интересы в суде.
Документы и сроки:

Сохраняйте все документы, связанные с вашим делом.
Следите за сроками подачи возражений и встречных исков. Обычно у вас есть 30 дней на подачу возражения на исковое заявление.

Судебное заседание: На судебном заседании представьте все доказательства вашей правоты. Убедитесь, что вы подготовили все необходимые документы и доказательства.

Ваши действия должны быть направлены на защиту ваших прав и восстановление справедливости. Если потребуется, можно привлечь свидетелей, которые подтвердят вашу версию событий.