Бодаюсь, как и десятки моих "соседей", с ФКУ Центравтомагистраль (Росавтодор) по поводу установки шумозащитных экранов

Добрый вечер. Меня зовут Анастасия. Бодаюсь, как и десятки моих "соседей", с ФКУ Центравтомагистраль (Росавтодор) по поводу установки шумозащитных экранов. На протяжении 4 лет получали лишь отписки. Можно ли подать в суд на них? Потому что жить в условиях, когда ты "спишь на обочине", просто нереально. В файле последний полученный ответ.

  • ПВ_03-05_6755_от_14.06.2024
    .pdf
, Анастасия, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Можно ли подать в суд на них?

 Здравствуйте

Можно, но в суде все моменты с нарушением прав и по всем требованиям придется доказывать вам самостоятельно.

Вам замеры шума делали?

Бодаюсь, как и десятки моих «соседей», с ФКУ Центравтомагистраль (Росавтодор) по поводу установки шумозащитных экранов. На протяжении 4 лет получали лишь отписки

 В роспотребнадзор обращались? именно они делают обычно замеры и потом сначала решается вопрос предписаниями, а если не помогает- то как раз через суд.

Они вам верно в принципе ссылаются на

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3
«Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“

130. Уровни физических факторов <46> воздействия на человека в многоквартирных жилых домах, индивидуальных жилых домах, общежитиях и центрах временного размещения должны соответствовать гигиеническим нормативам.
В период с 7.00 до 23.00 часов в жилых помещениях допустимо превышение гигиенических нормативов уровней шума на 5 дБ.
Для непостоянной вибрации к допустимым значениям уровней вибрации в жилых помещениях вводится поправка минус 10 дБ, а абсолютные значения умножаются на 0,32.
Уровни искусственного и естественного освещения и инсоляции в многоквартирных жилых домах, индивидуальных жилых домах, общежитиях и центрах временного размещения должны соответствовать гигиеническим нормативам.

вот только эти отклонения и фиксируются замерами, по сути экспертизой.

Занимается этим управление Роспотребнадзора по каждому региону. Вам надо туда жалобы подавать и быть готовыми к замерам на дому. Срок такой проверки 1 месяц.

Если не поможет или по какой то причине откажут- можно вызвать платно такие замеры и если будут превышения- уже идти в суд и требовать установки защитных экранов. Правда процесс это не быстрый.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Можно ли подать в суд на них?

Можно. Но пока на мой взгляд преждевременно .

Данный вопрос регулирует Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3

docs.cntd.ru/document/573536177

Вам следует обратиться в   органы Роспотребнадзора для того, чтобы они сделали новые замеры уровня шума. Чтобы были у Вас свежие доказательства для суда, ст..55,56 ГПК РФ.

Потом можно будет обратиться в   суд с исковым заявлением. Можете потребовать установку шумозащитных экранов.

Возможно в  суде еще придется делать экспертизу, Ст.79 ГПК РФ.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратится к о мне в чат.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый день!

В дополнение к рекомендациям коллег, порекомендовал бы обратиться  всем заинтересованным жителям коллективно к депутатам (депутату) соответствующего  уровня — муниципального образования, областного, Государственной думы РФ от  региона.

Федеральный закон  N 3-ФЗ «О статусе сенатора Российской Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»

Статья 8. Взаимоотношения депутата Государственной Думы с избирателями

Депутат Государственной Думы обязан рассматривать обращения избирателей, лично вести прием граждан в порядке и сроки, которые установлены Регламентом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, но не реже чем один раз в два месяца, проводить встречи с избирателями не реже чем один раз в полгода

Представляется, что это будет действенный вариант, поскольку позволит избежать бюрократических отписок. Депутаты эффективно  реагируют на коллективные обращения своих избирателей, непосредственно направляют  депутатские запросы.  Необходим актуальный протокол по замерам шума, для подтверждения.

С учетом высказанного предположения Росавтодора, о том, что по прилегающей  дороге транспорт движется с нарушением установленного скоростного режима, с неисправностями, рекомендовал бы направить также коллективное обращение в МВД, о проведении мероприятий по выявлению нарушителей на данном участке дороги. Приложить ответ Росавтодора к обращению.