Являюсь пенсионером фсин 4 месяца, также трудоустроенна в бюджетной организации, собираюсь в декрет, как

Являюсь пенсионером фсин 4 месяца, также трудоустроенна в бюджетной организации, собираюсь в декрет, как расчитают мне пособие по беременности и родам, если с денежного довольсвия не отчислялись страховые взносы?

, Марина, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

В вашем случае расчет пособия по беременности и родам будет производиться с учетом вашей текущей трудовой деятельности в бюджетной организации. Поскольку вы недавно вышли на пенсию из ФСИН, а с денежного довольствия сотрудника ФСИН страховые взносы не отчислялись, это может повлиять на общий расчет.

Основные моменты расчета пособия:

  • Средний заработок. Согласно Федеральному закону «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» № 255-ФЗ, пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка за последние два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.
  • Средний дневной заработок. Для определения среднего дневного заработка учитывается заработная плата за указанные два года. В вашем случае это будет заработок в бюджетной организации. Если за эти два года у вас был период, когда вы не работали (например, после выхода на пенсию и до устройства в бюджетную организацию), эти периоды не будут учитываться, и расчет будет производиться только за те периоды, когда вы работали и получали заработную плату.
  • Минимальные гарантии. Если средний заработок за расчетный период ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), то пособие рассчитывается исходя из МРОТ.
  • Максимальные ограничения. Есть ограничения на максимальный размер пособия. На 2024 год эти максимальные суммы устанавливаются ежегодно и могут быть уточнены.

Примерный алгоритм расчета пособия:

  • Определение расчетного периода: 24 месяца (два последних календарных года).
  • Подсчет заработной платы за расчетный период.
  • Разделение суммы заработной платы на количество календарных дней в расчетном периоде (за исключением исключаемых периодов).
  • Умножение среднего дневного заработка на количество дней отпуска по беременности и родам.

Если с вашего денежного довольствия в ФСИН не отчислялись страховые взносы, этот период не будет включаться в расчет, что может снизить размер пособия.

Рекомендации:

  • Обратитесь в бухгалтерию вашей бюджетной организации для уточнения точного расчета и получения консультации по конкретному случаю.
  • При необходимости вы можете обратиться в Фонд социального страхования (ФСС) для получения более подробной информации и разъяснений.

Если вам нужны дополнительные пояснения или помощь в расчете, пожалуйста, дайте знать.

Марина
Клиент, г. Москва
То есть получается в расчетный период будут браться 2022, 2023 когда я была аттестованным сотрудником? На пенсию ушла в январе этого года, в феврале сразу трудоустроилась, в декрет уйду в октябре, это что же получается что мне посчитают по Мроту?

Пособие по беременности и родам: Если с вашего денежного довольствия не отчислялись страховые взносы, то для расчета пособия по беременности и родам будет использоваться минимальный размер оплаты труда (МРОТ). На 2024 год МРОТ составляет 12 392 рубля в месяц. Этот размер будет основой для расчета вашего пособия.

Трудовая занятость и пенсия: Поскольку вы являетесь пенсионером ФСИН и трудоустроены в бюджетной организации, важно учитывать, что ваша пенсия ушла в январе 2024 года. Тем не менее, для получения пособия по беременности и родам будет учитываться ваш текущий доход с места работы.

Декретный отпуск: Если вы планируете уйти в декретный отпуск в октябре, то пособие по беременности и родам будет выплачиваться вам на основании заявления и предоставленных медицинских документов. Это пособие выплачивается в период беременности и после родов.

Процедура получения пособия: Для получения пособия вам необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту жительства с заявлением и необходимыми документами (справка о беременности и другие медицинские справки).

Ваша пенсия и трудовая занятость не должны влиять на право на получение пособия по беременности и родам, однако расчет этого пособия будет зависеть от вашего текущего дохода и статуса страховых взносов с места работы.