Допустимо ои размещение в нём хостела?

Добрый день!

Согласно части 3 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации не допускается размещение гостиниц в жилых помещениях многоквартирных жилых домов.

Помещение, расположенное на первом этаже многоквартирного жилого дома, имеет статус «нежилое».

Допустимо ои размещение в нём хостела?

По возможности, прошу сослаться на мотивировку нормативным актом или судебной практикой.

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим!

Согласно части 3 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации, действительно не допускается размещение гостиниц в жилых помещениях многоквартирных домов. Однако, если помещение имеет статус «нежилое», это открывает возможность для его использования в качестве хостела, при соблюдении определенных условий и норм.

Нормативная база:
Статья 17 Жилищного кодекса РФ:

Часть 3: «Не допускается размещение гостиниц в жилых помещениях многоквартирных домов».
Это положение применимо к жилым помещениям, и, следовательно, не распространяется на нежилые помещения.
Федеральный закон № 15-ФЗ от 1 марта 2020 года («О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам использования жилых помещений в качестве гостиниц (хостелов)»):

Согласно этому закону, размещение хостелов в жилых помещениях запрещено, но не распространяется на нежилые помещения.

Санитарные и строительные нормы:

Нежилое помещение должно соответствовать санитарным нормам и правилам, а также требованиям пожарной безопасности, которые предъявляются к гостиницам и хостелам.

Судебная практика:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

Верховный Суд указывает на необходимость соответствия использования нежилых помещений их назначению и соблюдению всех применимых норм и правил.

Судебные решения:

В ряде судебных дел, суды подтверждали, что размещение хостела в нежилом помещении на первом этаже многоквартирного дома является допустимым при условии соблюдения всех нормативных требований (например, решение Московского городского суда от 14 апреля 2021 года по делу № 33-12545/2021).

Заключение:
Размещение хостела в нежилом помещении на первом этаже многоквартирного дома допустимо при условии соблюдения всех санитарных, строительных и противопожарных норм и правил. Важно также удостовериться, что использование помещения в качестве хостела соответствует его функциональному назначению, указанному в документации на помещение.

Для получения более подробной консультации и подготовки всех необходимых документов рекомендую обратиться ко мне за профессиональной юридической помощью.