Может ли муж получать это пособие с работы, но работать и не уходить в декретный отпуск

Добрый день. Хочу узнать я неработающая в браке родился ребенок 21 мая, пособия до 1,5 лет не одобрили. Может ли муж получать это пособие с работы, но работать и не уходить в декретный отпуск

, Дарья, г. Каменск-Уральский
Эльвира Мускеева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на ежемесячное пособие по уходу за ребёнком имеют матери, отцы, другие родственники фактически осуществляющие уход за ребёнком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком либо вышедшие на работу из этого отпуска ранее достижения ребёнком возраста полутора лет.

То есть нет, чтобы оформить пособие по уходу за ребёнком ваш муж сначала должен оформить декретный отпуск. Также даже при выходе на работу досрочно до достижения ребёнком возраста 1,5 лет право на пособие сохраняется.

Однако стоит обратить внимание на то, что встречались случаи, что такое решение  фонд мог не признать   и посчитать что условия созданы специально и взыскать всё пособие  с вас (так как вы не работаете и по сути можете сами ухаживать за ребёнком).