Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Закончили ВУЦ и для получения званий указали военкомат( по прописке от общаги) от которого поступали в вуц
Добрый день! Закончили ВУЦ и для получения званий указали военкомат( по прописке от общаги) от которого поступали в вуц. После получения звания в этом военкомате , мне срочно нужно ехать в свой по пописке и становится там на учет?
Добрый день, является ли в 2026 году медаль" За трудовую доблесть", выданой в этом же году Министерством обороны России, основанием для получения звания "Ветеран труда" в Москве?
, вопрос №4983676, Александр, г. Обнинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, дорогие Юристы.
Я обучаюсь на очной форме в ведущем техническом вузе (старшие курсы). Параллельно проходил обучение в ВУЦ на программе подготовки сержантов запаса. Из-за проблем в личной жизни с освоением материала я не справился и, как следствие, не сдал последний экзамен (включая комиссию). Осталась одна крайняя попытка пересдачи, которую нам назначили на следующий день.
В день сдачи комиссии начальник кафедры ВУЦ в приказной форме и на повышенных тонах потребовал от меня написать на листке бумаги свои паспортные данные и ФИО, заявив: «Выбирай, куда пойдешь служить: в БПЛА или в штурмовики». Я молча отказался что либо писать. После этого мне было заявлено, что в случае несдачи экзамена завтра, будет немедленно оформлен приказ об отчислении «в течение 2 суток», «через неделю придет повестка на госуслуги и ты пойдешь служить, там даже подтверждать ничего не надо», несмотря на то, что я продолжаю быть студентом очной формы обучения в вузе.
Из-за токсичной атмосферы и угроз я принял решение не идти на пересдачу, а написать заявление об отчислении из ВУЦ по собственному желанию.
Вопросы к юристам:
Какие последствия (юридические или финансовые) влечет за собой разрыв контракта с ВУЦ (по собственному желанию или по неуспеваемости). Обязан ли я буду компенсировать государству затраты на обучение в ВУЦ, учитывая что форма/билеты на сборы*/еда на сборах* покупалась за собственные деньги. Я имею ввиду оплату именно работы преподавательского состава. P.S. Для контекста, сборы - выездное мероприятиятие, когда вместе со своим учебным взводом мы выезжали в филиал нашего вуза на 5 дней для прохождения практического обучения.
Имеют ли право сотрудники ВУЦ передавать мои данные в военкомат для «ускоренного призыва» или распределения в конкретные рода войск (штурмовики/БПЛА), учитывая, что я официально не отчислен (не закончил обучение) из самого университета?
Сохраняется ли в полном объеме моя отсрочка от призыва по учебе (на основании ст. 24 ФЗ №53) после ухода из ВУЦ, пока я остаюсь студентом-очником? По моему мнению, очевидно сохраняется, но мало ли какие новые законы появились в непростое для страны время.
Заранее спасибо за ответы и оценку действий руководства центра. Буду очень благодарен, если сможете проконсультировать, как писать заявление на отчислению по собственному желанию
, вопрос №4981807, Арсений, г. Череповец
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Организация удерживает по исполнительному листу 50%, но с марта 2026 деньги перестали поступать на счёт приставов. Расчетные листы на руках есть и в них указаны суммы удержаний. Что делать и к кому обратиться? Спасибо
, вопрос №4981607, Виктория, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обучался в военном учебном центре при высшем учебном заведении(гражданский вуз) по выпуску из университета получил звание и заключил свой первый контракт на 3 года, после заключения контракта получил федеральную выплату за заключение, а региональную не получил. Обратился в министерство социальной защиты области через госуслуги, ответили что информация из военкомата о вас не поступала, военкомат который оформлял не предоставил данные в социальную защиту, позвонив в военкомат, мне точно ответить так и не смогли положена она мне или нет. Подскажите положена ли мне региональная выплата? По сути же это первый мой контракт, если положены что делать дальше? Какой пакет документов собирать и куда направлять?
, вопрос №4981563, Артём, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Мой сын закончил 10 класс школы и забрал документы. Затем поступил в 10 класс лицея для лучшей подготовки к ЕГЭ. Закончил его с хорошей успеваемостью
. Но вдруг родителей вызвал директор лицея и заявил в связи с тем что только сейчас выяснилось, что сын уже учился в 10 классе, он не может быть переведен в 11 класс, и нам следует идти доучиваться в школу или поступать в колледж. Как на это все реагировать? Спасибо за ответ.
, вопрос №4980913, Владимир, г. Волгоград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.