Можно ли как то повлиять на это?

Добрый день! Подскажите пожалуйста в здание нашего детского сада хотят разместить другую организацию, а именно комплексный центр социального обслуживания населения, а именно отделение с круглосуточным пребыванием детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, за счет этого хотят объединить группы детского сада с разными возрастными категориями и сократить их тем самым, родителей не оповестили, не спросили, правомерно ли это? Как же Сан Пин, безопасность и образовательный процесс? Можно ли как то повлиять на это?

, Ирина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Общие положения закрепляет  Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. N 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://base.garant.ru/75093644/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. N 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“ определяет соответствующие требования.

Из Постановления следует:

2.4.2. Количество обучающихся, воспитанников .....не должно превышать установленное пунктами 3.1.1,… Правил и гигиенические нормативы.

3.1.1.  Для групп

раннего возраста (до 3 лет) — не менее 2,5 м 2 на 1 ребенка

и

для групп дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) — не менее 2 м 2 на одного ребенка, без учета мебели и ее расстановки.

Т.е. условия в обязательном порядке   должно соответствовать указанным выше гигиеническим нормативам, установленным приведённым Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. N 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Родители, имеете права закрепленные федеральным законом.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Из статьи  следует что:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
5) защищать права и законные интересы обучающихся;- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

И положения статьи 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, ...

Виновные должностные лица, помимо дисциплинарной ответственности, могут также понести административную, согласно положениям указанным в статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c967eb7a901005316559be99424c3a824dc426b0/

Родители вправе обратиться в прокуратуру, которая проведёт проверку.

Например с информацией можете ознакомиться по следующей официальной ссылке органов прокуратуры РФ:

Прокурор разъясняет
… выявлены нарушения исполнения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии в детском саду комбинированного вида №64. -https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_37/activity/legal-education/explain?item=24479260

Образцы жалоб во вложении к этому ответу.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии с ч. 6 ст. 28 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

2) создавать безопасные условия обучения,… а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся

3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей)

Так, в соответствии с п. 3.1.3 Санитарных правил СП 2.4.3648-20, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 г. N 28

3.1.3. Планировка помещений дошкольных организаций и организаций, осуществляющих присмотр и уход за детьми,должна обеспечить возможность формирования изолированных помещений для каждой детской группы (далее — групповая ячейка) — раздевальная комната, групповая комната, спальня, буфет, туалет, совмещенный с умывальной..

Далее, согласно п 3.1.1 СП 2.4.3648-20  количество детей в группах дошкольной организации, осуществляющей присмотр и уход за детьми, определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты.

Для групп раннего возраста (до 3 лет) — не менее 2,5 м 2 на 1 ребенка и для групп дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) — не менее 2 м 2 на одного ребенка, без учета мебели и ее расстановки. Площадь спальной для детей до 3 дет должна составлять не менее 1,8 м 2 на ребенка, для детей от 3 до 7 лет — не менее 2,0 м 2 не ребенка. Физкультурный зал для детей дошкольного возраста должен быть не менее 75 м 2.

В соответствии со ст. 28 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» за нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Можно ли как то повлиять на это?

Вы как родитель имеете право защищать законные интересы  Вашего ребенка посредством подачи жалобы на нарушение санитарных правил в Роспотребнадзор, также обратиться к учредителю дошкольного образовательного учреждения — орган местного самоуправления (администрация). Если положительного результата эти действия не принесут, то направляйте жалобу в прокуратуру.