В ответ на претензию прислал акт приема- передачи товара и акт выполненных работ с поддельными подписями

Здравствуйте. Продавец-изготовитель мебели выполнил работу с недостатками и нарушением сроков. В ответ на претензию прислал акт приема- передачи товара и акт выполненных работ с поддельными подписями

  • IMG_5651
    .png
  • IMG_5652
    .png
  • IMG_5656
    .jpeg
  • IMG_5657
    .jpeg
  • IMG_5658
    .jpeg
  • IMG_5660
    .jpeg
  • IMG_5661
    .jpeg
  • IMG_5659
    .jpeg
  • image-20-05-24-07-06-1
    .jpeg
  • image-20-05-24-07-06-3
    .jpeg
  • image-20-05-24-07-06-4
    .jpeg
  • image-20-05-24-07-06-5
    .jpeg
  • image-20-05-24-07-06
    .jpeg
  • image-20-05-24-07-06-2
    .jpeg
  • IMG_5473
    .jpeg
  • IMG_5474
    .jpeg
  • IMG_5475
    .jpeg
  • IMG_5476
    .jpeg
  • IMG_5477
    .jpeg
  • IMG_5478
    .jpeg
  • IMG_5479
    .jpeg
  • IMG_5480
    .jpeg
Уточнение от клиента
Ответ на претензию
Уточнение от клиента
Мне не хочется выходить с ними в суд. Во- первых нервы свои жалко, во-вторых со мной маленький ребенок, с которым в суд я не пойду. Что мне им написать чтобы они удовлетворили мои требования? Подписи не мои стоят в акте, это без экспертизы видно что они подделаны. Почерк совсем другой. Да и подсветку устанавливали позже, чем дата в акте выполнения работ. Есть переписка в ват сапе, видео как их мастер устанавливал подсветку и тут же поцарапал фасад гарнитура.
Уточнение от клиента
Неустойку по ст. 28 Зона РФ 2300-1 я вправе требовать? Или я должна была после того как срок у них закончился назначить им новый, и только после нарушения нового срока требовать неустойку в размере 3%?
Уточнение от клиента
На основании ст. 29 Закона РФ 2300-1 недостатки должны быть существенные? Роспотребнадзор пишет что право требовать возникает лишь если результат работ делает непригодным для предусмотренного в договоре использования. То есть получается если фасады у меня со сколами пользоваться я ими могу, тогда и право требовать у меня нету?
Уточнение от клиента
Какой статьей пригрозить в претензии за подделку подписи?
, Алена, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. И в чём Ваш вопрос? Если исполнитель оказал некачественную услугу и было выявлено множество дефектов, плюс нет акта, от подавайте в суд. В части актов, если Вы их не подписывали, тогда  в суде надо оспаривать подписи согласно ст. 79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Вы пишите, что акт осмотра есть, где повреждения указаны, можете на него опираться.

Плюс у Вас есть образец иска, подготовленный Роспотребнадзором. Как основа подойдёт.

Руководствоваться следовало п. 7.1.2 договора. Если акта нет, то конечно это основание для иска. Если подписи там поддельные, то в рамках судебного процесса надо доказывать обратное.

Можете отвечать Исполнителю или не отвечать, Ваше право. Вам пришёл отказ в удовлетворении претензии, лишние переписки на Ваше усмотрение. Можно судиться.

Алена
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте. Как мне в иске заявить об оспаривании подписи? Роспотребнадзор ни словом не обмолвился в исковом образце об этом
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Алена, добрый день.

За защитой своих нарушенных прав Вы можете обратиться в суд в рамках гражданского судопроизводства.

Однако согласно ст. 56 ГПК: Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.

Вы выступая физическим лицом можете ссылаться на нормы ЗОЗПП, в этом случае согласно ст. 29 ГПК РФ  позволяет истцу выбрать подсудность и подать иск в суд по своему месту жительства (споры о защите прав потребителей).

С предложенным ООО вариантом решения возникшей проблемы Вы вправе не соглашаться, но очевидно что на решение вопроса другим способом они не готовы, тогда потребуется обращаться в суд.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Что касаемо, актов как я писал Выше, то обстоятельство, что Вами акты не подписывались и подделаны потребуется доказать в суде.

Обратите внимание, что по общему правилу, Закон о защите прав потребителей не предусматривает обязательный претензионный порядок, Вы можете сразу обращаться в суд.

При обращении в суд руководствуйтесь следующими нормами:

На основании п.1 ст.18 закона РФ «О защите прав потребителей»  Вы вправе потребовать соразмерного уменьшения покупной цены

Согласно ст. 22 закона РФ «О защите прав потребителей» требование потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара подлежит удовлетворению в течение 10 дней со дня его предъявления.

Согласно п.5 ст. 13 закона РФ «О защите прав потребителей» требования потребителя об уплате неустойки, предусмотренной законом, подлежат удовлетворению в добровольном порядке.

В соответствии с п.1 ст. 23 закона РФ «О защите прав потребителей» за невыполнение (задержку выполнения) требования потреби- теля, предусмотренного ст. 22 закона потребителю уплачивается за каждый день просрочки неустойка в размере 1% цены товара.

Так же необходимо требовать наложить на ответчика штраф, предусмотренный п.6 ст.13 закона РФ «О защите прав потребителей», в размере 50% от суммы удовлетворенных исковых требований.

Таким образом, в настоящее время Вы можете ответить Исполнителю, что с предложенным вариантом Вы не согласны, никаких актов приема передачи не подписывали и намерены обратиться в суд, учитывая что Вами добровольно не исполнены мои требования, судом будет наложен штраф в размере 50% от суммы удовлетворенных исковых требований.

Если потребуется помощь в составлении искового заявления, обращайтесь.

Алена
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте. Как я должна буду доказать что я не подписывала эти акты? Что дефекты на конструкции возникли не в процессе использования?
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Алена.

В настоящее время нет принудительных мер воздействия на Исполнителя без судебного решения, если он добровольно сам не желает исполнять принятые на себя обязательства. Вы можете обратиться в отделение Роспотребнадзора с заявлением о нарушении прав потребителя и приложением вышеуказанных документов.

Согласно части 7 статьи 40 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» орган государственного надзора вправе обращаться в суд с заявлениями в защиту прав потребителей и законных интересов отдельных потребителей.

Роспотребнадзор проведет проверку по Вашему заявлению и в случае выявления фактов нарушения со стороны Исполнителя требований Закона о защите прав потребителей вправе обратиться в суд с целью Вашей защиты.

Оспаривание Вашей подписи в актах возможно только в ходе судебного разрешения спора. Для оспаривания потребуется проведение почерковедческой экспертизы. В этом случае Вам потребуется посещать судебное заседание, а также посещать эксперта для дачи образцов Вашей подписи для проведения экспертизы. То есть без посещения суда не обойтись. Вы можете самостоятельно провести почерковедческую экспертизу, обратившись к соответствующему эксперту, но нет гарантий, что Исполнитель признает данное заключение и добровольно исполнит свои обязательства.

Алена
Клиент, г. Екатеринбург
Роспотребнадзор уже провел проверку. Результат рассмотрения жалобы приложен. А Вы думаете ответчик выйдет со мной в суд, зная что будет почерковедческая экспертиза, которая покажет что подпись поддельная?
А Вы думаете ответчик выйдет со мной в суд, зная что будет почерковедческая экспертиза, которая покажет что подпись поддельная?

 А куда ему деваться? Если не будет ходить в судебные заседания, то решение будет принято на основании Ваших исковых требований в полном объеме.

В принципе Роспотребнадзор подготовил Вам форму искового заявления и готов подготовить заключения для судебного заседания.

Не исключен вариант, что при подаче искового заявления Исполнитель предложит Вам мировое соглашение, в котором определите условия исполнения обязательств Исполнителем.