Добрый день, на момент приговора будет отбытая большая половина срока (колония поселения) есть ли

Добрый день, на момент приговора будет отбытая большая половина срока (колония поселения) есть ли возможность поменять оставшуюся часть наказания на ПТР прям на приговоре или обязательно ехать на поселок?спасибо

, Роман, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роман.

Зависит от фактических обстоятельств дела.

Правильно ли понимаю, что по инкриминируемому Вам деянию, приговор по которому ещё не вынесен, уже находились под стражей свыше половины максимально предусмотренного статьёй срока?

И имеется ли у Вас адвокат?

Роман
Клиент, г. Москва
Добрый день, нахожусь в СИЗО приговора еще не было ну в любом случае на момент приговора будет отбыта большая половина срока (колония поселения светит статья 264 часть 5 вину признал полностью материальный ущерб моральный готов оплатить потерпевшие отказываются и иск подавать не будут) могу ли я например получив 3 года 2 уже будут отсиженные оставшийся год по приговору поменять на ПТР

В принципе при хорошем адвокате, который не просто «отбывает свой номер» возможно привести к одному из двух вариантов:

1. Принудительные работы. По ч. 5 ст. 264 УК РФ это предусмотрено. Единственное, что надо будет подумать как пересчитать. А это возможно.

2. Наказание меньшее, чем предусмотрено данной статьёй.  Свести всё к штрафу. Сегодня как раз ознакомился с практикой одной из коллег, которой вообще удалось добиться для подзащитного штрафа по ч. 2 ст. 135 УК РФ. То есть, как видите, по такой статье, по которой вообще это было нереально. И которая явно очень не уважаемая в МЛС, мягко говоря.