Или может какие то авторские права получить?

Здравствуйте , выработана схема видения бизнеса,продажа товара определенным способом.По нашей схеме работы,начинают работать другие люди..."слизав" с нас.

Можно ли ,запонтетовать способ работы?Или может какие то авторские права получить?

, Дарья, г. Братск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Если это действительно уникальный, неизвестный третьим лицам способ ведения профессиональной деятельности, их можно признать секретом производства (ноу-хау). Исходя из ст. 1465 ГК РФ, регистрации он не подлежит, достаточно ввести режим коммерческой тайны.

Авторского права на него не бывает (это не произведение, созданное творческим трудом), но есть исключительное, т.е. не позволяющее использовать без согласия правообладателя в силу ст. 1466 ГК РФ.