Какие мои правильные должны быть дальше действия

Здравствуйте. Купила машину, когда ставила на учет оказалось на движке другие номера. Собственница сказала, что вернет со временем, но когда не знает. Какие мои правильные должны быть дальше действия. Не уверенна что вернёт

, Елена, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Если вы решили расторгнуть договор купли-продажи (ст.450 ГК РФ), то направьте на её адрес письменное требование заказной почтой о возврате полученного по договору с указанием срока для возврата и ваших реквизитов.

Если к этому сроку не вернёт, то подавайте иск в суд по месту её жительства о взыскании с неё стоимости автомобиля.

Согласно ст.450 ГК РФ,

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной

Номер двигателя является существенной частью предмета договора, и если вас заранее об этом не предупредили, и об этом нет ссылки в договоре, то вы вправе расторгнуть ДКП и вернуть свои деньги.

Также можете добавить в исковые требования компенсацию морального вреда и ваши судебные расходы.

Также важно сохранить акт осмотра автомобиля и акт приёма-передачи.

Кроме того, важно в вашем случае просить суд применить меры по обеспечению исполнению решения суда (ст.213 ГПК РФ), а именно: запретить ответчику пользоваться автомобилем до фактического возврата денежных средств.

В противном случае может сложиться ситуация, при которой пристав первым делом вернёт ей автомобиль, а уже потом будет долгими месяцами и годами взыскивать с неё деньги в вашу пользу.

Если у неё денег не будет, то требуйте от пристава реализовать её автомобиль на торгах, чтобы погасить долг перед вами.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый вечер.

Собственница сказала, что вернет со временем, но когда не знает. Какие мои правильные должны быть дальше действия.

 Обращаться в суд, с требованием о возврате оплаченной суммы.

У Вас в данном случае есть право на отказ от договора на основании ч. 2 ст. 475 ГК РФ, по причине Вам продажи товара ненадлежащего качества.

Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ

договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Исходя из буквального толкования совокупности норм ст. 129, п. 1 ст. 455 ГК РФ предметом договора купли-продажи могут быть любые вещи, обладающие оборотоспособностью.

Целям достижения согласия о предмете договора купли-продажи транспортного средства является его идентификация, которая предполагается по VIN номеру и/или номерам его агрегатов, в том числе двигателю.

В подтверждение сказанного приказом МВД России от 21.12.2019 N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств» определено, что

представленные для совершения регистрационных действий документы, удостоверяющие право собственности на транспортные средства, основные компоненты транспортных средств, должны содержать сведения, позволяющие идентифицировать транспортные средства и быть оформлены в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 12 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» идентификационный номер — комбинация цифровых и (или) буквенных обозначений, присваиваемая изготовителем транспортному средству или его основным компонентам в целях идентификации транспортного средства или его основных компонентов.

Таким образом, наличие на двигателе ТС иных номеров, отличающихся от тех, что указаны в ПТС будут являться достаточным основанием для отказа от договора и возврата денег.

Таким образом, Продавец продал Вам  автомобиль не пригодный для использования, а именно обнаружены изменения номерных агрегатов, в результате такой сделки Вы лишились возможности поставить данное транспортное средство на регистрационный учет и пользоваться им по назначению, следовательно, цели, для которых заключался договор купли-продажи, не достигнуты, в связи с чем, Вы  вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать его расторжения с возмещением убытков в размере уплаченной за автомобиль денежной суммы.

По смыслу пункта 1 статьи 470 ГК РФ т

овар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 ГК РФ, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

Правилами пункта 2 статьи 475 ГК РФ предусмотрено, что

в случае существенного нарушения требований к качеству товара покупатель вправе по своему выбору отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Указанные Вами обстоятельства

на движке другие номера.

 Являются достаточным основанием говорить о том, что имеет место существенный недостаток.

В таком случае, Вы в силу ст. 450.1 ГК РФ направляете в адрес продавца претензию с требованием вернуть оплату за автомобиль

Срок на возврат вы устанавливаете любой.

С момента получения Вашей претензии договор у Вас считается расторгнутым.

И если продавец в течении указанного Вами срок не вернет оплату — то обращаетесь с иском в суд.