Постановка на очередь

Моя ситуация: являюсь единств.собственником 1-комнатной кв-ры в снесённой аж в конце 2004 г. пятиэтажке серии1-510 Вместе со мной по сей день там зарегистрирован и мой сын 1980 г.р., который ничего другого из недвижимости не имел и не имеет. ДЖПиЖФ в суд на наше выселение не подавал, просто снесли дом вместе с нашим скарбом.Налицо нарушение прав не только собственника, но и прав пользования сына Перед сносом предлагали 2 варианта однушек, от которых я отказалась, считая, что по стар.ЖК РСФСР на сына должна распостраняться статья о недопустимости заселения разнополых в 1ком. Сына в ДЖП в то время даже не вызывали.Уже после сноса дома сын просил соц жильё, полагая, что в результате сноса нарушено его самост. право пользования. Его же отсылают ко мне как к собсвеннику, чтоб запихнуть двоих в однушку.

Есть намерение признать сына малоимущим и нуждающимся в соц жилье, т.к. дом снесён в 2004г. у сына более 9 лет нет вообще крыши над головой,так же попытаться признать его право на внеочередное получение, ведь дом снесён, жильё утрачено, следовательно, восстановлению и реконструкции не подлежит.У меня в собственности доля 6 кв.м. + в 2013 получила в наследство кв-ру.На Ваш взгляд есть ли у сына шанс получить статус очередника и внеочередника? Уже предвкушаю, что ДЖП зачтёт эту мою недвижимость в обеспеченность квадратурой сына.

На сегодняшний день получили отказ, но в приёме заявления по причине неполного комплекта документов, требуют: а) от него выписку из лиц.счёта застрахов. лица из террит. орг. Пенс.фонда б) от меня копию трудовой книжки, справку 2-НДФЛ, выписку из л/с застрахован.лица из террит. орг. ПФ

Мой вопрос: допустим, справку из ПФ на себя сын получит, но подавал он заявление о призн. малоимущим и постановке на очередь от себя одного, так зачем им сведения на меня, тем более, что мы более 9 лет вместе не проживаем, а лишь зарегистрированы в несуществующем снесённом доме по вине ДЖП и ЖФ. Усматриваю в этом подвох. Не лучше ли сразу данный отказ оспорить в суде не теряя времени, ведь по моему субъективному мнению у сына есть право на внеочередное получение, т.к. в результате неправомерн. действий чиновников он лишён жилья?

, ГАЛИНА, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я считаю, что у Вашего сына есть все шансы стать на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Статья 51 ЖК РФ. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; 4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Если Вашему сыну откажут в постановке на учёт как нуждающемуся, то можно такой отказ оспорить в суде.

Вот документы которые предоставляются для постановки на учёт в качестве нуждающегося.

Заявление

Документы, подтверждающие состав семьи

Паспорт гражданина РФ

Документ, подтверждающий право на льготы (если есть)

Документы, подтверждающие право пользования жилым помещением

Справка с места работы

Справка из БТИ об отсутствии или наличии жилых помещений в собственности гражданина или гражданина и членов семьи

Справка об использовании права на приватизацию гражданином или гражданином и членами его семьи

Справка с места жительства о составе семьи заявителя

Справка из учреждений государственной регистрации прав об отсутствии или наличии жилых помещений в собственности гражданина или гражданина и членов его семьи за пять лет, предшествующие обращению

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Действовать необходимо Вам, а не сыну, поскольку снесено Ваше жилье в соответствии с положениями ЖК РФ, касающией прав собственника жилого помещения при сносе:

 Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

 1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

 2. Решение об изъятии жилого помещения принимается органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Порядок подготовки и принятия такого решения определяется федеральным законодательством.

 3. Решение органа государственной власти или органа местного самоуправления об изъятии жилого помещения подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

 4. Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной в соответствии с частью 3 настоящей статьи государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

 5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, с момента государственной регистрации решения об изъятии данного помещения до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены жилого помещения затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.

 6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

 7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

 8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

 9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.

 10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 11. В случае, если в отношении территории, на которой расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, принято решение о развитии застроенной территории в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, орган, принявший решение о признании такого дома аварийным, обязан предъявить к собственникам помещений в указанном доме требование о его сносе или реконструкции и установить срок не менее шести месяцев для подачи заявления на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию указанного дома. В случае, если собственником или собственниками многоквартирного дома в течение установленного срока не будет подано в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заявление на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию такого дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, и жилые помещения в указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд в соответствии с частью 10 настоящей статьи.

(часть одиннадцатая введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

 12. Изъятие земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, и жилых помещений в таком доме до истечения срока, указанного в части 11 настоящей статьи, допускается только с согласия собственника.

Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день, Галина!

действия ДЖП по истребованию  от Вас справок  согласуются с законом г Москвы 2006 г " Об обеспечении права жителей г Москвы на жилые помещения". одним из необходимых документов является справка о составе семьи. в состав семьи входят лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в одном помещении.

по документам, у вас получается, что вы с сыном зарегистрированы в одном жилом помещении. Факт регистрации подтверждает место проживания.

вашему сыну и вам необходимо сняться с регистрационного учета, чтобы при постановке его на учет не учитывалось имеющееся у вас  жилое помещение.

И кроме того, вам как собственнику  снесенного  жилого помещения, необходимо решить  в судебном порядке вопрос о предоставлении выкупной стоимости снесенного жилья или иного жилого помещения ( ст 32 ЖК РФ)

ГАЛИНА
Клиент, г. Москва

ЗДРАВСТВУЙТЕ,УВАЖАЕМАЯ ЮЛИЯ!Относительно Вашей рекомендации: мне-то есть куда зарегистрироваться по месту проживания(меня посещала такая мысль сняться с рег.учёта из снесённой кв-ры, но только мне одной, чтоб при признании малоимущим сына моих сведений не приплюсовывали ему, ведь тогда он будет зарегистрирован один в моей " снесёнке" ), а вот зачем Вы советуете сыну терять прописку в снесённом жилье мне не понятно, во-первых ему некуда выписываться, во-вторых где тогда ему становиться на учёт и признаваться малоимущим,территориальной привязки-то не будет ? Надеюсь, что поясните Вашу мысль. С уважением, Галина

Галина, все правильно, для того, чтобы ваш сын смог подать документы о признании его малоимущим, он должен иметь регистрацию по месту жительства ( хотя места жительства, где вы прописаны фактически не существует).

 только Вы должны выписаться из снесенного дома, иначе будете признаны членами одной семьи со всеми вытекающими последствиями.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Галина, ознакомилась с Вашей ситуацией.

Вы рассуждаете верно в той части, что Вам необходимо выписаться дабы Вас с сыном не считали семьей по признаку совместной регистрации.

Сын сможет встать на учет, так как при предоставлении справок о жилье он сможет предоставить справку о снесенном жилье. Соответственно он не будет иметь злополучных 10 кв.м. учетной нормы жилья на каждого члена семьи по Закону города Москвы.

Насчет Вашей мысли: "Уже предвкушаю, что ДЖП зачтёт эту мою недвижимость в обеспеченность квадратурой сына."

Этого не произойдет, если Вы не будете вместе прописаны. Отпадут все вопросы про других членов семьи. И по квадратуре (10 кв.м.) вопрос тоже отпадет.

Отказ обязательно надо обжаловать. В споре родится истина.

И вынесенное решение обязательно поможет в дальнейших Ваших действиях.

ГАЛИНА
Клиент, г. Москва

Добрый день, Светлана, спасибо за Ваше участие в дискуссии по моему случаю, хотелось бы знать Ваше мнение по поводу того, может ли мой сын добиваться внеочередного предоставления в соотв. с ч.2 п.1 ст,57 ЖК РФ. Моё субъективное мнение, что у чел-ка, лишившегося права пользования жил.помещением в результате неправомерных действий муниципальных чиновников (говорю пока только о его праве, не беру сейчас во внимание триаду моих нарушенных прав, т.е. прав собственника) такое право есть: требовать устранения нарушения к причинителю вреда, к тому, кто дом сносил без предварительного возмещения. Я написала об этом сегодня в 16 час.40 мин. в переписке с юристом Трифоновой Юлией, у которой др. позиция по этому вопросу , прошу прочитать и высказаться относительно сего,ведь в споре рождается истина, не так ли?

Галина, я бы даже спорить не стала.

Прочла статью 57 ЖК РФ и считаю, что сын подпадает под категорию нуждающихся.

Хотелось бы прочесть отказ, чтобы устояться в своем мнении..

На мой взгляд, нужно подавать иск в суд с просьбой признать факт имеющий юридическое значение. то есть признать сына нуждающимся в улучшении жилищных условий с целью предоставления ему жилья во внеочередном порядке согласно ст. 57 ЖК РФ. Все факты, которые Вы ранее приводили можно изложить в иске. Заинтересованными лицами можно привлечь тот самый ДЖП.