Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

768 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
768 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Постановка на очередь

Моя ситуация: являюсь единств.собственником 1-комнатной кв-ры в снесённой аж в конце 2004 г. пятиэтажке серии1-510 Вместе со мной по сей день там зарегистрирован и мой сын 1980 г.р., который ничего другого из недвижимости не имел и не имеет. ДЖПиЖФ в суд на наше выселение не подавал, просто снесли дом вместе с нашим скарбом.Налицо нарушение прав не только собственника, но и прав пользования сына Перед сносом предлагали 2 варианта однушек, от которых я отказалась, считая, что по стар.ЖК РСФСР на сына должна распостраняться статья о недопустимости заселения разнополых в 1ком. Сына в ДЖП в то время даже не вызывали.Уже после сноса дома сын просил соц жильё, полагая, что в результате сноса нарушено его самост. право пользования. Его же отсылают ко мне как к собсвеннику, чтоб запихнуть двоих в однушку.

Есть намерение признать сына малоимущим и нуждающимся в соц жилье, т.к. дом снесён в 2004г. у сына более 9 лет нет вообще крыши над головой,так же попытаться признать его право на внеочередное получение, ведь дом снесён, жильё утрачено, следовательно, восстановлению и реконструкции не подлежит.У меня в собственности доля 6 кв.м. + в 2013 получила в наследство кв-ру.На Ваш взгляд есть ли у сына шанс получить статус очередника и внеочередника? Уже предвкушаю, что ДЖП зачтёт эту мою недвижимость в обеспеченность квадратурой сына.

На сегодняшний день получили отказ, но в приёме заявления по причине неполного комплекта документов, требуют: а) от него выписку из лиц.счёта застрахов. лица из террит. орг. Пенс.фонда б) от меня копию трудовой книжки, справку 2-НДФЛ, выписку из л/с застрахован.лица из террит. орг. ПФ

Мой вопрос: допустим, справку из ПФ на себя сын получит, но подавал он заявление о призн. малоимущим и постановке на очередь от себя одного, так зачем им сведения на меня, тем более, что мы более 9 лет вместе не проживаем, а лишь зарегистрированы в несуществующем снесённом доме по вине ДЖП и ЖФ. Усматриваю в этом подвох. Не лучше ли сразу данный отказ оспорить в суде не теряя времени, ведь по моему субъективному мнению у сына есть право на внеочередное получение, т.к. в результате неправомерн. действий чиновников он лишён жилья?

07 Апреля 2014, 22:56, вопрос №415317 ГАЛИНА, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Я считаю, что у Вашего сына есть все шансы стать на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении.

    Статья 51 ЖК РФ. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях): 

    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; 

    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; 

    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; 4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

    Если Вашему сыну откажут в постановке на учёт как нуждающемуся, то можно такой отказ оспорить в суде. 

    08 Апреля 2014, 00:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вот документы которые предоставляются для постановки на учёт в качестве нуждающегося.

    Заявление

    Документы, подтверждающие состав семьи

    Паспорт гражданина РФ

    Документ, подтверждающий право на льготы (если есть)

    Документы, подтверждающие право пользования жилым помещением

    Справка с места работы

    Справка из БТИ об отсутствии или наличии жилых помещений в собственности гражданина или гражданина и членов семьи

    Справка об использовании права на приватизацию гражданином или гражданином и членами его семьи

    Справка с места жительства о составе семьи заявителя

    Справка из учреждений государственной регистрации прав об отсутствии или наличии жилых помещений в собственности гражданина или гражданина и членов его семьи за пять лет, предшествующие обращению

    08 Апреля 2014, 00:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Новокуйбышевск
    Общаться в чате

    Действовать необходимо Вам, а не сыну, поскольку снесено Ваше жилье в соответствии с положениями ЖК РФ, касающией прав собственника жилого помещения при сносе:

     Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

     1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

     2. Решение об изъятии жилого помещения принимается органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Порядок подготовки и принятия такого решения определяется федеральным законодательством.

     3. Решение органа государственной власти или органа местного самоуправления об изъятии жилого помещения подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

     4. Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной в соответствии с частью 3 настоящей статьи государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

     5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, с момента государственной регистрации решения об изъятии данного помещения до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены жилого помещения затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.

     6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

     7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

     8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

     9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.

     10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

    (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

     11. В случае, если в отношении территории, на которой расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, принято решение о развитии застроенной территории в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, орган, принявший решение о признании такого дома аварийным, обязан предъявить к собственникам помещений в указанном доме требование о его сносе или реконструкции и установить срок не менее шести месяцев для подачи заявления на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию указанного дома. В случае, если собственником или собственниками многоквартирного дома в течение установленного срока не будет подано в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заявление на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию такого дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, и жилые помещения в указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд в соответствии с частью 10 настоящей статьи.

    (часть одиннадцатая введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

     12. Изъятие земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, и жилых помещений в таком доме до истечения срока, указанного в части 11 настоящей статьи, допускается только с согласия собственника.

    08 Апреля 2014, 07:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день, Галина!

    действия ДЖП по истребованию  от Вас справок  согласуются с законом г Москвы 2006 г " Об обеспечении права жителей г Москвы на жилые помещения". одним из необходимых документов является справка о составе семьи. в состав семьи входят лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в одном помещении.

    по документам, у вас получается, что вы с сыном зарегистрированы в одном жилом помещении. Факт регистрации подтверждает место проживания.

    вашему сыну и вам необходимо сняться с регистрационного учета, чтобы при постановке его на учет не учитывалось имеющееся у вас  жилое помещение. 

    И кроме того, вам как собственнику  снесенного  жилого помещения, необходимо решить  в судебном порядке вопрос о предоставлении выкупной стоимости снесенного жилья или иного жилого помещения ( ст 32 ЖК РФ)

    08 Апреля 2014, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ЗДРАВСТВУЙТЕ,УВАЖАЕМАЯ ЮЛИЯ!Относительно Вашей рекомендации: мне-то есть куда зарегистрироваться по месту проживания(меня посещала такая мысль сняться с рег.учёта из снесённой кв-ры, но только мне одной, чтоб при признании малоимущим сына моих сведений не приплюсовывали ему, ведь тогда он будет зарегистрирован один в моей " снесёнке" ), а вот зачем Вы советуете сыну терять прописку в снесённом жилье мне не понятно, во-первых ему некуда выписываться, во-вторых где тогда ему становиться на учёт и признаваться малоимущим,территориальной привязки-то не будет ? Надеюсь, что поясните Вашу мысль. С уважением, Галина

    09 Апреля 2014, 18:10
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате

    Галина, все правильно, для того, чтобы ваш сын смог подать документы о признании его малоимущим, он должен иметь регистрацию по месту жительства ( хотя места жительства, где вы прописаны фактически не существует).

     только Вы должны выписаться из снесенного дома, иначе будете признаны членами одной семьи со всеми вытекающими последствиями.

    10 Апреля 2014, 08:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, ув. Юлия. Допустим, если я выпишусь в др. свою недвижимость, а сын, ничего не имеющий, останется прописанным в принадлежащей мне снесённой кв-ре, не будет ли это расценено чиновниками как намеренное ухудшение жил.усл? И ещё:не подпадает ли гр-н, лишившийся жилья в результате сноса под под статью 57 ч. 2 п.1) ?

    Дом снесён,следовательно, можно констатировать, что для проживания непригоден, соответственно, реконструкции и ремонту не подлежит. Каково Ваше мнение ?

    11 Апреля 2014, 23:49
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате

    Галина, намеренного ухудшения жилищных условий  здесь не будет, поскольку согласно ст 53 ЖК РФ под намеренным ухудшением жилищных условий является совершение действий, в результате которых граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.

    в данном случае ваш сын прописан в снесенном жилье, иных прав на жилье не имеет, одной семьей с вами не проживает, поэтому в случае вашей выписки намереного ухудшения нет.

    выписка из дома необходима для подтверждения, что вы не являетесь одной семьей. если, несмотря на выписку, УСЗН и ДЖП всп равно будут исходить из того, то вы проживаете одной семьей, придется обращаться в суд. Полагаю, что подтвердить раздельное проживание может договор аренды жилья, где проживает ваш сын.

    согласно ст 51 ЖК РФ основанием для признания гражданина нуждающимся в жилом помещении является: если гражданин не яаляется нанимателем жилого помещения по договору соц найма либо членом семьи нанимателя, либо собственником либо членом семьи собственника жилого помещения.

    предоставление жилых помещений осуществляется в порядке очередности, исходя из времени принятия на учет.

     нормы о внеочередном предоставлении жилья, предусмотренные ст 57 ЖК РФ, в данном случае не применимы, поскольку речь в этой норме идет о жилых помещениях, в которых проживают граждане по договору соц найма ( эта норма рассматривается во взаимосвязи с ст 86,89 ЖК РФ). 

    вы же являлись собственником квартиры в снесенном доме, а ваш сын членом семьи собственника,  поэтому правоотношения по предоставлению жилья регулируются положениями ст 32 ЖК РФ.

    12 Апреля 2014, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, уважаемая Юлия. Начну с конца, т.к. для меня вопрос права на внеочерёдность очень важен, я усматриваю, что в части 2 пункте 1 ст.57 ЖК РФ говорится о внеочередном предоставлении жилых помещений по договорам соц найма гражданам, жилые помещения которых утрачены и не подлежат никакому восстановлению. При этом не говорится о том, что они (граждане) непременно должны быть соц. нанимателями или чл. семьи соц нанимателя, а сказано лишь о том, что предоставляется такое жилое помещение по договору соц.найма взамен непригодного или утраченного жилища. Разве не так? Кроме того в определении конституционного суда РФ от 5 марта 2009 г. № 376-О-П, офиц. опубл. 1 июля 2009 г. по жал. гр-на Алексеева Р.В. в пункте 2 мотивир. части, абзац 7 сказано : " ПРИ ЭТОМ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬ НЕ СВЯЗЫВАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИЗНАНИЯ ГР-НА НУЖДАЮЩИМСЯ В ПОЛУЧЕНИИ ЖИЛ. ПОМЕЩЕНИЯ С КОНКРЕТНЫМ ПРАВОМ, НА КОТОРОМ ЕМУ ПРИНАДЛЕЖИТ (или ранее принадлежало) ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ, А ПОТОМУ НУЖДАЮЩИМСЯ, ПО СМЫСЛУ ПРИВЕДЁННЫХ ЗАКОНОПОЛОЖЕНИЙ, МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЗНАН КАК НАНИМАТЕЛЬ ПО ДОГОВОРУ СОЦ.НАЙМА, ТАК И СОБСТВЕННИК ЖИЛ. ПОМЕЩЕНИЯ" Что думаете по этому ?

    Если не ошибаюсь, то уже года 3 признание гр-н малоимущими осуществляет ДЖПиЖФ Москвы, а не УCЗН

    12 Апреля 2014, 15:40
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Галина, ознакомилась с Вашей ситуацией.

    Вы рассуждаете верно в той части, что Вам необходимо выписаться дабы Вас с сыном не считали семьей по признаку совместной регистрации.

    Сын сможет встать на учет, так как при предоставлении справок о жилье он сможет предоставить справку о снесенном жилье. Соответственно он не будет иметь злополучных 10 кв.м. учетной нормы жилья на каждого члена семьи по Закону города Москвы.

    Насчет Вашей мысли: "Уже предвкушаю, что ДЖП зачтёт эту мою недвижимость в обеспеченность квадратурой сына." 

    Этого не произойдет, если Вы не будете вместе прописаны. Отпадут все вопросы про других членов семьи. И по квадратуре (10 кв.м.) вопрос тоже отпадет.

    Отказ обязательно надо обжаловать. В споре родится истина. 

    И вынесенное решение обязательно поможет в дальнейших Ваших действиях.

    12 Апреля 2014, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, Светлана, спасибо за Ваше участие в дискуссии по моему случаю, хотелось бы знать Ваше мнение по поводу того, может ли мой сын добиваться внеочередного предоставления в соотв. с ч.2 п.1 ст,57 ЖК РФ. Моё субъективное мнение, что у чел-ка, лишившегося права пользования жил.помещением в результате неправомерных действий муниципальных чиновников (говорю пока только о его праве, не беру сейчас во внимание триаду моих нарушенных прав, т.е. прав собственника) такое право есть: требовать устранения нарушения к причинителю вреда, к тому, кто дом сносил без предварительного возмещения. Я написала об этом сегодня в 16 час.40 мин. в переписке с юристом Трифоновой Юлией, у которой др. позиция по этому вопросу , прошу прочитать и высказаться относительно сего,ведь в споре рождается истина, не так ли?

    12 Апреля 2014, 17:04
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Галина, я бы даже спорить не стала. 

    Прочла статью 57 ЖК РФ и считаю, что сын подпадает под категорию нуждающихся.

    Хотелось бы прочесть отказ, чтобы устояться в своем мнении..

    На мой взгляд, нужно подавать иск в суд с просьбой признать факт имеющий юридическое значение. то есть признать сына нуждающимся в улучшении жилищных условий с целью предоставления ему жилья во внеочередном порядке согласно ст. 57 ЖК РФ. Все факты, которые Вы ранее приводили можно изложить в иске. Заинтересованными лицами можно привлечь тот самый ДЖП.

    12 Апреля 2014, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ув. Светлана, повторюсь, что сыну пока отказали в приёме заявления с формулировкой:

    "В соответсвии с пунктом 2.4.3. статьи 2 Регламента рассмотрения в режиме "одного окна" заявлений граждан, утверждённого постановлением Правительства Москвы от 07.04.2011 г. № 115-пп, Вам отказано в приёме заявления от 21.02.2014 о признании малоимущими в целях, установленных Жилищным кодексом РФ, и нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма(безвозмездного пользования), поступившего из Многофункционального центра предоставления государственных услуг ...в связи с предоставлением неполного комплекта документов .

    Не представлены:

    - выписка из лиц.счёта застрахованного лица из террит. органа ПФ РФ " на сына.

    на меня - "копия труд.книжки, справка 2-ндфл за 2012-2013гг., выписка из лиц/сч. застрахованного лица из террит. органа ПФ РФ "

    Это пока не отказ в постановке на очередь, но... всё к этому идёт.

    Заявление на постановку на жилучёт сын подавал только лишь от себя, а требуют по "узаконенным противоправным законам" субъекта РФ , противоречащим здравому смыслу, а сл-но и конституции, документы и на меня.

    Так,что сейчас мы в процессе добора документов

    12 Апреля 2014, 18:00

    Уточнение клиента

    А почему Вы считаете, что тут лучше признание факта, то бишь особое производство а не иск к департаменту ? В чём "собака зарыта"?

    12 Апреля 2014, 18:19
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Галина,  если сын подавал Заявление на постановку его как малоимущего на учет, то зачем Вашу трудовую книжку спросили. 

    Смею предположить, что сын в Заявлении указал Вас как иждивенца ( если Вы достигли пенсионного возраста и не работаете).

    Тогда сын допустил ошибку в том, что указал Вас в Заявлении. В таком случае отказ нет смысла обжаловать, а необходимо подавать новое заявление.

    Но до него рекомендовала бы обратиться в суд с иском о признании нуждающимся в целях внеочередного предоставления жилья.

    12 Апреля 2014, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Что касается иска особого производства, то мала вероятность, что его оспорят. 

    А иск к ответчику — юр. лицу обязательно оспорят. И еще встречный заявят. 

    12 Апреля 2014, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Первое. Сын указывал в составе семьи только лично себя, меня не указывал, просто сейчас субъект РФ сам определяет состав семьи - это все совместно проживающие граждане, если между ними есть родство или свойство, а не как раньше- кто ведёт общ. хоз-во и считает себя одной семьёй. Поэтому я и написала, что закон Москвы антиконституционен по сути, принудительно заставляет совершеннолетних граждан считать себя членами одной семьи вопреки их воле и в угоду оборзевшим чиновникам.

    Представим, что в кв-ре живут взрослые братья и сёстры, а у них мужья(жёны) и дети. Так их доходы в ДЖП суммируют и недвижимость тоже.Цель одна - не принять на учёт ! Статья 2 ЖК РФ -забыта!

    Вы же сами написали, что мне нужно для этого сняться с рег.учёта, а ему остаться прописанным в снесённом жилище.

    Второе. Скажите, а в особом производстве существуют сроки иск.давности? Меня всё время беспокоила мысль: сын собственником не является, к нему применим общ.трёхлетний срок . ДЖП заявит о его пропуске при предъявлении сыном иска к ДЖП. Дом муниципальные власти сломали, и ,вроде, как ничего сыну не должны , срок пропущен

    12 Апреля 2014, 18:54
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Галина, дела особого производства рассматриваются по правилам искового производства.

    Но в Вашем случае сын на данный момент нуждающийся в жилье. И он просит признать его таковым в данный момент, что не зависит от давности. 

    12 Апреля 2014, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А право на внеочередное зависит от сроков?

    12 Апреля 2014, 19:10
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    В ст. 57 ЖК РФ ничего не говорится про срок.  Не встречала нормы про срок, в который гражданин обязан обратиться за предоставлением жилья, тем более как малоимущий.

    Если был бы отказ, то отказ (действие/бездействие) обжаловать надо в течение 3 лет.  

    Но отказа нет.

    Суд признает — гражданин обратится за жильем.

    12 Апреля 2014, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате

    Галина, соглашусь, ранее неправильно толковала положения ст 57 ЖК РФ, законом не связывается возможность признания гражданина нуждающимся в жилом помещении  с конкретным правом, на котором ему принадлежит ( принадлежало) право на жилое помещение ( собственность или соц найм).

    т.о. полагаю, что сыну необходимо подать соответствующие документы в ДЖП, но скорее всего последует отказ именно во внеочередном предоставлении жилья. Поскольку законом не предусмотрено представление  двух жилых помещений взамен снесенного дома: одно помещение полагается Вам как собственнику.

    на мой взгляд имеются основания только для постановки вашего сына на очередь нуждающихся в жилом помещении.

    Точку в этой ситуации поставит только суд.

    13 Апреля 2014, 08:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, ув.Юлия. Ваш прогноз по поводу отказа во внеочередном предоставлении совпадает полностью с моим предчувствием по этому поводу. Другого вердикта от ДЖП, основная функция которого сводится к непринятию граждан на учет нуждающихся, просто глупо ожидать. Я не имею юр. образования, но искренне желала бы убедить Вас в наличии права незамедлительного предоставления жилья при сносе не потому, что умничаю, а потому, что пытаюсь отстоять то, что,якобы, должна нам гарантировать конституция и президент тоже - запрет на произвольное лишение жилья. Попытаюсь объяснить откуда во мне взялось убеждение о внеочередном праве сына.

    Предположим, дом снесён, а во время сноса, как известно, и теперь, наверное, уже никем не оспаривается, нарушаются права гр-н, там проживающих ( как собственников, так и нанимателей. а так же чл. семей и тех и других.) У тех, кто сносит дом, возникает обязанность предоставления, при чем предварительного (до сноса дома) В случае разногласиий с собств., нанимателями и чл. их семей - единственный путь - обращение в суд о выселении с предоставлением...

    В моём случае такого не происходило, значит была нарушена целая триада моих прав как собственника и самостоятельное право пользования моего сына.

    Допустим, меня как собственника никто не может принудить взять какую- либо компенсацию взамен утраченной недвижимости, ведь это моё право осуществлять свои правомочия. А что же делать пострадавшему сыну? Кто виноват в его злоключениях: мать, которая дом не сносила или муниципальные органы власти, не утрудившиеся поступить по закону и обратиться в суд с иском о принудительном выселении нашей семьи? Ясно, что мать в данной ситуации - ненадлежащий ответчик, сл-но не она должна восстанавливать нарушенное право пользования сына, а причинитель вреда.

    Дом снесён в период действия старого ЖК РСФСР, в связи с тем, ЖК РФ не имеет обратной силы к нам должны применяться законоположения прежние, не так?

    Ведь нарушения возникли тогда, и смею предположить, что они носят длящийся характер, так как до сих пор не устранены.

    Юлия, прошу Вас прочитать на этот счёт определение московского областного суда от 22 февраля 2006 г. по делу № 33-1176. мотив.часть абзацы с 21 по 25

    13 Апреля 2014, 11:28
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате

    Галина, я ознакомилась с указанными Вами определением суда и хочу отметить, оно меня удивило. 

    мое мнение как раз основывается на том, что член семьи собственника ЖП имеет производное от права собственника право пользования жильем и рассчитывать на самостоятельное предоставление жилья не может ( учитывая положения ст 49.3 ЖК РСФСР и положения закона г Москвы от 9.09.1998 г " О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения").

    спорные правоотношения действительно имеют длящийся характер, и нарушение ваших прав и прав сына на жилье до сих пор не устранены, именно поэтому, при рассмотрение настоящего спора судом  будут применены нормы нового ЖК РФ.

    однако, с учетом указанного постановления, можно попробовать обратитьс с подобным иском в суд.

    13 Апреля 2014, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats