8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оспорить это действие?

Здравствуйте, кредитная организация без суда, выставляет долг на взыскание в сбербанк. Сбербанк арестовывает счета на основании документа от нотариуса. Это законно? Возможно ли оспорить это действие?

, Александр, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.1
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Сбербанк арестовывает счета на основании документа от нотариуса. Это законно?

 законно, если речь об исполнительной надписи нотариуса.

Закон устанавливает специальные правила совершения исполнительной надписи на кредитном договоре:

— кредитор-взыскатель не должен относиться в микрофинансовым организациям;

— кредитный договор или дополнительное соглашение к нему должны содержать условие о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;

— наступили сроки и условия исполнения обязательства для должника по кредитному договору;

  — со дня, когда обязательство должно быть исполнено, не прошло более двух лет.

Возможно ли оспорить это действие?

 действие банка — нет, а нотариальное действие — да, в случае наличия нарушения выше указанных правил или если в принципе должник отрицает заключение кредитного договора (но тут уже будет исковое производство).

Исполнительная надпись нотариуса на кредитном договоре при отсутствии спора о праве рассматривается в особом производстве по правилам, предусмотренным гл. 37 ГПК РФ (ст. 310 — 312). Должник подает заявление в районный суд по месту нахождения нотариуса, совершившего исполнительную надпись на кредитном договоре, в течение 10 дней с момента, когда заявителю (должнику) стало известно о совершении исполнительной надписи. В особом производстве отсутствует спор о праве, отсутствуют стороны, есть только заявитель (должник), ответной стороны нет. Нотариус и банк выступают как заинтересованные лица.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Возможно ли как-то противодействовать этому?
Здравствуйте! Вопрос из Петербурга. Последняя комната в коммунальной квартире принадлежит городу. Владелец остальных комнат узнаёт о смерти последнего прописанного в той комнате, снимавшего её у города по соцнайму. Жилищное агентство (ГУЖА) позвонили с просьбой получить доступ к комнате, "что бы сфотографировать". Разбиваю вопрос на части: 1) могут ли они требовать ключи от квартиры под каким либо предлогом или основанием? 2) может ли владелец остальных комнат на законных основаниях добиваться сдачи ему этой последней комнаты в соцнайм? 3) или единственный вариант - это выкупать её по договору о купле-продаже? 4) может ли ГУЖА отдать эту комнату постороннему человеку в соцнайм или продать? (возможно ли как-то противодействовать этому?)
, вопрос №4152099, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Возможно ли это сделать находясь там?
Муж участник СВО. Хочет оформить дарственную на квартиру на меня (на жену). Возможно ли это сделать находясь там?
, вопрос №4152022, Наталья, г. Самара
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Возможно ли написать встречное заявление за клевету?
Клевета? Клиентка сделала заказ в апреле 2024 вставить линзы в СВОЮ старую оправу. Через несколько дней пришла заявив что я подменила ей оправу и она была другого цвета. По документам в квитанции я полностью описала как выгляди ее оправа, под камерой и вслух зачитала описание. Есть подпись что она согласна с описанием. Через несколько дней она опять пришла и при клиентах громко начала говорить что я воровка и мошенница и мы тут ОПГ вообще, а видео где я делаю описание она считает монтажом. Так же есть видеозапись обзываний и данные покупателей кто при этом был. На данный момент она написала на меня заявление о подмене ее оправы. Возможно ли написать встречное заявление за клевету? И имеет ли смысл этим заниматься
, вопрос №4152001, Анастасия Прокофьева, г. Москва
Гражданство
Как альтернатива - возможно ли оформить загранпаспорт в Консульстве РФ?
Я явлюсь бывшим гражданином ЛНР, родился также в Луганской области. Мне 20 лет, и не состою на воинском учёте (гражданство России было приобретено в 2020 году, как беженец не оформлялся). Не имею постоянной/временной регистрации. Сейчас хочу подать заявление на получение загранпаспорта РФ. Могут ли меня в связи с этим отправить на воинскую службу и не выдать загранпаспорт, если я явлюсь в отделение МВД (подав заявление через Госуслуги)? Как альтернатива -- возможно ли оформить загранпаспорт в Консульстве РФ?
, вопрос №4151852, Игорь К, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста если бывшая жена вышла замуж и хочет чтобы нынешний муж усоновил ребёнка моего возможно ли это по моему согласию
Здравствуйте, скажите пожалуйста если бывшая жена вышла замуж и хочет чтобы нынешний муж усоновил ребёнка моего возможно ли это по моему согласию
, вопрос №4151627, Виталий, г. Краснодар
Дата обновления страницы 13.06.2024