Здравствуйте, Александр!
Сбербанк арестовывает счета на основании документа от нотариуса. Это законно?
законно, если речь об исполнительной надписи нотариуса.
Закон устанавливает специальные правила совершения исполнительной надписи на кредитном договоре:
— кредитор-взыскатель не должен относиться в микрофинансовым организациям;
— кредитный договор или дополнительное соглашение к нему должны содержать условие о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;
— наступили сроки и условия исполнения обязательства для должника по кредитному договору;
— со дня, когда обязательство должно быть исполнено, не прошло более двух лет.
Возможно ли оспорить это действие?
действие банка — нет, а нотариальное действие — да, в случае наличия нарушения выше указанных правил или если в принципе должник отрицает заключение кредитного договора (но тут уже будет исковое производство).
Исполнительная надпись нотариуса на кредитном договоре при отсутствии спора о праве рассматривается в особом производстве по правилам, предусмотренным гл. 37 ГПК РФ (ст. 310 — 312). Должник подает заявление в районный суд по месту нахождения нотариуса, совершившего исполнительную надпись на кредитном договоре, в течение 10 дней с момента, когда заявителю (должнику) стало известно о совершении исполнительной надписи. В особом производстве отсутствует спор о праве, отсутствуют стороны, есть только заявитель (должник), ответной стороны нет. Нотариус и банк выступают как заинтересованные лица.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).