Требуют именно Домодедовскую регистрацию или документ подтверждающий факт нашего здесь проживания

Добрый день! Такая ситуация. У меня и детей временная регистрация (на 3 года)Московской области город Котельники, по факту проживаем Московская область город Домодедово . Снимаем жилье по договору аренды(арендодатели наотрез отказываются делать регистрацию в этой квартире). Встал вопрос отдать детей в сад/школу и нам отказали! Требуют именно Домодедовскую регистрацию или документ подтверждающий факт нашего здесь проживания. Скажите что делать? Предоставить договор аренды?

, Алла, г. Домодедово
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ваша ситуация довольно типична для многих регионов, где строгие требования к регистрации могут создавать проблемы с оформлением документов для детей на обучение в школе или детский сад.

Чтобы решить эту проблему, вам следует предоставить документы, подтверждающие фактическое проживание в Домодедово. Варианты документов могут включать:

Договор аренды: Это один из основных документов, который может подтвердить ваше место жительства в Домодедово. Попробуйте обратиться к арендодателю с просьбой предоставить вам копию договора аренды, который вы заключили. Это может быть основанием для предоставления информации об адресе проживания.
Справка о регистрации (если доступно): Если у вас есть возможность получить справку от местной администрации или управления миграционной службы о том, что вы фактически проживаете в данном адресе в Домодедово, это также может быть полезным документом.
Письменное заявление: Вы можете подготовить письменное заявление, в котором указать фактический адрес проживания и приложить копии документов, подтверждающих ваше пребывание в данной квартире.
Если арендодатель отказывается делать регистрацию в квартире, это может усложнить ситуацию. Однако, договор аренды является важным документом, который может быть использован для доказательства вашего места жительства. Попробуйте предоставить его в учебное заведение вместе с объяснительным письмом или заявлением.

Если у вас есть возможность получить юридическую консультацию или поддержку со стороны местных органов управления образованием, это также может помочь вам в решении этой проблемы.