Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Право на получение жилья очередниками

Мы с женой и шестью детьми стоим в очереди на жилье с 2002 г. С 2010 г. мы проживаем в коттедже для многодетных, оставаясь очередниками до достижения совершеннолетия младшим ребенком. С 2003 г. я имел дом в деревне во Владимирской области площадью около 120 м2 и платил за него налоги. Это никак не влияло на наше положение в очереди и в коттедже. Но теперь дом сгорел. Думаем о строительстве нового дома. Вопрос заключается в том - не повлияет ли это строительство на наше пребывание в очереди на жилплощадь и на размер жилья, которое мы должны получить в конечном итоге?

04 Апреля 2014, 09:24, вопрос №415292 Михаил, г. Москва

Уточнение клиента

Мы живем и стоим на очереди в Москве.

Новый дом также предполагается строить во Владимирской области.

На момент постановки на очередь моя жена владела другим домом в деревне, который был впоследствии продан.

Это не воспрепятствовало нам встать на очередь, но сведений об этом домовладении мы не подавали ни письменно, ни устно.

04 Апреля 2014, 09:30

Михаил оставил отзыв о сайте — показать

1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Да, может повлиять, поскольку согласно ст.51 ЖК РФ

     2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

    04 Апреля 2014, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

             Повлияет на очередь, т.к. гражданам состящим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и утратившим жилье в результате пожара жилое помещение по договору соц найма предоставляется вне очереди (п.2 ст.57 ЖК РФ с учетом Определения Конституционного Суда РФ от 05.03.2009 N 376-О-П.).

             Повлияет и на площадь при предоставлении жилого помещения т.к. согласно Ст.57 ЖК РФ:

    «7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности

              Кроме того если площадь возведенного дома будет превышать более установленной учетной нормы  на одного члена семьи, то Вашу семью снимут с учета (п.2 ст.56 ЖК РФ). 

             Предлагаю взять разрешение на строительство ИЖС которое согласно п.19 ст.51 ГК РФ выдается на десять лет и начачать строительство, но дом не вводить в эксплуатацию и не ставить на кадастровый учет до получения жилого помещения по договору соц. найма. В этом случае дом не будет учитыватся при определении обеспеченности.

    04 Апреля 2014, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Михаил!

    В соответствии с п. 2 ст. 51 Жилищного Кодекса РФ:

    2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

    Таким образом, другое жилье будет учитываться при предоставлении квартиры. И это может повлиять на размер предоставляемого жилья и даже на его предоставление вообще (в зависимости от площади). То что жилье будет находится во Владимирской области не имеет значения. Пока Вы стоите на учете наличие другого жилья не проверяют, при предоставлении жилья проверят обязательно. В такой ситуации или строится стоит позже или построив не оформлять жилье до получения квартиры. Но все зависит от того когда Вам предоставят квартиру. Если на очередь встали в 2002 году, то ждать предоставления жилья Вам еще долго, порядка 10 лет.

    04 Апреля 2014, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Михаил.  Повлияет.   Договор безвозмездного пользования коттеджем рассчитан на пять лет с правом продления на новый срок, пока семья имеет статус многодетной.  За семьей сохраняется старая жилплощадь, на которую в рамках закона можно постоянно зарегистрировать новых ее членов. В коттедже многодетные смогут жить до того момента, когда самому младшему из детей исполнится 16 лет. После этого в течение трех месяцев вам должны выделить   жилплощадь по социальным нормам.  

    При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности (п.7 ст. 57 ЖК РФ).

    Поэтому, в случае появления у вас другого жилья, его площадь будет учтена и новое жилье будет предоставлено с учетом площади имеющегося.

    04 Апреля 2014, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Никишина Нина Федоровна
    Никишина Нина Федоровна, г. Орел
    Общаться в чате

    Уважаемый Михаил, я Вам могу разъяснить, как получается так, что Вас не сняли с очереди. Дело в том, что при подаче документов на постановку граждан на очередь для улучшения жилищных условий они подают определенный список документов, подтверждающих их нуждаемость. Когда Вы вставали на очередь, очевидно, дом на жену был маленьким, или Вы его не декларировали (не совсем поняла, какой Вы не декларировали —  который был на жену или который потом сгорел). И поэтому он роли не играл. Вообще орган власти, принимающий на очередь ОБЯЗАН проверить все сведения о жилье у граждан. С этой целью он направляет запросы в Росреестр и в БТИ. Он запрашивает о недвижимости как по месту постановки на учет, так и может запросить по месту рождения и предыдущей прописки. Далее ЕЖЕГОДНО очередники должны либо сами обновлять эти справки, либо органы местного самоуправления запрашивают их (кроме БТИ, т к там содержатся сведения только о недвижимости полученной до 2001г). В итоге когда приходит очередь получать жилье, орган МСУ опять же запрашивает еще раз все эти справки и после этого запускает процедуру предоставления жилья.

    Однако на практике в ОМСУ распространена халатность, когда служащие довольствуются тем, что приносят очередники, каждый год справки не обновляют (хотя это предусмотрено регламентом). В итоге Вы продолжаете стоять на очереди. Исключительно за счет их халатности, т к если бы они выполняли свою работу как следует, Вы были бы сняты с очереди уже в 2003 году. Дальше у Вас в перспективе 2 варианта, поскольку при получении жилья служащие, как правило, все же обновляют пакет документов, включая справки. Либо они обновят справки только по Московской области и ничего у Вас не найдут, либо они отнесутся к делу серьезнее и узнают про Ваш дом. Опять же справки могут быть разные — одни выдаются об имеющейся НА ДАННЫЙ момент недвижимости, другие описывают историю сделок. Второй сорт справок, как правило, не запрашивают.

    Скорее всего, раз изначально их не запрашивали, то и  не запросят. Но Вам необходимо осознавать, что то, что Вы делаете, скрывая наличие жилья — мошенничество. В данном случае, поскольку Вы и так незаконно стоите на очереди уже 10 лет, и если Вам скоро получать жилье, остается только посоветовать пока ничего не делать с домом, чтобы это откуда-то не выплыло.

    04 Апреля 2014, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Михаил!

    Согласно ст. 7 – 9 ЗАКОН
    ГОРОДА МОСКВЫ от 14 июня 2006 года N 29 ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА
    МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ



    Жители города
    Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из
    оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:
    1) подали заявление о признании их нуждающимися в
    жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;
    2) имеют гражданство Российской Федерации;
    3)
    проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей
    сложности не менее 10 лет;
    4) не совершали за пять лет, предшествующих
    подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате
    которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;
    5) признаны малоимущими в порядке, установленном
    законом города Москвы.



    Жители города Москвы
    признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из
    следующих оснований:
    1) размер площади жилого помещения, приходящейся
    на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы;
    2) заявители проживают в жилых помещениях,
    признанных в установленном порядке непригодными для постоянного проживания и
    ремонту и реконструкции не подлежащими, независимо от учетной нормы площади
    жилого помещения;
    3) заявители являются нанимателями жилых
    помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого
    помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений,
    членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой
    несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой
    формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в
    одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по
    договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень
    соответствующих заболеваний определяется в соответствии с нормативными
    правовыми актами, указанными в приложении 2.1 к настоящему Закону;
    )
    4) заявители проживают в домах, в которых
    отсутствует хотя бы один из видов удобств, указанных в приложении 1 к
    настоящему Закону, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;
    6) заявители не являются собственниками жилых
    помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают
    самостоятельным правом пользования жилыми помещениями, независимо от учетной
    нормы площади жилого помещения (за исключением лиц, для которых город Москва
    является местом пребывания).



    То есть, если Вы относитесь к одной
    из вышеуказанных категорий, то Вы имеете право быть признанными нуждающимися в улучшении жил. условий.

    Согласно п. 1 ст. 51 ЖК РФ

    При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких
    жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или)
    принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности
    общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей
    площади всех указанных жилых помещений



    . В целях установления уровня
    обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на
    жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю
    каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого
    помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется
    суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых
    кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо
    правом собственности, и делится на количество членов семьи.



    Учетная норма устанавливается в размере 10
    квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.
    Учетная норма устанавливается в размере 15
    квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в
    которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти
    города Москвы разным семьям.



    То есть, для определения уровня обеспеченности жил.
    площадью, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в
    отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом
    пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

    Согласно п.3-4 ст. 20, Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29 (ред. от 29.05.2013) «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»

    Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека.

    Площадь жилого помещения, подлежащего предоставлению гражданам, совместно принятым на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ решением уполномоченного органа власти города Москвы, определяется как произведение количества заявителей по данному решению и нормы предоставления на одного человека. При этом заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия. В состав заявителей включаются проживающие совместно с ними их несовершеннолетние дети, родившиеся после подачи заявления, а также граждане, принятые на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, постоянно проживающие по этому же адресу и включенные в установленном порядке в состав этого же учетного дела.

    То есть, учетная норма в Москве на одного человека составляет 18 кв. м.

    Следовательно, если на учете состоит Ваша семья из 8-ти человек, то Вы вправе получить жилье ( 2-3 отдельных) общей площадью (18х8)=148 кв. м.

    Поэтому Ваш дом в деревне во Владимирской области площадью около 120 м2 учитывался и  Вы сохраняли право на получение 28 кв. м.

    Если на момент принятия Вас на учет жена владела другим домом в деревне, который был впоследствии продан и  сведений об этом домовладении Вы не предоставили, то то Вы можете утратить право стоять в очереди. 


    Согласно ст. 10 закона



     При
    предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города
    Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города
    Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных
    условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых
    привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за
    пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города
    Москвы.



    2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий,
    относятся:
    1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;
    2) обмен жилыми помещениями;
    3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее
    выселение граждан в судебном порядке;
    4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;
    5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных
    жильцов);
    6) выдел доли собственниками жилых помещений;
    7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого
    помещения или частей жилого помещения.



    3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не
    являются:
    1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;
    2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в
    установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до
    вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;
    3) расторжение договора ренты по инициативе получателя ренты с возвратом жилого
    помещения получателю ренты;
    4) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке;
    5) вселение нетрудоспособных родителей, если до вселения они:
    а) обладали по предыдущему месту жительства в городе Москве самостоятельным
    правом пользования жилым помещением, признанным в установленном порядке
    непригодным для постоянного проживания и ремонту или реконструкции не
    подлежащим;
    б) безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему месту жительства в
    городе Москве органам государственной власти города Москвы;
    6) отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора
    дарения.

    То есть, отчуждение жилья является
    намеренным ухудшением жил. усл.

    и следовательно если не прошло пять лет, 

    Если Ваш дом сгорел, то  Вы вправе были получить мат. помощь. 

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2008 г. N 750 г. Москва«О порядке выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий»

    Установлено, что 

    10. Бюджетные ассигнования из резервного фонда выделяются федеральным органам исполнительной власти и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в целях осуществления компенсационных выплат физическим и юридическим лицам, которым был причинен ущерб в результате террористического акта, и возмещения вреда, причиненного при пресечении террористического акта правомерными действиями, для покрытия расходов по финансовому обеспечению следующих мероприятий:

    б) проведение аварийно-спасательных работ;

    д) оказание финансовой помощи в связи с утратой имущества: гражданам (из расчета за частично утраченное имущество — до 50 тыс. рублей на семью, за полностью утраченное имущество — до 100 тыс. рублей на семью);

    юридическим лицам (из расчета за частично утраченное имущество — до 100 тыс. рублей на одно юридическое лицо, за полностью утраченное имущество — до 200 тыс. рублей на одно юридическое лицо).

    11. Финансовое обеспечение мероприятий, предусмотренных подпунктом «в» пункта 9 и подпунктом «г» пункта 10 настоящих Правил, в сроки, превышающие один месяц, осуществляется за счет бюджетных ассигнований из резервного фонда на основании принимаемого по представлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий соответствующего акта Правительства Российской Федерации.

    То есть, сумма помощи может пойти на 

    строительство нового дома.

    При этом, если площадь нового дома не будет превышать 148 м2, то Вы сохраните право на получение соц. жилья.

    ОДнако, Вы вправе построить дом, а зарегистрировать право собственности только после получения соц. жилья.

    Таким образом,
    если Вы не будете менять состав семьи, то Вы вправе рассчитывать на
    предоставление Вам жилого помещения общей площадью не
    менее 148 м2 кв.м.

    Смогу проконсультировать по успешному решению вопроса с учетом
    рассмотрения таких дел.


    С уважением Ф. Тамара



    04 Апреля 2014, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats