Нужно ли прописать, что прошу списать долг и пени свыше 3-х лет за сроком давности

Владею небольшой долей в квартире одновременно с дальними родственниками. Проживаю и зарегистрирована совсем в другом месте, про родственников ничего не знаю.

Недавно получила судебный приказ на взыскание платы за тепло солидарно с другими дольщиками. Приказ отменила. Так узнала о задолженности, оказывается жильцы ничего не платят за квартиру последние много лет.

Хочу направить заявления в компанию, предоставляющую услугу по теплоснабжению, о выделении отдельного лицевого счета с указанием текущего места жительства для направления квитанций.

Переживаю, что в ответ мне прилетит не только разделение, но и требование об уплате накопившегося долга.

Несколько лет назад другой дольщик обращался в суд с требованием перевести эту квартиру из совместной долевой собственности в общую долевую собственность с определением долей и с требованием к ЖКС на основании этого разделить счета. Суд удовлетворил оба требования.

Вопросы:

Нужно ли к заявлению к теплоснабжающей приложить упомянутое решение суда в виде информирования, что давно уже определены доли и я материально отвечаю только за свою, а не солидарно с остальными за всё. В какой формулировке тогда.

Нужно ли прописать, что прошу списать долг и пени свыше 3-х лет за сроком давности.

Или просто подать заявление о разделении лицевого счета с адресом для квитанций и если в ответ придет требование, которое меня не устроит, то идти с возражением в суд?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Списать долги в связи с истечением срока исковой давности не получится. Судебная практика по этому поводу отрицательная.

Срок исковой давности применяется судом по заявлению сторон согласно статьи 199 ГК, но не является основанием списывать эту задолженность. То есть, в организации (УК) эта задолженность так и будет числиться за квартирой и ее собственниками.

В связи с тем, что вы долевые собственники, то уже сейчас вправе требовать в УК (в ресурсоснабжающих организациях) выставления отдельных счетов пропорционально долям и в суде заявлять о том, что взыскание должно производится в долевом порядке.

К заявлению в Теплоснабжающую организацию Вы можете приложить выписку из ЕГРН  подтверждение того, что собственность долевая и решение суда по этому поводу.

Таким образом Вы вправе требовать выставления Вам отдельных счетов на оплату за отопление пропорционально Вашей доле в вправе собственности на основании выписки из ЕГРН и решения суда.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Геннадий! Спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, решение по разделению долей было принято в 2017 г. Написав заявление в Теплоснабжающую орг-цию на разделение счетов, я обеспечу разделение долга на будущее. Если Теплоснабжающая орг-ция подаст в суд на взыскание долга за прошлые периоды общей суммы солидарно со всех сособственников, смогу ли я апеллировать к решению 2017 г и требовать выделения из общей суммы долга моей личной доли?
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте,  Наталья.

Найдите это упомянутое решение или хотя бы установите дату, номер дела, ФИО судьи.

К своему заявлению Вы приложить доказательства в соответствии со ст.55, 56 ГПК РФ.

В зависимости от содержания этого решения можно ориентироваться и сформулировать свои требования в своем иске.

Скорее всего, что в том суде Вы не участвовали, и возможно скорее всего решение Вас не касается.

Наверно Вам придется подавать заявление о разделении лицевого счета в отношении Вас и остальных, также насчет долгов ЖКХ разделить..

Суд применив последствия пропуска срока исковой давности (ст.196, 199 ГК РФ) не списывает долги, а просто их не взыскивает, отказывает в удовлетворении иска. Списать может УК, что сомнительно.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Если суд разделил счета, то конечно вам нужно было сразу или другим долевым собственника направлять решение суда в УК и требовать разделить счета и начислять плату раздельно.

В связи с тем, что вы не своевременно уведомили об этом, у УК нет оснований для разделения уже имеющегося долга, только по факту нового долга на будущее время. вы можете указать любой адрес для направления счетов, а также узнать возможно где то в приложении отображается платежка.

Вы можете просить списать долги, однако, это делается только в судебном порядке. Ждите когда УК предъявит иск в суд и там заявляйте о сроке исковой давности в порядке ст.196, 199 ГК РФ. Обязательно заявление сделайте в письменной форме и передайте в суд через канцелярию или через сервис ГАС Правосудие.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ирина, здравствуйте! Спасибо за ответ! Определение долей и решение суда о разделении лицевых счетов производилось в иске непосредственно самой ЖКС о взыскание долга за предыдущий период, это было встречное требование одного из сособственников. Соответственно, ЖКС была уведомлена, что счета требуется разделить. Однако Теплоснабжение находится не в ведении ЖКС, это отдельная организация и отдельная квитанция. Могу ли я в заявлении в Теплоснабжающую организацию сослаться также на решение суда по ЖКС? Что, мол, в деле с ЖКС доли разделили и счета лицевые суд определил разделить, и вы, на этом основании, тоже, пожалуйста, разделите.

Здравствуйте

 Попробуйте. Но не факт что разделят