Просьба помочь составить грамотное заявление на ИСК для отправки в суд, чтобы минимизировать сумму иска

Примерно 2 года назад, в качестве эксперимента пробовал продавать через WB ленты для рукоделия с изображением героев из мультфильмов. Было продано около двух десятков штук, выручкой до 5 тыс. рублей.

Года полтора назад начали приходить заказные письма от юр. фирмы "семенов и певзнер", я не получал их. Через интернет выяснил, что они профилируются на авторском праве и являются представителями западных компаний - владельцев ТМ мульт. героев.

В тот момент я полностью убрал из продажи весь товар. Всего товар был в продаже около полугода.

На текущий момент на меня подали иск от "ZAG America, LLC / ЗАГ Америка ЛЛС" на 50 тыс. рублей, в картотеке на сайте суда: msk.arbitr.ru есть дело, можно найти по моему ИНН 772770831957.

Просьба помочь составить грамотное заявление на ИСК для отправки в суд, чтобы минимизировать сумму иска.

, Юрий Козицын, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, Юрий!

1.Копия иска Вам была направлена, в соответствии с частью 3 статьи 125 АПК РФ, истец Вам обязан был их направить. Если да то прикрепите пожалуйста к обращению документ.

 Далее продолжу..

Юрий Козицын
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Странно, на почту ничего не приходило от исца в крайние 2-3 месяца.

Нужно ознакомиться с материалами дела, сделать это можно онлайн

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. В настоящем разделе сайта оказываются консультации и Вы можете уточнить, какие именно вопросы в рамках сложившейся ситуации у Вас есть.

Если же Вам необходимо именно изготовление документа, Вы можете либо обратиться к любому юристу в личные сообщения, либо разместить заявку в разделе «документы».

По ситуации пока что сказать что-то содержательное довольно сложно. В соответствии с определением суда у Вас упрощенное разбирательство и направление отзыва в суд нужно произвести до 28 июня.

В соответствии с ч. 3 ст. 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает 15-дневный срок (не менее 15 рабочих дней со дня вынесения данного определения) – до 28.06.2024 г. для представления сторонами в арбитражный суд, рассматривающий дело, и направления друг другу доказательств, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений (для представления ответчиком отзыва на заявление и представления любой из сторон доказательств, на которые она ссылается как на

При этом Вам нужно также предварительно направить отзыв истцу. Это требование и законодательства, и определения суда.

Дополнительно должен сказать, что с самим иском я ознакомиться не могу, поскольку для доступа ко всем материалам нужен код (он у Вас должен быть на письменном экземпляре определения в углу).

2. По самой ситуации. Практика в такого рода ситуациях очень разная и суды взыскивают как значительные суммы, так и совсем небольшие. Обычно для суда имеет значение значительность нарушений (размер полученной прибыли, ущерб правообладателя и пр.). И первое, на что нужно обращать внимание суда — на отсутствие значительного ущерба, требование обоснования заявленной суммы.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юрий!

По делу  № А40-69010/24-12-585  истец  ZAG America, LLC / ЗАГ Америка ЛЛС требует взыскания компенсации в размере 50 000 руб.

То-есть речь идет  о праве  требовать компенсации за  нарушение исключительного права  на  размещение  средств индивидуализации (героев мультфильма).

В этом случае требовать можно компенсацию в размере

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

ст.1301 ГК РФ

Вы пишите, что

ленты для рукоделия с изображением героев из мультфильмов. Было продано около двух десятков штук, выручкой до 5 тыс. рублей.

То-есть были нарушены исключительные права на несколько результатов интеллектуальной деятельности.

В этом случае размер компенсации определяется судом за каждый неправомерно используемый результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации. Но может быть снижен судом, если  права на  результаты или средства индивидуализации принадлежат одному правообладателю.

Если одним действием нарушены права на несколько результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, размер компенсации определяется судом за каждый неправомерно используемый результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации. При этом в случае, если права на соответствующие результаты или средства индивидуализации принадлежат одному правообладателю, общий размер компенсации за нарушение прав на них с учетом характера и последствий нарушения может быть снижен судом ниже пределов, установленных настоящим Кодексом, но не может составлять менее пятидесяти процентов суммы минимальных размеров всех компенсаций за допущенные нарушения.

ст.1252 ГК РФ

То-есть поскольку требования   предъявлены одним правообладателем Вы вправе требовать снижения  размера  компенсации.

Например, если компенсацию требуют     за размещение героев мультфильма на 5 лентах  по 10 000 тыс.  за каждый (50 000 руб. общая)  суд по Вашей просьбе  может  ее снизить  до 25 000 руб.

Просьба помочь составить грамотное заявление на ИСК для отправки в суд, чтобы минимизировать сумму иска.

Чтобы его составить нужно ознакомиться с исковыми требованиями.

Это можно понять из приведенного мною выше примера.

Возражения с доказательствами можно подать до 28.06.2-024 г., без доказательств до 19.07.2024

8. Для представления дополнительных документов, содержащих объяснения по
существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, но не
содержащих ссылки на доказательства, которые не были раскрыты в установленный п. 6
настоящего определения срок суд, применительно к абз. 2 п. 3 ст. 228 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации, устанавливает 19.07.2024 г

Определение по делу о № А40-69010/24-12-585