Или обязательно вставать на учет через две недели после пересечения границы независимо от того, останусь я в РФ или снова уеду?

Здравствуйте, у меня вопрос о снятии с воинского учёта при выезде за границу более чем на 6 месяцев. Конкретно интересует, в каком случае нужно вставать обратно на воинский учёт. В законе сказано, что вставать нужно через 2 недели после возвращения, но что именно является возвращением? Можно ли, например, приехать в РФ на месяц без намерения остаться, потом выехать, и при этом на учёт не вставать? Или обязательно вставать на учет через две недели после пересечения границы независимо от того, останусь я в РФ или снова уеду?

, Artur Zybin, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Артур.

Сейчас конструкция законодательства такова, что Вас в любом случае при возвращении в Россию ставят на воинский учет по сообщению пограничной службы ФСБ в военкомат по месту Вашего жительства (пребывания).

Обязанность уведомить военкомат в 2 недельный срок осталась, но конструкция нормы поменялась.

Положение о воинском учете

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

г) сообщить в письменной или электронной форме в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, сведения об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо о выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в 2-недельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 81 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»). Направить соответствующее заявление в военный комиссариат возможно в том числе с использованием портала государственных и муниципальных услуг (функций);

Ответственность за неуведомление военкомата есть только при нарушении указанного 2 недельного срока.

Таким образом, приехать в Россию и не быть поставленным на воинский учет в течение указанного Вами срока маловероятно.

С уважением!  Г.А. Кураев

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

При выезде из РФ на срок более шести месяцев граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны сообщить об этом в письменной или электронной форме через Портал госуслуг в военный комиссариат или местную администрацию, осуществляющую первичный воинский учет.

По возвращении в РФ необходимо аналогичным образом обратиться для постановки на воинский учет. Также можно лично явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня въезда в РФ (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме) (п. 1 ст. 10 Закона N 53-ФЗ; пп. «г» п. 50 Положения N 719).

Или обязательно вставать на учет через две недели после пересечения границы независимо от того, останусь я в РФ или снова уеду?

 Обязательно вставать на учет, если срок пребывания составит более 2-х недель.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В законе сказано, что вставать нужно через 2 недели после возвращения, но что именно является возвращением?

 В ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» буквально сказано следующее

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерациюлибо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона);

При буквальном требовании закона следует, что

— Вы должны сообщить о своем въезде в РФ в письменной форме или через портал Гос.услуг после въезда. Срок здесь не установлен. На основании Вашего сообщения военкомат исходя из требований закона может снять Вас с учета без личной явки

— в случае если у Вас отсутствует уведомление от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме, Вы в течении 14 дней после въезда обязаны лично явиться в военкомат.

В ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» оговорено, что

Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, могут осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат.

Исходя из чего и допускается возможность подачи письменного уведомления, в том числе и через портал Гос.услуг.

При постановке на воинский учет, снятии с воинского учета и внесении изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, без личной явки таких граждан их уведомление об этом осуществляется автоматически через Реестр воинского учета в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций).

Поскольку на сегодня Реестр воинского учета окончательно еще не запущен, работать он начнет с 1 ноября, то при подаче уведомления через портал Гос.услуг Вас уведомляют о необходимости явиться в военкомат с указанием срока и времени явки.

Поэтому буквально соблюдая требования ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вам надлежит подать уведомление о въезде после пересечения границ и дождаться получения соответствующего уведомления.

Если оно Вам не будет направлено, то только в таком случае Вы в течении 14 дней после въезда обязаны явиться в военкомат.

Если срок пребывания будет менее 14 дней, то при не получении Вами уведомления на поданное обращение о въезде в РФ — обязанность являться в военкомат у Вас не возникает.