Здравствуйте, подскажите пожалуйста, квартира оформлена на дедушку, прописана в ней я ( мне 19 лет), мама

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, квартира оформлена на дедушку, прописана в ней я ( мне 19 лет), мама, сестра (11 лет), дедушка хочет передать права на квартиру мне, как это можно сделать, чтоб мама и сестра не присутствовали при этом ?

, Виктория, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если квартира принадлежит на праве собственности дедушке и он хочет вам ее подарить, то нужно составить договор дарения квартиры от дедушки вам и обратиться в МФЦ с целью сдать договор дарения на регистрацию перехода права собственности от дедушки вам.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.(ст. 572 ГК РФ)

При подаче договора дарения на регистрацию нужно присутствие дедушки и вас. Ни ваша мама ни сестра не будут присутствовать, потому что они просто зарегистрированы в квартире и отношения к собственности дедушки не имеют. В МФЦ приходите только вы и дедушка.

Если сочтете нужным после того как будет право на вас оформлено, скажете об этом маме и сестре. А вообще это не обязательно.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Если собственником является дедушка, а мама и сестра только зарегистрированы (и, соответственно, имеют право пользования жилым помещением), порядок распоряжения жилым помещением абсолютно стандартный и участие сестры и мамы не требуется. То есть дедушка вправе подарить, продать Вам жилое помещение без какого-либо согласия со стороны любого другого лица.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 209 ГК РФ.

При этом регистрации у мамы и сестры сохранятся и при переходе права собственности на квартиру к Вам не пропадут.

2. А далее Вы уже можете действовать стандартно и регистрировать переход права собственности либо через МФЦ, либо через Росреестр, либо через нотариуса (сам по себе нотариус не обязателен).

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Прописка — это регистрация по месту жительства, обязанность граждан перед государством, обусловленная ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1. Она никоим образом не влияет на право собственности, дает только право пользования.

Квартира принадлежит дедушке, поэтому он в силу ст. 209 ГК РФ вправе распорядиться ею, как угодно.

Вы совершеннолетняя, поэтому участие Вашей мамы в сделке не предполагается.

Смена собственника не влечет прекращения регистрации по месту жительства мамы и сестры.

как это можно сделать,

 Заключаете договор дарения, несете его в МФЦ, поскольку в силу ч. 3 ст. 574 ГК РФ он требует государственной регистрации. Приходите вдвоем, с паспортами и квитанцией об оплате госпошлины.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Переход  собственности не влечет прекращения регистрации по месту жительства мамы и сестры.

При  проведении  сделки   с дарением  квартиры  необходимо присутствие  дарителя и одаряемого. Присутствие же  зарегистрированных  лиц в данной квартире не требуется .

Для  оформления сделки следует обратиться  обратиться  в МФЦ  для заключения договора дарения

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e92736ea135e1b4b4f24d328a683d6954e73a27

c/