Незнаю как правильно это или нет?

Ходим купить квартиру в другом городе ,приехать не можем . Просят задаток ,пришлют договор по почте я должна подписать и отправить деньги на ИП доверенное лицо . Незнаю как правильно это или нет?

, Светлана, г. Иркутск

Здравствуйте.

Могу предложить вот такой вариант.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023). Статья 87. Принятие в депозит денежных средств и ценных бумаг.

Нотариус в случаях, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации, принимает от должника в депозит денежные средства и ценные бумаги для передачи их кредитору.

При обращении удаленно к нотариусу для принятия в депозит безналичных денежных средств принятие их в депозит осуществляется нотариусом в порядке, установленном статьей 44.3 настоящих Основ.

Теперь обращаемся к основам фз о нотариате а именно 44.3:

Нотариус совершает нотариальное действие удаленно и регистрирует его в реестре нотариальных действий, совершенных удаленно, и сделок, удостоверенных двумя и более нотариусами, единой информационной системы нотариата. По просьбе заявителя или его представителя, обратившихся за совершением нотариального действия удаленно, нотариальный документ, изготовленный в электронной форме, выдается на бумажном носителе с учетом требований, установленных статьей 45.1 настоящих Основ.

т.е. чтобы избежать мошеннических действий третьих лиц вы обращаетесь к нотариусу по месту проживания а продавец также обращается по месту своего проживания.

Продавец у нотариуса изъявляет желание продать квартиру и подписывает свою часть ДКП, также и вы у нотариуса подписываете свою часть ДКП и вносите деньги на депозит нотариуса.

Нюансы уточните у нотариуса в своем регионе.

Если будум вопросы прошу обращаться в чат.