В ДТП участниками было два автомобиля: Первый, который сбил пострадавшую (служебная машина Министерства

В феврале 2024г. случилось ДТП со смертельным исходом.

Пешеход сбит на переходе.

Сбита моя родная сестра (погибла на месте ДТП).

Сестра была в состоянии алкогольного опьянения (установлено экспертизой).

В ДТП участниками было два автомобиля:

Первый, который сбил пострадавшую (служебная машина Министерства Обороны, но водитель гражданский вольнонаёмный) был в состоянии алкогольного опьянения (есть протокол ГАИ).

Второй водитель - на него отбросило пострадавшую после удара первого.

По результатам экспертизы и следственной проверки, установлена вина первого водителя (тот который был пьян). Второй водитель обозначен как свидетель.

Следователь готовит передать уголовное дело в прокуратуру и завтра назначает нам встречу. На которой так же будет присутствовать обвиняемый с адвокатом.

Адвокат обвиняемого настаивает на смягчении обвинения для своего подопечного, по причине того, что погибшая тоже была в состоянии опьянения.

Вопрос такой - влияет ли на результаты обвинения то, что погибшая была во состоянии опьянения (напомню, что ДТП произошло на пешеходном переходе, у следствия есть видео, где она просто переходит переход)?

Так же еще вопрос - в виду того, что обвиняемый с адвокатом всячески упираются и пытаются переложить часть вины на погибшую, можем ли мы заявить следствию ходатайство о том, что бы он взял обвиняемого под арест, учитывая степень его вины и отсутствие раскаивания?

Спасибо.

, Владислав, г. Ростов-на-Дону
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Виновность прослеживается в смерти в результате ДТП и должна установлена в ходе следствия и суда в соответствии со ст.264 ч.3 УК РФ.

Смерть потерпевшего наступила в результате ДТП, нарушении Правил дорожного движения.

Состояние потерпевшей будет учтено, но не влияет на квалификацию и уголовную ответственность. ДТП, наезд совершен в месте пешеходного перехода.

Все равно обвинение будет квалифицировано по ст.264 ч.3 УК РФ.

Наказание определит суд.

Владислав
Клиент, г. Ростов-на-Дону
ст.264 ч.3 УК РФ. — или ч.4? В состоянии опьянения — ч. 4А адвокат как раз и хочет квалифицировать по части 3-й, где смерть по неосторожности

Предполагаемое наказание предусматривает в т.ч. лишение свободы, есть основание для ареста. Тем более если обвиняемый оказывает или может повлиять на следствие, потерпевшую сторону или есть вероятность скрыться от следствия и суда, то арест возможен для обвиняемого.

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Согласно ст 61 УК РФ

смягчающим наказание обстоятельством является

противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

В вашем случае, исходя из данных вопроса, такого не было.

На обвинение состояние потерпевшей не влияет, не является для обвиняемого смягчающим обстоятельством

Ходатайство вы заявить вправе.

Однако, при рассмотрении ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу суд не входит в обсуждение вины, поскольку вина устанавливается только приговором суда.

Ввиду чего, указание на степень вины и отсутствие раскаяние при рассмотрении подобного ходатайства учитываться не будет, так как вина будет доказываться в суде.

согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 41
«О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста, залога и запрета определенных действий»

В отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой тяжести суд в силу части 1 статьи 108 УПК РФ вправе избрать меру пресечения в виде заключения под стражу только в исключительных случаях, при условии, что наряду с основаниями, предусмотренными статьей 97 УПК РФ, имеется одно из следующих обстоятельств: подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации; его личность не установлена; им нарушена ранее избранная мера пресечения; он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

В случае оказания давления на потерпевшего, вы вправе указать на данные обстоятельства следователю

вывод судебной практики

Апелляционное постановление Суда Еврейской автономной области от 30.06.2021 по делу N 22К-320/2021

поскольку обвиняемый вне изоляции от общества может оказать давление на потерпевшего. Оценивая обоснованность таких суждений, суд апелляционной инстанции исходит из обстоятельств инкриминируемого преступления, опасений потерпевшего за свою жизнь и здоровье ввиду возможного оказания на него воздействия со стороны У и стадии судопроизводства, предполагающей дальнейший сбор доказательств. Сведения о проведении бесед с потерпевшим родственниками обвиняемого не исключают выводы суда.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А для чего вас собирает следователь вместе с обвиняемым? Вы кем по делу являетесь?

влияет ли на результаты обвинения то, что погибшая была во состоянии опьянения (напомню, что ДТП произошло на пешеходном переходе, у следствия есть видео, где она просто переходит переход)?

Смягчающее вину обстоятельство согласно ст.61 УК РФ звучит так

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

И сюда не подходит от слова совсем. Но есть ч.2 данной статьи УК РФ

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

И тут как раз нахождение потерпевшей в состоянии опьянения может быть расценено судом как смягчающее вину обстоятельство.

Но не более. Так как в случае вины вашей сестры, экспертиза бы не сделала виновным 1 го водителя.

Следователь уже предъявил обвинение. И адвокату остается работать над смягчающими обстоятельтвами.

Одним из которых будет примирение сторон, опять же согласно ст.61 УК РФ

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Так же еще вопрос — в виду того, что обвиняемый с адвокатом всячески упираются и пытаются переложить часть вины на погибшую, можем ли мы заявить следствию ходатайство о том, что бы он взял обвиняемого под арест, учитывая степень его вины и отсутствие раскаивания?

Смотря какой у вас процессуальный статус по делу и есть ли он вообще.

Если вы признаны потерпевшим, то имеете такое право  -заявить ходатайство, согласно ст.119 УПК РФ.

Но перспективы его удовлетворения следователем вряд ли велики. Было бы у следователя желание взять под стражу — он бы арестовал уже.