8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если подать заявление в суд об изъятии моих первых показаний, следователь может переквалифицировать меня в соучастника до суда?

Идёт следствие по уголовному делу.Суда ещё не было. Если подать заявление в суд об изъятии моих первых показаний, следователь может переквалифицировать меня в соучастника до суда?

, Ольга, г. Москва
Иван Севастьянов
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Свидетель может отказаться от дачи показаний и требовать их не учитывать.

Перед каждым допросом в обязательном порядке лицу должно быть разъяснено право отказаться сообщать сведения в отношении себя либо близких. Подтверждением соблюдения этого требования является отдельная расписка или подпись допрашиваемого в протоколе.
Не соблюдение этого правила в полной мере позволяет законно отказаться от ранее данных показаний.

При допросах подозреваемого, обвиняемого обязательно должен присутствовать адвокат. Его наличие подтверждается соответствующей подписью в протоколе. Не соблюдение данного права является грубейшим нарушением конституционного права на защиту и влечет отказ от показаний.

Любая дача показаний всегда добровольная. Принуждение органом дознания/следствия к даче показаний может быть выражено не только в физическом насилии. Изощрённость правоохранителей позволяет использовать различные методы воздействия:

– длительное задержание допрашиваемого либо его родственников;

– помещение лица в изолятор совестно с представителями преступного мира;

– содержание подозреваемого в условиях отсутствия необходимых человеку еды, воды

– и тому подобное.

   Как вывод — любое воздействие не допрашиваемого недопустимо и позволяет отказаться от ранее данных при таких условиях показаний.

Если хотя бы одно из событий произошло, вы вправе отказаться от первоначальных показаний.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Нужно подать заявление в суд по отмене судебного приказа
Нужно подать заявление в суд по отмене судебного приказа
, вопрос №4180545, Рамазан, г. Черкесск
800 ₽
Недвижимость
Ответчик обратился с жалобой в областной Владимирский суд, который оставил решение предыдущего без изменения
Добрый день! У меня очень сложный вопрос. Очень нужна помощь юриста. У меня в СНТ в г. Александрове, в сентябре 2023года отключили электричество во многих домах, включая мой. Задолженности не было и процедура отключения не была соблюдена .И до сих пор у меня нет света. Якобы для наведения порядка потребовали получить у стороннего человека (ни члена СНТ, ни собственника) "разрешение на подключение", хотя я, например, подключена с момента покупки земли, с 1994года. За выдачу "разрешения" он собирал персональные данные. Я свои данные не дала. Мне электричество не подключили. Я обратилась в суд. в суде ответчик лгал, предоставлял подложные бумаги, суд установил подключить. Ответчик обратился с жалобой в областной Владимирский суд, который оставил решение предыдущего без изменения. У меня до сих пор нет электричества. Жду на бумажном носителе мотивированное решение из Владимира уже третью неделю. Одновременно подала заявление в суд первой инстанции о выдаче исполнительного листа и передачи его приставам. У меня предусмотрена неустойка в случае не восстановления электричества (1 тр в день) + судебные расходы по двум судам. Решение вступило в силу 20.06.24г. Но что делает ответчик, так как я не подчиняюсь его "порядкам" - он клевещет на меня садоводам, угрожает мне, что будет и дальше судится. Самое главное - 24 июня председатель с электриками вскрыли бокс со счетчиком и с автоматом по ограничению элэнергии (с25), изъяли мой ограничитель, поставили туда ограничитель с16 , опечатали. И теперь утверждают , что они выполнили условие суда, что ничего не заменяли, а у меня был именно такой автомат. Я на дачу вызвала наряд полиции, которая приехала только через 7 часов. Я написала заявление, что произошла кража. Но у меня на руках не было всех документов, а только паспорт на счетчик. Я звонила полицейскому, которому поручили дело, но он мне не сказал номер дела, ругался, что "руковожу" его работой и, когда я спросила , что хочу сделать съемку дела, ответил мне "зачем вам это надо". Мне надо приобщить к заявлению Акт ввода в эксплуатацию, где указаны данные автомата, который был до изъятия. Как мне это сделать? Есть ли специальная форма? Как работать с приставами? Они придут , ответчик скамжет, что подключил, что так и было. Что мне делать?
, вопрос №4180611, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, хочу подать на развод с мужем, но есть общий несовершеннолетний ребенок, понимаю, что
Добрый день!Подскажите пожалуйста,хочу подать на развод с мужем, но есть общий несовершеннолетний ребенок,понимаю,что только через суд.Дело в том,что прописана за 2000км от места где сейчас нахожусь и возможности нет туда поехать,могу ли я подать заявление в любой суд или как-то через госуслуги?
, вопрос №4180281, Ирина, г. Курск
786 ₽
Вопрос отозван
Семейное право
Есть ли смысл подать апелляцию?
В октябре 2023 года мной был осуществлён заказ доставка услуга “Яндекс” по цене 6.577 руб. После разгрузки были повреждены мебели и холодильник, а именно царапины и дефекты и потеряны несколько крепления и болты. Стоимость материального ущерба составил 21.392 руб. 00 коп., а именно из них комод 6.392 руб. 00 коп., холодильник по цене 15.000 руб. 00 коп., а также стоимость доставки 6.577 руб. 00 коп. 15.10.23 года я обратился с претензией к агрегатору “Яндекс Доставка”. Согласно по переписке начиная целый месяц агрегатор “Яндекс Доставка” не несёт никакой ответственности, так как ответственность по доставке осуществлялось таксопарк “Ночной парк”. В ноябре 2023 года я написал претензию в адрес перевозчика, а именно таксопарку в досудебном порядке. Согласно почтовых отслеживаний претензия была вручена на следующий день. Однако в срок ответа не последовало. В решении суда ни ответчик Яндекс, ни соответчик таксопарк не просили ходатайство о проведении экспертизы. Потом я подал в суд и выиграл дело и суд обязал взыскать с Яндекса в пользу меня стоимость поврежденного груза в размере 21.392 руб., плату за доставку в размере 6.577 руб., неустойку 6.577 руб., компенсацию морального вреда 3.000 руб., штраф 50% в сумме 18.773 руб., почтовые расходы 333 руб. 64 коп. Далее ответчик подал заявление об отмене заочного решения в связи его неполучения решения суда и Яндекс по-прежнему отказывается признавать свою вину и обвиняет на таксопарк. Таксопарк не признаёт свою вину и обвиняет на водителя-грузчика, а водитель-грузчик не присутствовал в суде и не заявлял в возражении. Теперь суд решил вновь рассмотреть дело и назначил на июль. Теперь ответчик Яндекс заявляет о независимой экспертизы и просит суд назначить экспертизу. Если честно, что рассмотрения иска уже идёт очень долго с декабря 2023 года и ответчик нарочно тянет дело и придумывает всякую историю. В определении суда написал, что согласно с ч. 1 ст. 79 ГПК РФ 1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам. 2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать. Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы. 3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Далее суд написал, что я вправе представлять суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Я в уточнении иска подал, чтобы суд рассмотрел именно к перевозчику, так как в начале иска я подал именно к нему, а не на Яндекса. Но суд сам решил выбрать кто будет ответчиком и выбрал именно Яндекс. Правомерно ответчик заявляет ходатайство экспертизы, если ранее он не заявлял, когда узнал, что он проиграл суд и решил просить суд об отмене заочного решения? В ходатайстве ответчик пишет, что "Общество Яндекс повторно заявляет, что услуги по перевозке/доставке оказываются перевозчиками, т. е. таксопарк. Однако, в связи рассмотрением данного дела возникли вопросы, для разрешения, которых требуется специальные знания". Я был против проведении экспертизы, так как ответчик специально и нарочно тянет дело и тем более иск я предъявлял к перевозчику и перевозчик не заявлял о проведении независимой экспертизы, а только Яндекс. Теперь суд решил отказать в иске. Я ничего не понял почему отказали в иске, если было злоупотребление со стороны ответчиков? Это что за издевательство? Сначала ответчик и соответчик были против иска, не заявляли о проведении независимой экспертизы, а когда было вынесено заочное решение и вдруг неожиданно Яндекс просит об отмене заочного решения и заявляет экспертизу, а перевозчик вообще ничего не заявлял. Правомерно всё это? Есть ли смысл подать апелляцию? Прилагаю текст решения суда.
, вопрос №4179760, Лев, г. Воронеж-45
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Какие тогда основания для суда?
Добрый день! После смерти бабушки ( я внучка), имеется общее наследство и наследство по завещанию. По общему наследству: дом в Анапе, а по завещанию: 1/2 квартиры в Подмосковье. Завещание оформлено только на меня, на внучку. Вторая доля квартиры принадлежит вообще другому человеку. Так же, из наследников есть законный муж бабушки, всего 2 наследника. Мы оба подали на наследство в течение полу года со дня смерти бабушки. Когда прошло пол года, и я приехала к нотариусу, мне объяснили, что если я буду претендовать на общее наследство, то бабушкин муж, имеет право уровнять доли и будет тогда претендовать на часть квартиры, которая идет по завещанию. Я решила взять паузу и подумать над этим вопросом, никак документов я не подписывала и никаких согласий ни на что не давала. В итоге, сейчас я узнаю, что муж бабушки подал на меня в суд, так как нотариус ему сказал, что я претендую на общее наследство и муж бабушки будет тогда претендовать на мою часть квартиры. Нотариус же отказывается меня принимать, так как уже назначен суд. Что делать в этой ситуации? Как вообще второй наследник мог подать в суд, если я не получала никаких документов и ничего не подписывала? Какие тогда основания для суда? У меня есть аудиозапись в качестве доказательства, где я звоню нотариусу и говорю, что хочу взять паузу и подумать.
, вопрос №4177765, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 12.06.2024