Если подать заявление в суд об изъятии моих первых показаний, следователь может переквалифицировать меня в соучастника до суда?

Идёт следствие по уголовному делу.Суда ещё не было. Если подать заявление в суд об изъятии моих первых показаний, следователь может переквалифицировать меня в соучастника до суда?

, Ольга, г. Москва
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Свидетель может отказаться от дачи показаний и требовать их не учитывать.

Перед каждым допросом в обязательном порядке лицу должно быть разъяснено право отказаться сообщать сведения в отношении себя либо близких. Подтверждением соблюдения этого требования является отдельная расписка или подпись допрашиваемого в протоколе.
Не соблюдение этого правила в полной мере позволяет законно отказаться от ранее данных показаний.

При допросах подозреваемого, обвиняемого обязательно должен присутствовать адвокат. Его наличие подтверждается соответствующей подписью в протоколе. Не соблюдение данного права является грубейшим нарушением конституционного права на защиту и влечет отказ от показаний.

Любая дача показаний всегда добровольная. Принуждение органом дознания/следствия к даче показаний может быть выражено не только в физическом насилии. Изощрённость правоохранителей позволяет использовать различные методы воздействия:

– длительное задержание допрашиваемого либо его родственников;

– помещение лица в изолятор совестно с представителями преступного мира;

– содержание подозреваемого в условиях отсутствия необходимых человеку еды, воды

– и тому подобное.

   Как вывод — любое воздействие не допрашиваемого недопустимо и позволяет отказаться от ранее данных при таких условиях показаний.

Если хотя бы одно из событий произошло, вы вправе отказаться от первоначальных показаний.