Как срочники только за место них, мы, контрактники

Здравствуйте я военнослужащий по контракту в рядах росгвардии. Я подписал контракт в 2023 году 10 марта. Подписывал его на срок 2 года, с учётом срочной службы. На срочную службу призывался 18ноября 2022 года. Я сейчас служу в 116 бригаде 900полка. Обращаюсь к вам с просьбой помочь мне разорвать контракт. Как это сделать? И какие будут последствия? Я разрываю контракт потому что: хотел пойти на войну от росгвардии. Перевёлся с одной части в другую (116 бригаду). Нам при переводе говорили что мы поедем на войну, воевать. В итоге мы уже с декабря 2023г. Сидим в по за городом Мариуполь. Войны и близко не видели. Бригада превращается в уставную часть. Где нужно ходить в наряды, драить закреплённые территории и делать всякие бумаги. Как срочники только за место них, мы, контрактники. Это мне очень не нравится. Не ради этого я подписывал контракт. И по всем этим причинам хочу его разорвать. Но мне не дают это сделать. Из-за того что мне в 116 бригаде отучили на мех-вода танка. И теперь мне говорят: чтобы мы подписали рапорт на увольнение приведи себе замену. Типа ты специалист. Прошу искренне вашей помощи!

, Валерий, г. Москва
Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий!

В соответствии с п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Таким образом Вас не уволят с военной службы до окончания частичной мобилизации. В ином случае, могут уволить лишь по следующим основаниям:

а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

в) в связи с вступлением в отношении Вас в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Положениями Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023 расширен перечень заболеваний, которые могут считаться основаниями признания военно-врачебной комиссией не годным к военной службе. С указанными в Указе диагнозами Вы можете быть признаны не годным к военной службе и уволены по этому основанию.

Также данный указ предоставляет возможность увольнения по решению аттестационной комиссии, в исключительных случаях. К настоящему времени сложилась положительная практика таких увольнений.

Однако, с учетом Вашего желания продолжать службу и принимать участие в боевых и специальных задачах на территории специальной военной операции, я бы рекомендовал Вам рассмотреть вопрос о переводе к другому месту службы, отвечающему Вашим желанием участия в боевых действиях. К тому же, перевестись в нынешних условиях в разы проще, нежели уволиться.

Согласно ст. 17 указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» военнослужащие могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы: из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба; из одного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, в другой федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба.

Перевод военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), согласовывается руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти или федеральных государственных органов либо должностными лицами, уполномоченными ими.

Такой перевод военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, производится в персональном порядке — с их согласия или по их просьбе.

Перевод военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), оформляется: для офицеров и прапорщиков (мичманов) — приказом руководителя федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором военнослужащий проходит военную службу; для сержантов, старшин, солдат и матросов — приказами (распоряжениями) должностных лиц, которым руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти или федеральных государственных органов предоставлено такое право.

Тем самым для реализации Вашего права нужно написать рапорт и приложить документ, на основании которого будет запущена процедура перевода.

Положениями Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023 расширен перечень заболеваний, которые могут считаться основаниями признания военно-врачебной комиссией не годным к военной службе. С указанными в Указе диагнозами Вы можете быть признаны не годным к военной службе и уволены по этому основанию.

 Указ Президента РФ № 580-дсп никаких диагнозов не содержит и перечень заболеваний не расширяет.

Наверно следовало бы ознакомиться с его содержанием, прежде чем говорить о нем.

Также данный указ предоставляет возможность увольнения по решению аттестационной комиссии, в исключительных случаях. К настоящему времени сложилась положительная практика таких увольнений.

 Вы эту практику видели??

Вот например, Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 24.11.2023 N 33а-1202/2023

Оснований полагать, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 3 августа 2023 г. N 580 у Х.А.ИБ. возникло безусловное право на увольнение с военной службы по истечении срока контракта не имеется, поскольку этот нормативный правовой акт таких указаний не содержит, а доводы в жалобе об обратном являются необоснованными, так как основаны на произвольном толковании норм права.

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 02.02.2024 N 33а-80/2024

Оснований полагать, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 3 августа 2023 г. N 580 у административного истца возникли исключительные обстоятельства для увольнения его с военной службы по истечении срока контракта из материалов дела не усматриваются.

И такой «положительной» практики приведу более чем достаточно.

Количество приказом об увольнении с военной службы по основаниям, установленным Указом Президента РФ 580-дсп  — единичны.

О какой положительной практике вы ведете речь?

Лично я обладаю немалым количеством положительных решений об увольнении по вышеназванному Указу. Делиться данной практикой с Вами я не намерен.

С данным Указом я знаком в полном объеме, Ваши сомнения и замечания выглядят смешно и абсурдно.

И, наконец, осведомлены ли Вы с ответственностью за публикацию сведений из нормативно-правовых актов и иных документов, имеющих гриф «Для служебного пользования» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»?

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Валерий!

Согласно п. 2 Указа Президента РФ от 3 августа 2023 г. N 580дсп, в Указ Президента № 842 от 21.11.2022 «О некоторых вопросах прохождения военной службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации» внесены изменения, согласно которым, основаниями для увольнения с военной службы  военнослужащих, проходящих военную службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, наряду с основаниями, предусмотренными Указом 647, устанавливаются  дополнительные основания для увольнения с военной службы в период мобилизации, в период военного положения:

— пп. д1 и д2 п. 1 ст. 51 ФЗ-53 (утрата доверия);

— пп. б-г, е1 и е2 п. 2 ст. 51 ФЗ-53.

Но по пп. б) в связи с переходом на службу в войска национальной гвардии Российской Федерации, если предусмотрены специальное звание полиции.

в) в связи с невыполнением им условий контракта;

г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или прекращением указанного допуска;

е.1) в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;
е.2) в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, войсках национальной гвардии Российской Федерации, федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации;

Поэтому если нет нарушений, указанных выше — уволиться пока нельзя.

Обращаюсь к вам с просьбой помочь мне разорвать контракт. Как это сделать? И какие будут последствия?

 По указанным в Указе Президента 580дсп основаниям — нарушая условия прохождения военной  службы.

Либо пробовать увольняться в пределах национальной гвардии, см. ранее (с переходом на службу в войска национальной гвардии Российской Федерации, если предусмотрены специальное звание полиции).

Проблемы потом могут быть с поступлением в госструктуры на работу (службу).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Валерий, добрый день.

Бригада превращается в уставную часть. Где нужно ходить в наряды, драить закреплённые территории и делать всякие бумаги. Как срочники только за место них, мы, контрактники.

 Это касается не только срочников, поскольку на Вас в равной мере распространяются общие обязанности военной службы, определенные Уставом внутренней службы ВС РФ, которые никто не отменял.

А соответственно их исполнение не свидетельствует о нарушении в отношении Вас контракта.

Расторгнуть контракт сейчас становится проблематично, поскольку предполагаемые основания, который установлены указом Президента РФ От 03.08.2023 г. № 580-дсп сводят исключительно к его расторжению здоровья.

Кроме того, в отношении военнослужащих Росгвардии действуетеще и указ Президента №842дсп от 21.11.22 г. который предусматривает такие основания как

Утрата доверия к военнослужащему
Невыполнение условий контракта
Отказ в допуске государственной тайны, либо прекращение допуска
Нарушение запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы,

Увольнение по данным основания 50 на 50.

Обязательным условием для увольнения будет являться вынесение положительного заключения аттестационной комиссии о целесообразности Вашего увольнения.

Порядок ее проведения определяется приказом Росгвардии от 04.05.2017 N 130
«Об утверждении Порядка организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в войсках национальной гвардии Российской Федерации»

согласно которому

3. Не позднее чем за 2 недели до дня проведения аттестации в аттестационную комиссию воинской части на подлежащего аттестации военнослужащего представляется аттестационный лист.
В случае если аттестационный лист содержит отзыв, составленный непосредственным (прямым) командиром (начальником), о несоответствии аттестуемого военнослужащего занимаемой воинской должности, увольнении военнослужащего с военной службы в запас в связи с невыполнением им условий контракта, аттестационный лист представляется в аттестационную комиссию не позднее чем за 2 дня до дня проведения аттестации.

После прохождения аттестации на Вас готовится представление к увольнению, которое передается через Управление ФСВНГ РФ в ГУК ФСВНГ РФ.

ГУК на основании представленных документов исходя из основания увольнения выносит заключение о целесообразности принятия решения об увольнении.

Только после этого документы передаются на подпись директору ФСВНГ.

Что имеет место на практике.

Вас фактически могут перевести на равную должность в другое подразделение, непосредственно принимающее участие в СВО.

Здесь Ваше согласие не требуется, а командование избавляется от проблемы организации проведения аттестационной комиссии и подготовки необходимых документов для целей Вашего увольнения, включая, если речь идет об увольнении по негативным основаниям, проведение в отношении Вас служебного разбирательства.