Добрый день, вопрос, могу ли я просить у работодателя денежную компенсацию за отпуск

Добрый день, вопрос , могу ли я просить у работодателя денежную компенсацию за отпуск. У меня нормированный график. Ежегодно предоставляется 28 дней на отпуск . Я работаю 3 года и за каждый год я брала только по 14 дней .

, Елена, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Компенсация выплачивается только за часть ежегодного оплачиваемого отпуска превышающую 28 дне.

ТК РФ Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8a5e832c3c2c89862b7a54ce439343796dbea548/

Из статьи следует:

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее.

Т.е. как я указал выше в своем предыдущем ответе. замене на компенсацию допускается только часть ежегодного оплачиваемого отпуска превышающая 28 дней.

Этот заперт  распространяется и на случаи,  когда  происходит накопление отпусков за несколько лет, каждый из которых не превышает 28 дней.

Например с дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующей ссылке:

Замена отпуска компенсацией
Трудовым кодексом запрещена выплата компенсации взамен основного отпуска (в случае когда работник продолжает трудиться), если длительность такого отпуска не превышает 28 календарных дней. Такой запрет распространяется и на случаи, когда происходит накопление отпусков за несколько лет, каждый из которых не превышает 28 дней.

Нельзя, к примеру, при накопленном отпуске 56 календарных дней за 2 года взять 28 дней отпуска, а оставшиеся 28 дней заменить денежной компенсацией.-https://glavkniga.ru/elver/2018/13/3636