8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, померили джинсы, хотели купить, но кассир отказала в покупке, мотивируя тем, что они в каком то запрете кому пожаловаться?

Здравствуйте, померили джинсы, хотели купить, но кассир отказала в покупке, мотивируя тем, что они в каком то запрете ???? кому пожаловаться?

, Наталья, г. Иркутск
Иван Севастьянов
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Взаимоотношения между продавцом и покупателям регулируются Гражданским кодекс и Законом о защите прав потребителей. Например, согласно Гражданскому кодексу (ст.426 ГК РФ), если организация по характеру деятельности занимается торговлей, то она должна продавать товар всем, кто за ним обратится.

Что может сделать покупатель, если продавец не продает товар.

пишет претензию в жалобную книгу;

приглашает к кассе администратора магазина, т.е. человека, который может решить спор, не доводя до суда;

информирует о конфликте менеджмент магазина (например, через звонок по «Горячей линии»);

готовит письменную претензию и передает ее в организацию;

обращается в Роспотребнадзор;

организует самостоятельно или с помощью юриста разбирательство в суде.

Обычно суды становятся на сторону потребителя. Однако у покупателя должны быть доказательства нарушения. Например, фотографии неправильного ценника, аудио- или видеозапись того, как продавец не продает товар.

Если остались вопросы можете обращаться ко мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Жилищное право
Здравствуйте, у меня многолетняя проблема с моими соседями снизу, мы живём в сельской местности и потому
Здравствуйте, у меня многолетняя проблема с моими соседями снизу, мы живём в сельской местности и потому часть нашего двора забита огородами жильцов дома и даже людей, которые не живут в нашем дворе Так как с соседями снизу мы живём по одной стороне, нашу воду соединяет общий стояк Эти соседи на регулярной основе самовольно и незаконно подключались к воде через подвал, без всяких счётчиков, не платили, я живу на 4 этаже, напор воды просто до меня не доходил, и так было весь огородный сезон, около 4-5 месяцев ежегодно, почти каждый день мы сидели полностью без воды, она просто не доходила до нашего этажа Мы регулярно обращались в компании жкх, даже в самые главные компании, находящиейся от нас в 600км, они приезжали и обрубали эти трубы соседей, они же в свою очередь после отъезда инспекций через пару часов подключались вновь Обрубали им эти трубы более 5 раз, но ни разу не дали штрафа или какого-то предупреждения Более того, через пару месяцев, воду, что они потратили, жкх распределили на всех жильцов дома, чтобы оплачивали мы, мы написали жалобу на это, перерасчёт не сделали, но перестали навешивать на нас эти счета Так же очень важен факт, что все эти огородные участки организованы так же самовольно, они не задокументированы, это подтвердили жкх, 3 года назад компания обещала снести огороды, но так ничего и не сделала Мы написали снова жалобу, чтобы снесли участки, никакого решения не было принято Сейчас соседи сделали иначе, они стали раздавать свою воду, кинув шланг из своей квартиры через балкон, они так же раздают воду и людям, которые и близко не живут к нашему двору, то есть почти весь день раздаётся вода, а в основном ещё и с 5 вечера до 11 ночи, да, нам отрегулировали подачу воды, вода теперь у нас есть, но напор все равно становится почти в 2 раза меньше Соседи никак не реагируют на жалобы и говорят, что теперь имеют право раздавать кому угодно, так как это подача с их квартиры (Они пенсионеры, есть инвалид в семье, живут очень бедно, очевидно, что они не платят за эту воду, в месяц у них уходит более 20 кубов, соседи говорят, что они делают что-то с счётчиками, а когда раздавали с общего подвала, перепродавали эту воду) Я всё понимаю, но почему мы должны сидеть либо без воды, либо с малым напором, чтобы этой водой пользовались посторонние люди для своих огородных дел, когда она положена нам по закону, вообще не живущие в нашем доме Так же мы переживаем, что счета за эту воду снова повесят на нас У меня так же возник вопрос, так как нервы уже на пределе Если эти огородные участки не являются собственностью огородников, это по сути незаконно огороженный участок двора Уже возникают мысли полить пестицидами или выкосить огород этих посторонних людей, которым раздают воду, чтобы у них больше не было урожая, и они перестали брать нашу воду, либо предупредить их о том, что сделаю это, если они не перестанут брать нашу воду Что бы вы посоветовали? Ситуация сложная и я уже не знаю что с этим делать, куда обращаться, что можно предпринять, нервы на пределе из-за такой наглости соседей, что мы вынуждены жить как в каменно веке и мириться из-за посторонних людей
, вопрос №4171542, Дарья, г. Иркутск
Банкротство
Нужно ли будет предоставлять какие то чеки об оплате покупок?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,я подал на банкротство.какие сведения с меня запросит финансовый управляющий? Нужно ли будет предоставлять какие то чеки об оплате покупок? Банкротство по МФО
, вопрос №4171021, Александр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Может быть какие-то другие варианты есть переоформить эту квартиру на меня?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с вопросом переоформления недвижимости. Мама владеет квартирой в г Энергодар Запорожской области. В конце 90-х она была в Украине и оформила право собственности. Сейчас Энергодар вошёл в состав России. Маме очень много лет, она живёт в Иркутске, документы на квартиру все у неё. Мы решили оформить эту квартиру на меня. Я постоянно живу в Москве. Как нам этот вопрос решить? Мы думали договор дарения заключить, а нужно ли перед этим менять документы выданные Украиной на российские? Как вообще разобраться в нашей ситуации, по возможности дистанционно - мне ездить нет возможности, маме куда-то перемещаться - тем более. Может быть какие-то другие варианты есть переоформить эту квартиру на меня?
, вопрос №4170534, Владимир, г. Москва
Семейное право
Есть-ли какие-то юридические процедуры, чтобы после или в процессе развода кредит и паркинг отошли мне (обе стороны согласны)
Здравствуйте! Запланировали развод ч женой! Ипотека на квартиру и рассрочка на подземный паркинг на ней, я даже не созаемщик. Хотим переоформить все на меня с денежной компенсации ей для нее. Написали заявление в банке на реструктуризпцию кредита, но скзали, что вероятно, откажут из-за того, что я не являюсь созаемщиком. Есть-ли какие-то юридические процедуры, чтобы после или в процессе развода кредит и паркинг отошли мне (обе стороны согласны). Спасибо
, вопрос №4170402, Максим, г. Москва
Уголовное право
Я освободился из мест лишения свободы 2014 условно досрочно 2016 отходил УДО по ст 111ч4 судом не было установлено за мной надзора но участковый постоянно преследует мотивируя фактическим надзором
Я освободился из мест лишения свободы 2014 условно досрочно 2016 отходил УДО по ст 111ч4 судом не было установлено за мной надзора но участковый постоянно преследует мотивируя фактическим надзором
, вопрос №4169912, Тимур, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 12.06.2024