Поэтому у меня вопрос, могу я получить выплаты на ребёнка, указанного, его дочерью в свидетельстве о рождении на момент смерти 20.05.24 г

Добрый день, в свидетельстве о рождении в строке отец прописан гражданский муж ушедший на СВО, призван по мобилизации в 2022 году. В апреле месяце 2024 состоялось судебное заседание по оспариванию отцовства.

На заседании суда, суд назначил тест ДНК на отцовство.

15.03.24г. заключение экспертизы в отношении ребёнка, отец ребёнка исключается, т.е не отец.

В начале мая должно было состояться заседание суда. По состоянию здоровья истца (отца), судья перенесла судебное заседание на следующей месяц.

20 мая, отец ребёнка погиб на СВО.

На момент его смерти в свидетельстве о рождении у моей дочери, он был записан в графе папа: отцом. Определения, решения суда об отмене биологического отца не было. Поэтому у меня вопрос, могу я получить выплаты на ребёнка, указанного, его дочерью в свидетельстве о рождении на момент смерти 20.05.24 г.

На момент его смерти на СВО, определение суда, что он не является отцом нет. Т.к. не было судебного заседания и вынесенного решения. Спасибо.

, Оксана, г. Самара
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Согласно ст. 220 ГПК РФ основание для прекращения производства по делу, если:

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Однако, оспорить отцовство вправе наследники истца, если еще при жизни он написал заявление о непризнании своего отцовства. Если он умер, после подачи им иска об исключении его имени, как отца, из акта о рождении ребенка, его наследники вправе, поддержать этот иск в суде. Исковая давность в этом случае не применяется.

Федеральным законом от 4 августа 2022 года № 362-ФЗ «О внесении изменения в статью 52 Семейного кодекса Российской Федерации» устанавливается, что наследники лица, записанного в качестве отца ребенка в книге записей рождений, вправе в судебном порядке оспорить его отцовство.

За более подробной консультацией, изучением документов, а также составлением необходимых процессуальных документов вы можете обратиться ко мне в чат. Обращаю внимание, что дополнительные услуги являются платными.

С уважением,

юрист Евгения Машковцева

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Пока не оспорено отцовство ( нет решения суда), то он отец. Соответственно, получить выплаты дочь может.

Но если родственники в дальнейшем будут оспаривать отцовство. То могут попытаться взыскать с дочери неосновательное обогащение в силу ст.1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Ссылаясь на то, что результаты экспертизы ДНК успели придти к моменту его смерти и Вы знали, что он не отец. Но тем не менее, решения суда нет. И пока не доказано иное-он отец. А она дочь и имеет права на выплаты.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Оксана!

1. В соответствии с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

а) в случае гибели (смерти) военнослужащих……членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях.

Т.е. право на выплаты имеют только члены семьи погибшего военнослужащего. Поэтому дочь имеет право на выплату.

2.  В соответствии с п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. № 16 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей”

Решение суда об удовлетворении указанного требования является основанием для аннулирования сведений об отце (матери) ребенка из записи акта о рождении ребенка.

Т.е. только решение суда может является основанием для аннулирования сведений об отцовстве. Решение не было вынесено, поэтому дочь всё ещё считается родной. А  решение не может быть вынесено, так как в соответствии со ст. 220 ГПК производство по делу об оспаривании отцовства было прекращено по причине смерти истца.

3. Между тем, эти выплаты могут быть оспорены, так как, как разъяснено в с п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. № 16

Исходя из положений пункта 1 статьи 52 СК РФ оспаривание записи об отце (матери) ребенка возможно в том числе и после смерти лица, записанного отцом (матерью) ребенка.

Трудностей в оспаривании здесь не возникнет, так как имеется экспертиза. Поэтому полученные выплаты Вас могут обязать вернуть как неосновательное обогащение.