540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Сделки между взаимозависимыми лицами

Добрый день. В настоящее время работает ООО с единственным учредителем и генеральным в одном лице, УСН 15 %. Есть некий товар который покупается скажем по 100, а продается за 200 след. Налог 15. Если учредитель откроет ИП на УСН 6 и будет закупать товар по 100 и продавать ООО по 200, а ООО так же за 200. Т.е. получается оптимизация налога 12 место 15. Но такая схема законна и не повлечет последствий? Нашел что это будут взаимозависимые лица, но под контролируемые сделки не попадает.

02 Апреля 2014, 19:51, вопрос №415170
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Дмитрий
404
ответа
143
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Ничего не мешает быть ИП и быть директором своего ООО, никто вам этого запретить не может.

Сделки между взаимозависимыми лицами — не всегда контролируемые сделки Контролируемыми являются не все сделки, совершенные между взаимозависимыми лицами, а только те, что отвечают определенным условиям Так, сделки между ИП и ООО будут контролируемыми, если: оба применяют общий режим налогообложения (ОСНО) и доходы по всем сделкам между ними, полученные как ИП, так и ООО за весь 2012 г., превысили 3 млрд руб. (по сделкам, совершенным в 2013 г., ценовой порог — 2 млрд руб.) <6>; <или> одна из сторон сделки — плательщик НДПИ, предмет сделки — добытое полезное ископаемое, облагаемое НДПИ по процентной ставке, и сумма доходов по таким сделкам за год превысит 60 млн руб. <7>; <или> одна из сторон сделки применяет ОСНО, а другая — УСНО и сумма доходов по сделкам за год превысит 60 млн руб. <8>; <или> одна из сторон сделки применяет ОСНО, а другая — плательщик ЕСХН или ЕНВД (сделка заключена в рамках «вмененной» деятельности) и сумма доходов по таким сделкам за год превысит 100 млн руб. <9> При определении стоимостного лимита для признания сделок контролируемыми надо суммировать только доходы, учитываемые для целей налогообложения. Это значит, что доходы, поименованные в ст. 251 НК РФ, в расчете не участвуют <10>. Причем учитывается совокупный доход по всем сделкам, а не доход, полученный лишь одной стороной <10>. При этом доход определяется без учета НДС <11>. Но даже и по контролируемым сделкам ФНС должна проверять правильность применения цен в отношении только четырех налогов <12>: налога на прибыль; НДФЛ по предпринимательской деятельности; НДПИ; НДС, если другая сторона сделки — организация или предприниматель — неплательщик НДС или освобождена от исполнения обязанностей плательщика НДС.
Источник: www.assessor.ru/forum/index.php?t=2176

02 Апреля 2014, 19:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лариса
1819
ответов
793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ханты-Мансийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! 

" Нашел что это будут взаимозависимые лица, но под контролируемые сделки не попадает." — Согласно ст. 105.14 НК РФ «1. В целях настоящего Кодекса контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами »
Эта же статья подробно описывает условия, при которых сделки между зависимыми лицами признаются контролируемыми, либо не контролируемыми. Трудно оценить степень Вашего риска, не зная, каким товаром Вы будете торговать и при каких условиях.

Налоговая легко может выявить схему по уклонению от уплаты налогов: 1) взаимозависимость (ничто ведь не мешает организации напрямую покупать этот товар), 2) «Если учредитель откроет ИП на УСН 6 и будет закупать товар по 100 и продавать ООО по 200, а ООО так же за 200.» — организация будет работать без прибыли, а ведь она создавалась для извлечения прибыли, и будет странно, если она продает товар за ту же цену, что и купила. И расходы должны быть экономически обоснованными.

02 Апреля 2014, 20:07
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Москва

Прибыль у организации будет, за счет других позиций от других поставщиков, где наценка меньше и выгоднее налог 15%. Да и по позициям в примере, как правило цена продажи ООО будет все же немного выше чем закупка (200).

02 Апреля 2014, 21:24
получен
гонорар
50%
Юрист - Мария
1115
ответов
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1115ответов
  • 749отзывов

Здравствуйте Сергей!

Казалось бы, заключение сделок между взаимозависимыми лицами законодательством не запрещено. 

 Конституционным Судом Российской Федерации неоднократно указывалось, что целесообразность, рациональность, эффективность финансово-хозяйственной
деятельности вправе оценивать лишь налогоплательщик единолично,
поскольку он осуществляет деятельность самостоятельно и на свой риск.
Исходя из принципа свободы предпринимательской деятельности,
государственные органы и суды не призваны проверять экономическую
целесообразность принимаемых налогоплательщиком решений в сфере бизнеса.

В Постановлении Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 № 53 указано:

6.
Судам необходимо иметь в виду, что следующие обстоятельства сами по
себе не могут служить основанием для признания налоговой выгоды
необоснованной:

— создание организации незадолго до совершения хозяйственной операции; — взаимозависимость участников сделок;

— неритмичный характер хозяйственных операций;

— нарушение налогового законодательства в прошлом;

— разовый характер операции;

— осуществление операции не по месту нахождения налогоплательщика;

— осуществление расчетов с использованием одного банка;

— осуществление транзитных платежей между участниками взаимосвязанных хозяйственных операций;

— использование посредников при осуществлении хозяйственных операций. Однако эти обстоятельства в совокупности и взаимосвязи с иными обстоятельствами, в частности, указанными в пункте 5
настоящего Постановления, могут быть признаны обстоятельствами,
свидетельствующими о получении налогоплательщиком необоснованной
налоговой выгоды.

Между тем не следует забывать, что из п. 2 ст. 20 НК РФ  следует, что для целей налогообложения отношения между взаимозависимыми
лицами принимаются во внимание, если они влияют на результат сделок по
реализации товаров
(услуг, работ) и только в этом случае взаимозависимость, установленная в порядке статьи 20 НК РФ, может определяться налоговым органом с целью проверки правильности применения цен сделки (статья 40 НК РФ).С учетом вышеизложенного  отвечаю на ваш вопрос«Если учредитель откроет ИП на УСН 6 и будет закупать товар по 100 и продавать ООО по 200, а ООО так же за 200. Т.е. получается оптимизация налога 12 место 15. Но такая схема законна и не повлечет последствий? :
Ответ: В ходе хозяйственной деятельности могут быть различные причины продажи товара за ту же цену в том же налоговом периоде когда он был приобретен, ну например, срочно понадобились деньги. Тогда надо быть готовым обосновать необходимость такой срочности и соответственно., что на момент приобретения этого товара такой необходимости не было.

Главное чтобы  дробление бизнеса не являлось единственной целью для
получения налоговой выгоды, т.е. такие бесприбыльные сделки не должны быть регулярными и конечно же цена сделки должна соответствовать рыночной на момент совершения сделки.

02 Апреля 2014, 21:55
q Отблагодарить
0 0
1115
ответов
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Да и по позициям в примере, как правило цена продажи ООО будет все же немного выше чем закупка (200). — если цена реализации будет соответствовать рыночной, то ни каких проблем у вас не будет.

Согласно ст. 105.7 НК РФ:

1. При проведении налогового контроля в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами (в том числе при сопоставлении коммерческих и (или) финансовых условий анализируемой сделки и ее результатов с коммерческими и (или) финансовыми условиями сопоставимых сделок
и их результатами) федеральный орган исполнительной власти,
уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов,
использует в порядке, установленном настоящей главой, следующие методы:

1) метод сопоставимых рыночных цен;

2) метод цены последующей реализации;

3) затратный метод;

4) метод сопоставимой рентабельности;

5) метод распределения прибыли .

2. Допускается использование комбинации двух и более методов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

02 Апреля 2014, 22:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.