Сделки между взаимозависимыми лицами

Добрый день. В настоящее время работает ООО с единственным учредителем и генеральным в одном лице, УСН 15 %. Есть некий товар который покупается скажем по 100, а продается за 200 след. Налог 15. Если учредитель откроет ИП на УСН 6 и будет закупать товар по 100 и продавать ООО по 200, а ООО так же за 200. Т.е. получается оптимизация налога 12 место 15. Но такая схема законна и не повлечет последствий? Нашел что это будут взаимозависимые лица, но под контролируемые сделки не попадает.

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Ничего не мешает быть ИП и быть директором своего ООО, никто вам этого запретить не может.

Сделки между взаимозависимыми лицами — не всегда контролируемые сделки Контролируемыми являются не все сделки, совершенные между взаимозависимыми лицами, а только те, что отвечают определенным условиям Так, сделки между ИП и ООО будут контролируемыми, если: оба применяют общий режим налогообложения (ОСНО) и доходы по всем сделкам между ними, полученные как ИП, так и ООО за весь 2012 г., превысили 3 млрд руб. (по сделкам, совершенным в 2013 г., ценовой порог — 2 млрд руб.) <6>; <или> одна из сторон сделки — плательщик НДПИ, предмет сделки — добытое полезное ископаемое, облагаемое НДПИ по процентной ставке, и сумма доходов по таким сделкам за год превысит 60 млн руб. <7>; <или> одна из сторон сделки применяет ОСНО, а другая — УСНО и сумма доходов по сделкам за год превысит 60 млн руб. <8>; <или> одна из сторон сделки применяет ОСНО, а другая — плательщик ЕСХН или ЕНВД (сделка заключена в рамках «вмененной» деятельности) и сумма доходов по таким сделкам за год превысит 100 млн руб. <9> При определении стоимостного лимита для признания сделок контролируемыми надо суммировать только доходы, учитываемые для целей налогообложения. Это значит, что доходы, поименованные в ст. 251 НК РФ, в расчете не участвуют <10>. Причем учитывается совокупный доход по всем сделкам, а не доход, полученный лишь одной стороной <10>. При этом доход определяется без учета НДС <11>. Но даже и по контролируемым сделкам ФНС должна проверять правильность применения цен в отношении только четырех налогов <12>: налога на прибыль; НДФЛ по предпринимательской деятельности; НДПИ; НДС, если другая сторона сделки — организация или предприниматель — неплательщик НДС или освобождена от исполнения обязанностей плательщика НДС.
Источник: www.assessor.ru/forum/index.php?t=2176

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер!

" Нашел что это будут взаимозависимые лица, но под контролируемые сделки не попадает." — Согласно ст. 105.14 НК РФ «1. В целях настоящего Кодекса контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами »
Эта же статья подробно описывает условия, при которых сделки между зависимыми лицами признаются контролируемыми, либо не контролируемыми. Трудно оценить степень Вашего риска, не зная, каким товаром Вы будете торговать и при каких условиях.

Налоговая легко может выявить схему по уклонению от уплаты налогов: 1) взаимозависимость (ничто ведь не мешает организации напрямую покупать этот товар), 2) «Если учредитель откроет ИП на УСН 6 и будет закупать товар по 100 и продавать ООО по 200, а ООО так же за 200.» — организация будет работать без прибыли, а ведь она создавалась для извлечения прибыли, и будет странно, если она продает товар за ту же цену, что и купила. И расходы должны быть экономически обоснованными.

Сергей
Клиент, г. Москва

Прибыль у организации будет, за счет других позиций от других поставщиков, где наценка меньше и выгоднее налог 15%. Да и по позициям в примере, как правило цена продажи ООО будет все же немного выше чем закупка (200).

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Сергей!

Казалось бы, заключение сделок между взаимозависимыми лицами законодательством не запрещено.

 Конституционным Судом Российской Федерации неоднократно указывалось, что целесообразность, рациональность, эффективность финансово-хозяйственной
деятельности вправе оценивать лишь налогоплательщик единолично,
поскольку он осуществляет деятельность самостоятельно и на свой риск.
Исходя из принципа свободы предпринимательской деятельности,
государственные органы и суды не призваны проверять экономическую
целесообразность принимаемых налогоплательщиком решений в сфере бизнеса.

В Постановлении Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 № 53 указано:

6.
Судам необходимо иметь в виду, что следующие обстоятельства сами по
себе не могут служить основанием для признания налоговой выгоды
необоснованной:

— создание организации незадолго до совершения хозяйственной операции; — взаимозависимость участников сделок;

— неритмичный характер хозяйственных операций;

— нарушение налогового законодательства в прошлом;

— разовый характер операции;

— осуществление операции не по месту нахождения налогоплательщика;

— осуществление расчетов с использованием одного банка;

— осуществление транзитных платежей между участниками взаимосвязанных хозяйственных операций;

— использование посредников при осуществлении хозяйственных операций. Однако эти обстоятельства в совокупности и взаимосвязи с иными обстоятельствами, в частности, указанными в пункте 5
настоящего Постановления, могут быть признаны обстоятельствами,
свидетельствующими о получении налогоплательщиком необоснованной
налоговой выгоды.

Между тем не следует забывать, что из п. 2 ст. 20 НК РФ  следует, что для целей налогообложения отношения между взаимозависимыми
лицами принимаются во внимание, если они влияют на результат сделок по
реализации товаров
(услуг, работ) и только в этом случае взаимозависимость, установленная в порядке статьи 20 НК РФ, может определяться налоговым органом с целью проверки правильности применения цен сделки (статья 40 НК РФ).С учетом вышеизложенного  отвечаю на ваш вопрос«Если учредитель откроет ИП на УСН 6 и будет закупать товар по 100 и продавать ООО по 200, а ООО так же за 200. Т.е. получается оптимизация налога 12 место 15. Но такая схема законна и не повлечет последствий? :
Ответ: В ходе хозяйственной деятельности могут быть различные причины продажи товара за ту же цену в том же налоговом периоде когда он был приобретен, ну например, срочно понадобились деньги. Тогда надо быть готовым обосновать необходимость такой срочности и соответственно., что на момент приобретения этого товара такой необходимости не было.

Главное чтобы  дробление бизнеса не являлось единственной целью для
получения налоговой выгоды, т.е. такие бесприбыльные сделки не должны быть регулярными и конечно же цена сделки должна соответствовать рыночной на момент совершения сделки.

Да и по позициям в примере, как правило цена продажи ООО будет все же немного выше чем закупка (200). — если цена реализации будет соответствовать рыночной, то ни каких проблем у вас не будет.

Согласно ст. 105.7 НК РФ:

1. При проведении налогового контроля в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами (в том числе при сопоставлении коммерческих и (или) финансовых условий анализируемой сделки и ее результатов с коммерческими и (или) финансовыми условиями сопоставимых сделок
и их результатами) федеральный орган исполнительной власти,
уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов,
использует в порядке, установленном настоящей главой, следующие методы:

1) метод сопоставимых рыночных цен;

2) метод цены последующей реализации;

3) затратный метод;

4) метод сопоставимой рентабельности;

5) метод распределения прибыли .

2. Допускается использование комбинации двух и более методов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.