Или подождать до его 14тие и выписать через паспортный стол самостоятельно?

Здравствуйте. Внук с рождения прописан у бабушки , по месту прописки отца (но никогда не проживал). Отец ребёнка умер в январе этого года, могу ли я выписать внука по месту жительства матери?

Внуку 13 лет. Или подождать до его 14тие и выписать через паспортный стол самостоятельно?

, Людмила, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Выписать внука с Вашего адреса может только его мать или сам внук может выписаться, когда ему исполнится 18 лет. Вы можете попробовать разрешить ситуацию через суд. Но судебная практика по выписке несовершеннолетнего ребенка неоднозначная и существует большая доля вероятности, что в иске Вам откажут. Удачи!