Здравствуйте, подскажите 100 потерпевших, потерпевшие были в разное время в течении одного года, сумма ущерба

Здравствуйте,подскажите 100 потерпевших,потерпевшие были в разное время в течении одного года,сумма ущерба каждому от 15 000 до 30000 тысяч,вменяют 159.4 ук рф организованной группой,в особо крупном размере,есть досудебное соглашение,как будет лучше объединить всех потерпевших в один эпизод или в несколько ?

, Сергей, г. Москва
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

добрый вечер

необходимо исходить из того мошенничесиво было путем обмана либо часть из них путем злоупотребления доверием

вывод судебной практики

При таких обстоятельствах содеянное П. не может расцениваться как продолжаемое преступление и данные действия образуют совокупность преступлений и подлежат переквалификации с ч. 4 ст. 159 УК РФ на ч. 2 ст. 159 УК РФ по каждому эпизоду преступлений, совершенных в отношении 15 потерпевших, как мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и, учитывая размер хищения, на ч. 3 ст. 159 УК РФ по каждому эпизоду преступлений, совершенных в отношении 21 потерпевшего, как мошенничество, совершенное в крупном размере.

Сергей Маркин
Адвокат, г. Щелково

Здравствуйте, в данном случае будет по каждому эпизоду потерпевший, в один эпизод их никак не объединят, но сумма ущерба вам будет вменяться общая

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Сергей

т лучше объединить всех потерпевших в один эпизод или в несколько ?

 тут по видимому многоэпизодка.

Но это не ваш вопрос а следствия.

Вам надо дать подробные объяснения ( показания как потерпевших) и представить доказательства.

Что касается процессуальных моментов.

Она может обратиться в полицию.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить. Однако по такому сложному делу срок может значительно затянутся. то есть могут неоднократно выносить постановление об отказе в возбуждении уголовного делами отменять его возобновляя проверку.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Всех потерпевших  должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы  имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить полицию работать.

Где дело находится?

В районном отделе или Управлении города ( ГСУ)  ?

Если районном, советую вам добиваться постановки дела  «на контроль»   и создание следственной группы

Это помогает ускорить дело

Советую вам также обратится в следственное управление (СУ, ГСУ.)

Вышестоящие и надзорные органы после запроса материала проверки и его изучения могут дать следователю, в производстве которого находится этот материал указание о проведении дополнительных проверочных мероприятий.

Обычно по подобным делам  много  потерпевших и ущерб составляет не один миллион… Если к этому материалу привлечь внимание вышестоящего руководства, то проверка будет проведена более тщательно и возможно удастся добиться возбуждения уголовного дела ( если этого еще не сделано ) и быстрее найти похищенное.

Пока вы просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства.

Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством. Приложите копии доказательства. Оригиналы всегда держите при себе.

В конце жалобы пропишите копии каких доказательств предоставляете с указанием количества страниц.

На последок посоветую Вам подписывать все протоколы на каждой странице внизу и на свободных поля[ ставить букву Z.

Возвращаясь к вопросу «дробления»

Это будут решать руководство следствия и прокуратура, но никак не потерпевшие и даже не следователь.  Поэтому не стоит заморачиваться по этому поводу.

Если остались вопросы, пишите.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В целом, лучше один эпизод, чем множество, как показывает практика назначения наказаний.

Но решать будет следователь, в чьем производстве находится уголовное дело. И тут они часто дробят на эпизоды.

Практика по стране разноплановая. Но если между эпизодами и разными потерпевшими разрыв в 1-5 дней — будет одно преступление. если разрыв больше — могут и на эпизоды разбить.

И  тут вопрос — выпадет ли из обвинения крупный размер при разбивке на эпизоды. Если выпадет — тогда есть смысл разбивать. Если не выпадет — смысла особого не вижу.

Но у вас выпадает, судя по сумме ущерба 1му потерпевшему.

Все же согласно примечанию к ст.158 УК РФ

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1 и 159.5, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

И 1.5 — 3 миллиона у вас набегает в результате всех 100 потерпевших.

В идеале — несколько эпизодов, чтобы выбить особо крупный размер, но не больше 4-5 эпизодов. Если сможете дать такие показания, было бы идеально с моей точки зрения.

Вот как считает в своем постановлении Пленум Верховного Суда РФ от 12.12.2023 N 43 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о длящихся и продолжаемых преступлениях»  по вопросу продолжаемого преступления

 О единстве умысла виновного в указанных случаях могут свидетельствовать, в частности, такие обстоятельства, как совершение тождественных деяний с незначительным разрывом во времени, аналогичным способом, в отношении одного и того же объекта преступного посягательства и (или) предмета преступления, направленность деяний на достижение общей цели.