А сегодня 11.06.24 написал заявления о возврате, обязались вернуть 64907 руб., а фактическая стоимость курса 92725, 33 руб

Здравствуйте, меня зовут Всеволод!

Приобрёл курс в рассрочку в Skillbox по направлению " профессия 1С специалист" 07.06.24. А сегодня 11.06.24 написал заявления о возврате, обязались вернуть 64907 руб. , а фактическая стоимость курса 92725,33 руб. Остальные деньги удержали, в качестве оплаты расходов на предоставленные услуги, но документально, конечно же, они это не подтвердили. С таким решением я не согласен.

, Всеволод Аксенов, г. Миасс
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Всеволод, добрый вечер.

Можете прислать ссылку на оферту на основании которой Вы заключили договор со скилбокс?

Всеволод Аксенов
Клиент, г. Миасс

У Вас заключен договор об оказании платных образовательных услуг,

2.1.Исполнитель обязуется оказать Обучающемуся образовательные услуги по дополнительной
общеобразовательной общеразвивающей программе, информация об основных
характеристиках которой доступна в п.2.2. Договора, а также при оплате стоимости
образовательных услуг на сайте skillbox.ru/, а Обучающийся обязуется оплатить эти
услуги в соответствии с условиями раздела 5 Договора.

В этой связи момент исполнения определен полным прохождением курса.

В таком случае, отказ также основывается на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» при условии оплаты исполнителю только фактически понесенных им расходов на Ваше обучение.

Что касается фактически понесенных расходов судебная практика исходит из следующего

Расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они:

— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;

— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;

— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и пр.).

Таким образом, заявляя требование о взыскании расходов, Исполнитель  должен сделать расчет и обосновать его.

К расчету следует приложить любые документы, подтверждающие, что расходы понесены или будут понесены в связи с оказанием услуг и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора.

Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.

В этой связи, стоит принять во внимание позицию представленную в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 08.08.2023 N 72-КГ23-1-К8

указавшим на то, что

В случае отказа от исполнения договора в процессе оказания услуги заказчик возмещает исполнителю его фактические расходы, которые он понес до этого момента в целях исполнения той части договора, от которой заказчик отказался.
суду следовало определить, какие услуги были оказаны истцу и в каком объеме, какие фактические расходы понес ответчик к моменту отказа истца от договора оказания образовательных услуг.

И при получении Вашего отказа —  исходя из положений ст. 450.1 ГК РФ договор считается расторгнутым с момента его получения — после чего у исполнителя возникла обязанность произвести возврат оплаченной Вами суммы.

Также условия возврата предусмотрены и в приложении к договору

2.1. Стоимость фактически оказанных образовательных услуг зависит от продолжительности
выбранной Обучающимся Программы и фактического периода обучения, исчисляемого с даты начала обучения Обучающимся до даты расторжения договора

И при этом не может быть принято во внимание условие договора о том, что

2.2. Размер фактически понесенных Исполнителем расходов рассчитывается Исполнителем
индивидуально для каждого Обучающегося включая, но не ограничиваясь, расходы на
приобретение для Обучающегося доступа к Платформе, расходы Исполнителя на
учебно-методические материалы, на оплату услуг преподавателей и пр.
2.3. Принимая условия настоящего Договора, Обучающийся соглашается с тем, что независимо
от фактического периода обучения при расторжении Договора по инициативе Обучающегося
возврат денежных средств производится Исполнителем в любом случае за вычетом расходов
Исполнителя на приобретение для Обучающегося доступа к Платформе, что составляет 30% от
стоимости Услуг по Договору, за исключением случаев, порядок действия при которых
оговорен законодательством Российской Федерации.

Ввиду того, что данные расходы понесены до заключения договора, а фиксированная сумма удержания расценивается ничто иное как штраф за отказ от договора, что недопустимо в силу закона.

Формально Вы можете потребовать возврата оставшейся суммы в претензионном порядке.

Или же сразу обратиться с иском в суд.

Иск Вы подаете по месту Вашего жительства и гос.пошлиной он не оплачивается.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Есть 2 способа разрешения споров

1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)

2. судебный.

Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства  потребителя так и по месту нахождения исполнителя

Госпошлина не платится, если цена не более 1 000 000 р.

Тогда ее можно рассчитать на калькуляторе  суда.

Если цена не более 100 000 р — обращаетесь в мировой суд.

Срок рассмотрения — 1 месяц.

Далее

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер.

Вам надо располагать данными выше.

Можно потребовать компенсацию  морального  вреда  в размере например  5000 рублей.  И расходы на услуги представителя, если обратитесь  к нему.

Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней.  По итогу выносится решение в форме опредения.

обязались вернуть 64907 руб., а фактическая стоимость курса 92725,33 руб. Остальные деньги удержали, в качестве оплаты расходов на предоставленные услуги, но документально, конечно же, они это не подтвердили. С таким решением я не согласен.

Если вы обратитесь в суд, они вероятно это как то попытаются обосновать.

 оплаты расходов на предоставленные услуги,

А реально они проводили обучения?

Если не, то удержание действительно неправомерно.

Подавайте иск.  Суд изучит обстоятельства дела и примет решение.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/76602a8eaa07ea6be840dcada31c74e26f1c0600/

Внимательно изучите права и обязанности сторон.

Это вам пригодится для понимания ваших возможностей в суде.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

Не забудьте направить им копию иска и доказательств.