Здравствуйте!
возможно ли продать квартиру в дальнейшем, когда дом будет построен, и выделены доли в этом доме на детей, чтобы за счёт полученных средств после продажи погасить ипотеку за дом?
Поскольку в квартире будут доли детей ( несовершеннолетних), то Вам в любом случае необходимо будет получить предварительное разрешение на продажу от органа опеки и попечительства, в соответствии со ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ, поскольку это отчуждение имущества подопечных.
При условии предоставления равноценного жилья детям ( предоставления равноценных по стоимости долей в приобретаемом жилом помещении), либо если опека в своем постановлении ( разрешении на сделку) разрешит положить на счета несовершеннолетних денежные средства, равные стоимости отчуждаемых детских долей, то продать квартиру Вы сможете.
Если к моменту продажи квартиры в доме уже будут детские доли, то скорее всего, орган опеки и попечительства откажет в выдаче предварительного разрешения на продажу долей, с учетом направления средств от продажи на погашение ипотеки.
Такое согласие орган опеки и попечительства, как правило, дает при условии, что детям в собственность будут приобретены доли в ином жилом помещении, стоимость этих долей не должна быть ниже проданных долей, жильё должно быть обеспечено аналогичными коммунальными услугами, и местность расположения этого жилья должна быть аналогичной той, в которой были продаваемые доли детей.
Также возможен и вариант продажи при условии ткрытия специального счета на каждого ребенка в банке и поступления на него денежных средств, полученных от продажи их долей в праве собственности на квартиру. Расходование этих денежных средств возможно только с предварительного согласия органа опеки и попечительства.
Поэтому рекомендую изначально получить консультации в органе опеки и попечительства по месту жительства детей.