На мат.капитал, ипотеку выплатили, 2 детям выделили доли и на 2их супругов, обременение снято, Теперь хотим

Здравствуйте,была куплена квартира 40кв.м. на мат.капитал, ипотеку выплатили, 2 детям выделили доли и на 2их супругов, обременение снято, Теперь хотим строить дом в ипотеку.Вопрос такой, возможно ли продать квартиру в дальнейшем,когда дом будет построен, и выделены доли в этом доме на детей, чтобы за счёт полученных средств после продажи погасить ипотеку за дом?

, Юлия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос такой, возможно ли продать квартиру в дальнейшем, когда дом будет построен, и выделены доли в этом доме на детей, чтобы за счёт полученных средств после продажи погасить ипотеку за дом?

 Добрый день!

 Такой вариант возможен с согласия органа опеки и  попечительства.

 Так, продажа долей в праве собственности на недвижимое имущество, принадлежащих несовершеннолетним детям, возможна только с предварительного согласия органа опеки и попечительства в силу ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

 Далее продолжу.

Такое согласие орган опеки и попечительства, как правило, дает при условии, что детям в собственность будут приобретены доли в ином жилом помещении, стоимость этих долей не должна быть ниже проданных долей,  жильё должно быть обеспечено аналогичными коммунальными услугами, и местность расположения этого жилья должна быть аналогичной той, в которой были продаваемые доли детей.

 Также возможен и вариант продажи при условии ткрытия специального счета на каждого ребенка в банке и поступления на него  денежных средств, полученных от продажи их долей в праве собственности на квартиру. Расходование этих денежных средств  возможно только с предварительного согласия органа опеки и попечительства.

 Поэтому рекомендую изначально получить консультации в органе опеки и попечительства по месту жительства детей.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, такой вариант возможен. Но решение в любом случае за опекой, есоиина момент продажи квартиры с долями детей, дети др сих пор будут несовершеннолетними

Ст 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок… по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Только за разрешением в опеку обращайтесь до выделения в доме долей детям. Сначала получите разрешение под такие условия, а уже потом выделяйте.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

возможно ли продать квартиру в дальнейшем, когда дом будет построен, и выделены доли в этом доме на детей, чтобы за счёт полученных средств после продажи погасить ипотеку за дом?

Поскольку в квартире будут доли детей ( несовершеннолетних), то Вам в любом случае необходимо будет получить предварительное разрешение на продажу от органа опеки и попечительства, в соответствии со ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ, поскольку это отчуждение имущества подопечных.

При условии предоставления равноценного жилья детям ( предоставления равноценных по стоимости долей в приобретаемом жилом помещении), либо если опека в своем постановлении ( разрешении на сделку) разрешит положить на счета несовершеннолетних денежные средства, равные стоимости отчуждаемых  детских долей, то продать квартиру Вы сможете.

Если к моменту продажи квартиры в доме уже будут детские доли, то скорее всего, орган опеки и попечительства откажет в выдаче предварительного разрешения на продажу долей, с учетом направления средств от продажи на погашение ипотеки.

Поскольку в данном случае будет уменьшение имущества подопечного, новые равноценные доли в результате отчуждения ( продажи квартиры)  не появляются у несовершеннолетних.

В соответствии со ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

Порядок выдачи предварительного разрешения органа опеки и попечительства регламентируется законодательством на местом уровне, поэтому основания для отказа в выдаче разрешения также нужно  смотреть на этом уровне, при этом, если в результате сделки не будет происходить уменьшения имущества подопечного, но  будет получен отказ в выдаче разрешения, есть возможность оспорить отказ в судебном порядке.